Укорочение шейки матки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Срок беременности 21 неделя. Две недели назад на втором скрининге шейка была 36 мм. Сегодня планово пошла на УЗИ шейка 23мм, гинеколог тут же направила на госпитализацию. В этот же день на госпитализации сделали УЗИ шейка 35мм врач узи сказала не верно замеряли шейку когда поставили 23мм. Осмотрела гинеколог сказала оба УЗИ может так показать, но шейка не могла так уменьшится с 36 до 23. Отправила домой и через 5 дней нужно будет сделать ещё УЗИ. Подскажите, действительно могла быть ошибка на УЗИ?

Нет
35 лет

Добрый день.
Если и при осмотре шейка матки в норме, то да, скорее всего это была ошибка .
Повторите цервикометрию через неделю.

Здравствуйте.да такое возможно.но лучше повторите узи(цервикометрию) через 7-10 дней

Здравствуйте, Анастасия! Теоритически да, всегда есть человеческий фактор, рекомендую сходить за 3 мнением, чтобы не сомневаться. Если по скринингу все было хорошо с какой целью сегодня УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. С целью контроля шейки. Предыдущая беременность ИЦН, на сроке 19 недель закончилось выкидышем.

Принятый ответ

Утрожестан сейчас не принимаете? В такой ситуации действительно нужно получить 3 мнение, чтобы не волноваться. Вреда от цервикометрии нет, успокоиться поможет, чтобы понимать что измерение 23 мм было ошибкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, да принимаю. Неделю назад перевели на дозировку 200 1 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, да, возможна ошибка, в таких случаях рекомендовано пройти УЗИ цервикометриюв динамике через 5-7 дней

Здравствуйте!
Вероятно, могла быть ошибка в измерениях.
В таком случае обычно рекомендуют пересмотреть УЗИ вагинальным датчиком на пустой мочевой пузырь (исследование проводится не менее 3 раз в течение не менее 5 минут, в протокол записывают наименьшее значение).

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего действительно были неправильные замеры .
Рекомендую Вам повторить узи с цервикометрией у другого специалиста на аппарате экспертного класса(где делают скрининги),чтобы получить альтернативное мнение .

Доброй ночи! Лежа , матка приходит в тонус и следовательно шейка матки спазмируется. Возможно на втором узи так и было. В динамике надо наблюдать. На таком сроке при ИЦН показан серкляж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Милана Назербековна, здравствуйте. Нужно третье УЗИ как ещё одно мнение. Потому что если шейка 23 мм что-то сделают (швы или пессарий), а если шейка хорошая 35, то ничего делать не будут.

Принятый ответ

Да, если 35 мм-просто динамическое наблюдение