Консультация нефролога /

Эритруцирия — вопрос №3029147

Всем здравствуйте! Очень интересно услышать мнение врачей с разных городов. Беспокоят эритроциты в моче с января 2024 года, после гриппа перенесённого. На тот момент принимала антидепрессанты (ракона, тералиджен, сейзар) параллельно пила Нурофен , парацетамол каждые 5 часов чтобы сбить температуру на протяжении 5 дней) где то на 7 день обнаружила примесь крови в стуле, отправили в больницу. Параллельно сдала мочу на тот момент было 9 эритроцитов. Я тогда уже обеспокоилась. Сдала платно бак посев-отрицательный, анализ мочи показал ураив и опять эритроциты. Но на этом история не окончилась. Я легла на лечение в институт имени Бехтерева весной (лечить тревогу) га входе эритроциты были 9, на выходе уже измененые 150 и неизменные 80-120. Так же с января месяца беспокоят боли внизу живота ноющие отдающие в задний прозод , по гинекологии бак вагиноз. Затем в сентябре месяце я опять легла на лечение начали вводить пароксетин и на него пошли в такой же сумме эритроциты. Поехала к урологу , под вопросом вирусный цистит по моче косвенные признаки hpv . Сдала мико бактерии туберкулёза отрицательно. Сдала на геопесы отрицательно, сдала на врач отрицательно по мазкам у гинеколога. Цитоскопия показала что в мочевом кровоточат сосуды. Затем я леять легла на лечение в бехтерев и такая же картина по эритроцитам. Изменение и не изменение. После отмены положительная динамика. Все врачи в один голос говорят что на эритроциты в моче антидепрессанты не действуют. По детству с почками обменная нефропатия по типу оксалурии. Если надо я отправлю документы.так же я сейчас деду на ревматологии там тоже все чисто.. Что дальше делать я не знаю.. Что дальше искать.. Лечение по психиатрии начать не могу(((а очень надо снижать тревогу. Помогите пожалуйста. Могла что то забыть дописать. По ко почек без контраста все чисто. По дуплексу почек тоже.. Периодически по моче лейкоциты но не значительно.. Очень нужна ваша помощь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дтз , териотоксикоз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.учитывая,что вы указываете ,что в моче были и измененные эритроциты и неизмененные,то скорее всего проблема имеется в почках.обычно такое бывает при гломерулонефритах,например Ig A нефропатия, синдром Альпорта(но тут еще бывает глухота,проблемы с глазами),а также может быть и тубулоинтерстициальный нефрит.окончательно устанавливает диагноз- биопсия почки,но нужен анамнез и динамика по анализам в очном режиме. Этим занимается нефролог,он же и направляет,решает вопрос о биопсии,госпитализации.
Так как не вижу анализы,трудно сказать есть ли еще признаки.
Возможно и грипп повлиял,как триггер
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте клубочки мембраны я сдавала. Что ка аемо почек. И ревма факторы сдавала. Все чисто.

