Консультация кардиолога /

Не понятны диагнозы ребенка после узи сердца — вопрос №1265555

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, сегодня были на узи. Написали ложная хорда левого желудочка, легочная регургитация 1 ст, легочная гипертензия, ооо 1,9мм. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ложная хорда левого желудочка на работу сердца не влияет, малая аномалия.
ООО это малая аномалия сердца, к 1 году закроется.
Лёгочная регургитация 1 ст является нормой.
Лёгочной гипертензии не вижу.
Причин для беспокойства нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку, обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здрасвтуйте . ООО это допустимо до 1 года примерно . ЭХО-КГ 6 мес и год для контроля . Ложная хорда это вариант строения это не опасно . На основании чего поставили легочную гипертензию ? Вот здесь нужно уделить внимание . С кардиологом обсудить . Иногда ложно ставят. Рекомендую переделать ЭХО КГ только у специалиста профи именно по ЭХО КГ !

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
ООО и ложная хорда ЛЖ - это малые аномалии, на работу сердца они никак не влияют. ООО обычно зарастает к году, иногда до 5 лет. ООО совсем небольшое. Легочная регургитация 1 степени - это вариант нормы. Насчет легочной гипертензии нет никакой информации, так как не измерено давление в легочной артерии (СДЛА). Легкая легочная гипертензия может быть на фоне ООО в качестве компенсаторного механизма. Никакого лечения, никаких ограничений не требуется, не переживайте! Контроль ЭХОКГ в 3 месяца с измерением СДЛА.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не понятно в связи с чем выставлена легочная гипертензия
Педиатр
Здравствуйте) ООО это вариант нормы для данного возрастом, оно закрывается к году, иногда чуть позже. Ложные хорды левого желудочка это особенность строения, на функцию сердца не влияют, ограничений не несут, очень частая особенность встречается у каждого 3его человека, ничего страшного.
Легочная регургитация 1 степени также не опасна.
В итоге Вам нужно только проведение эхо кс в динамике через 6 месяцев, все в порядке
Кардиолог
Добрый вечер, Елена.
По данным Узи сердца опасного ничего нет.
ООО совсем небольшого размера, и поскольку камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не страдает. Как правило, ООО зарастает самостоятельно к году, но может и до 5 лет, все индивидуально.
Данных за легочную гипертензию не .
Легочная регургитация 1 ст- допустимый вариант нормы.
Ложная хорда - малая аномалия, которая не имеет клинического значения.
В целом, работа сердца не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Не переживайте!
Лечение не требуется, необходимо только наблюдение.
Рекомендую через 3 мес переделать УЗИ сердца с цветным доплеровским картированием в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
Как ребенок себя чувствует? Нет одышки при кормлении?