Двойное обвитие пуповины
Ходила на УЗИ сказали что у ребенка двойное обвитие пуповины
Здравствуйте, Анна! Двойное обвитие может звучать страшно, но это не всегда критично. На самом деле это довольно распространенное явление и в большинстве случаев малыши распутываются ещё до родов, так как они постоянно двигаются.
Нужно понимать, что внутриутробно они не дышат, поэтому передавить «дыхательные пути» они не могут, питательные вещества они получают из пуповины. При этом сама пуповина содержит гелеобразное вещество (вартонов студень), который защищает сосуды от пережатия. Даже при двойном обвитии кровоток часто сохраняется нормальным.
Двойное обвитие не является показанием к кесареву сечению, так как в процессе родов, при рождении головки, акушерка быстро снимает петли с шеи и далее рождается туловище и уже после малыш делает первый вдох
Ситуация не критичная, но требует повышенного внимания - КТГ, УЗИ с доплером для оценки состояния кровотоков и конечно, вы сами должны отслеживать количество шевелений. В норме их должно быть больше 3 за час.
Не забудьте предупредить акушерку, которая будет принимать роды (если планируются естественные роды), об этой особенности
Если вы чувствуете снижение активности малыша, тянущие боли внизу живота (до 37 недель, после 37 недель мы уже ожидаем схваткообразные боли), кровянистые выделения из половых путей, то это повод для вызова скорой медицинской помощи!