Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия — вопрос №3028967

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните мне максимально доходчиво, чтобы я знала что мне нужно делать. В 2023 году в декабре на фоне гриппа у меня развилась ТЭЛА. Давление в легочной артерии при эхокг в больнице было 35. В конце января по эхокг - 27. Последний раз делала эхокг в октябре 24го года давление - 25. В интернете пишут что 25 это уже считается легочная гипертензия. В источниках на английском пишут что уже 20 это легочная гипертензия. В 2х клиниках где я была норма пишут до 30. Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с легочной гипертензией в практике? Правда ли при 25 это уже гипертензия? Я очень волнуюсь так как у меня периодически бывает отдышка при выходе из дома и в целом в эхокг очень разные заключения по сердцу. Я не совсем уверена куда мне обращаться - к пульмонологу или кардиологу. В январе когда я интересовалась насчет гипертензии, мне сказали что после болезни нормальное давление восстановится. Я снова думаю о том делают ли в моем случае катетеризацию сердца. В последние несколько дней есть тахикардия и непонятный кашель.

Возраст: 29

Хронические болезни: гипертония, преддиабет, холицистэктомия в 2013, атрофический гастрит с метаплазией

Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом Вашего анамнеза (установленный ранее диагноз ТЭЛА мелких ветвей) и текущего состояния - кашель и тахикардия, Вам необходимо очно посетить и кардиолога, и пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Буквально неделю назад сдавала д-димер и коагулограмму, только фибриноген был повышен. Осенью делала кт легких так как была одышка и похожий эпизодический кашель. Есть вероятность что меня снова отправят на кт легких с контрастом и назначат превентивно антикоагулянты в высокой дозе. У пульмонолога по поводу ТЭЛА не была ни разу. Не подскажете чем обоснован визит в таком случае?

Кардиолог
Визит у пульмонологу обоснован наличием кашля прямо сейчас
Решение о повторном проведении КТ или КТ+контраст должен принимать именно пульмонолог
Превентивное назначение антикоагулянтов сейчас Вам не показано, по крайней мере по тем результатам обследований, которые Вы сделали
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и обследованиями.
По эхокардиографиии в моей оценке нет данных за легочную гипертензию.
Когда возникает лёгочная гипертензия имеется перегрузка в правых отделах сердца.
Увеличение давления расчетного более 35 мм рт ст.
В данном случае у вас все в пределах нормы и полости сердца и давление в лёгочной артерии.
Если у вас появился кашель необходи м чаще всего осмотр специалиста очно.
Проведение спирографии,возможно флюорографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Посмотрев обследования и Ваш анамнез можно сказать что лёгочная гипертензия конечно может оставаться после перенесённой ТЭЛА. Вместе с тем в Вашем случае нарушений в работе сердца нет в том плане что нет тех изменений с миокарде, размерах полостей и ремоделирование не произошло, нет признаков формирующихся нарушений из легочной гипертензии, по этому цифры СДЛА 25 мм от ст это не лёгочная гипертензия в чистом виде, скорее всего учитывая перенесённой заболевание, сопутствующие заболевания это вполне может быть перегрузкой правых отделов сердца, в данный момент сердце с цифрой 25 мм рт ст не может вносить серьёзную лепту в Вашу одышку или вызывать кашель, утомляемость. Необходимо проверить функцию легких, а проверяет ее спирография , для начала проведите ее, по результату станет более очевидным в какую сторону двигаться в диагностическом поиске. Тахикардия может быть признаком разных моментов, она может быть следствием а не обязательно причина ее возникновения сердце.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным узи сердца нет повышения давления в лёгочной артерии.
Норма давления в лёгочной артерии менее 31 мм рт ст по узи сердца ( это рекомендации Московской школы узи диагностики).
Давление 25 мм рт ст и выше - в лёгочной артерии - это признак повышения только при зондировании артерии, а не узи данные .

Не регулярная одышка и тахикардия могут быть на фоне ОРВИ, внешних факторов - после простуд, при волнении, снижении физ. Активности.

При перенесённой тромбоэмболии рекомендуется осмотр гематолога для исключения тромбофилий.