Клиент
Айса Борисовна, подскажите, пожалуйста, как провериться на тубулоинтерстициальный нефрит?
Терапевт, Нефролог
биопсия больше помогает.
Нефролог
Здравствуйте, Анна! Сначала обговорим ситуацию в целом. Наличие измененных эритроцитов говорит о почечном заболевании, неизменных - об урологическом. У Вас присутствуют два компонента, то есть, есть нефропатия, плюс урологическая проблема. Нефропатия может быть из-за усиленного приема нурофена и подобных ему препаратов, они называются кратко НПВС и все отрицательно влияют на почки, при чрезмерном употреблении могут ухудшить их функцию. причем действие очень индивидуально, - кто-то может вообще не пострадать от приема этих препаратов, а у кого-то будет нарушение функции от 5-6 таблеток. Это как один из примеров, в целом, нефропатия может быть обусловлена большим количеством причин, мы их с Вами сейчас на онлайн-консультации никогда не установим. Так же я не очень поняла, было ли назначено какое-либо лечение для ситуации в мочевом пузыре, если нет - нужно обратиться к урологу и узнать его мнение, т к если кровоточивость сосудов будет продолжаться, естественно, в моче будут эритроциты. Если у Вас давление свыше 140/80, я могу рекомендовать Вам начать прием препаратов, заканчивающихся на -прил или -сартан, например эналаприл или лозартан, они стабилизируют почечный фильтр, который пропускает эритроциты в мочу, доза индивидуальная, желательно начинать с минимальной и повышать постепенно. Если давление низкое, принимать препараты не нужно. И, конечно же, мне бы хотелось увидеть свежие анализы ОАК, ОАМ, биохимия, узи почек, если они есть. Так же не понимаю, почему лечение по психиатрии откладываете? Оно не противопоказано, психиатр может выбрать для Вас безопасные препараты, которые не имеют ограничения по воздействию на почки. И главное, - не переживайте и не волнуйтесь, если в моче только эритроциты и иногда лейкоциты, без повышения белка, это не является жизнеугрожающим состоянием, многие люди имеют такие состояния и живут себе спокойно, это никак не ухудшает качество жизни и не несет ничего серьезного.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте белка нет. Я попозже направлю анализы . проблема в том что у меня на антидепрессантах идут тоже эритроциты, после их отмены все приходит в норму((просто такое ощущение что на все уже препараиы так. Позовчера было 250 эритроцитов, а вчера уже 15. Принимала только Атаракс , Фосфалюгель и нольпазу
Клиент
Марина Константиновна, давление низкое у меня в последнее время..
Нефролог
Поняла Вас. ну, конечно, какая-то индивидуальная реакция может быть, хотя это очень редко бывает. Может быть, психиатр порекомендует другой препарат, не только же атаракс существует, и не может же быть у Вас на все препараты такая реакция
Клиент
Марина Константиновна, и хотела сказать что вся функция почек сохранена. Креатинин , мочевая и все что может быть. Есть еще какие то предположения у вас?Скажите пожалуйста если бы это был туберкулёз почек, он бы видин был на узи? На узи у меня как вкрапления , но они описывают это как соли
Клиент
Марина Константиновна, до этого все было в порядке, я не первый раз пью данные препараты
Нефролог
Туберкулез не может быть в Вашем случае)
Клиент
Марина Константиновна, почему не может? Я состояла до 18 лет на учёте в туб диспансере, так де мня отправляли в санаторий вираж пробой. И так же у меня у отца была открытая форма туберкулёз а, контакт последний раз была когда мне было 9 лет
Нефролог
Я не знала об этом. Тогда вероятность есть, нужно обследование у фтизиатра
Клиент
Марина Константиновна, а вообще он виден по узи к примеру? Должны, быть какие то изменения?
Нефролог
Нет, наличие туберкулезной палочки определяется в посеве мочи, там есть разные методы, некоторые посевы выполняются длительно, я Вам подробно не расскажу, не владею информацией, т к обычно направляю сразу к фтизиатру, если есть подозрения, и там врач уже все назначит.
Клиент
Марина Константиновна, а какие должны быть подозрения?
Нефролог
Например, описываемые Вами симптомы и отсутсвие других причин для них и наличие источника инфекции. Лучше исключить возможность заболевания
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте подгрузила анализы мочи, чтобы вы понимали, разница в сутки в двое
Скажите пожалуйста походе по анализам на лекарственное поражение почек? И если оно есть , оно вообще лечится, как то?
Нефролог
Если хороший анализ пришел, когда Вы отменили препарат, то это может быть аллергией. А если ничего не менялось, просто 2 таких разных анализа, надо обследоваться в стационаре, на расстоянии сложно предположить причину
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста а если бы это было поражение прчек медикаментозное, как бы выглядели анализы? И лечится ли поражение почек? Это самых два главных вопроса