В данный момент нет показаний к катетеризации сердца - нормальное давление в лёгочной артерии, не расширены полости правых отделов сердца и размер лёгочной артерии в норме.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Меня несколько напугал ответ первого врача. Скажите пожалуйста насколько есть необходимость идти делать КТ лёгких с контрастом сейчас? Повторной эмболии я тоже боюсь хотя не исключаю что кашель (не натужный) может быть на нервной почве. Не могу спать, периодически ощущения будто толчков резких в сердце.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В данное время нет показаний к КТ исследованию.
Я так поняла, что периодически у вас бывает подкашливание и одышка - это не специфические симптомы и они могут быть и на фоне нервного состояния, при избыточности весе.
Острых жалоб вы не описываете.
Клиент
Елена Ивановна, у меня в последние несколько дней помимо тахикардии обычной (75-85 ударов при моей нормальной брадикардии на бисопрололе) случаются еще и пароксизмальные, резкими приступами с повышением пульса до 140-150. Во время приступов ощущения близости смерти. Мне стоит срочно показаться кардиологу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Тахикардия, сопроваждающаяся страхами характерна для панических атак, тревоги. Прочности к походу к кардиологу нет.

Как долго такой эпизод высокого пульса длится?
Клиент
Елена Ивановна, несколько секунд-минуту. Первый раз испытала 13го числа, второй раз сегодня. Я еще добавила холтер за февраль прошлого года. Там находка укорочение pq интервала. Это может быть синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта? Может ли быть такое что бисопролол я принимаю зря?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет данных за синдром WPW, есть просто укорочение интервала PQ - это особенность распространения импульса, к аритмии не приводит по данным исследования.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол продолжайте принимать, он лечит и помогает вам.
Срочности в походе к кардиологу нет, можно планово обратиться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте норма давления в лёгочной артерии до 35 мм рт ст
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме. А нормой считаются показатели до 35!
Опишите пожалуйста подробнее вашу одышку?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. В поеследние несколько дней добавились приступы пароксизмальной тахикардии которых раньше не было. Одышка проявляется в виде ощущения нехватки кислорода, давления в груди, неудовлетворенности вдохом-выдохом
Кардиолог
А есть одышка при нагрузке или приступами?
Клиент
Алена Германовна, приступами. Не всегда при нагрузке. Я еще дополнительно напугана тем что пишут что пароксизмальная тахикардия может быть при тэла мелких ветвей. поеду делать завтра кт с контрастом. Я так подозреваю я стабильно теперь раз в полгода буду мотаться...
Кардиолог
Больше впечатление о гипервентиляционном синдроме на фоне повышенного уровня тревоги. Всё же ТЭЛА это про одышку. А вот такие скачки пульса без связи с чем либо могут быть проявлением панических атак.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста а можно как-то достоверно отличить скачок пульса при панической атаке от пароксизмальной тахикардии? Приступ начинается внезапно, длится несколько секунд-минуту и дальше пульс приходит в норму но остается сильное чувство слабости и головокружения
Клиент
Алена Германовна, я еще прикрепила холтер за февраль прошлого года. Там есть укорочение интервала PQ, насколько вероятно что это синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта? Я принимаю бисопролол 2,5 может ли это быть неверная терапия?
Кардиолог
Всё же эмоционально то, что вы окрашиваете, больше подходит на панические атаки. Плюс при них пульс повышается постепенно и также постепенно снижается.
По холтеру небольшие эпизоды укорочения, иных изменений нет. Впв синдрома там точно нет, не волнуйтесь!
Клиент
Алена Германовна, меня как раз беспокоит что нарастание и снижение абсолютно внезапные. Да, я сейчас довольно сильно напряжена, но первый раз когда у меня случился приступ я готовилась ко сну и у меня резко началось сердцебиение которое потом резко же прекратилось через минуту. Второй приступ случился так же внезапно, бурно и прошел спустя минуту. Панические атаки у меня до этого были не раз и пульс при них у меня обычно не скачет.
Кардиолог
Если вы хотите в такие моменты фиксировать, что происходит, можно приобрести кардиокарту