Консультация гинеколога /

Впр плода из-за уреаплазмы паурум — вопрос №302927

Уреаплазму паурум нашли при планировании беременности. Пролечились с мужем 2 раза, у него ушла, У меня осталась. Наступила беременность и затем прерывание по мед.показаниям. Впр плода, может быть это из за уреаплазмы паурум?

Акушер, Гинеколог
Добрый день.Нет. Это произошло не из за уреаплазмы. На каком сроке это произошло? Какой порок развития?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 13 недель. Пупочная грыжа все органы наружу и искривление позвоночника

Акушер, Гинеколог
Это точно не уреаплазма. Сдавали ли вы на какие-либо еще инфекции ( ЦМВ,вирус Эпштейн-Барра,токсоплазмоз, герпесвирусные инфекции и т.д.)?
Клиент
Анна, год готовились к беременности, сдавали анализы на все возможные инфекции. Нашли только эту. Генетик назначила анализ на восприятие фолиевой кислоты. И с мужем будем сдавать на хромосомы, забыла как называется анализ. Беременность первая была долгожданная, за 2 месяца до операцию делала, думаю может надо было после неё подольше подождать...хотя гинеколог сама сказала пробовать...мы в полной растеренности теперь.
Акушер, Гинеколог
Не корите себя, вы сделали все правильно. На самом деле причины такого порока развития достоверно неизвестны. Есть только предположения и общие рекомендации. Поэтому предугадать это было невозможно. И это не значит,что это должно повториться! Удачи вам!
Акушер, Гинеколог
а по поводу чего была операция?
Клиент
Анна, у меня поликистоз яичников. Сделали на них насечки, и левая труба закрыта, во время лапороскопии должны были открыть, но не получилось. После прерывания сказали минимум полгода нельзя беременнеть, а это уже будет почти год после операции, вдруг там все зарастет, получится что все труды зря
Акушер, Гинеколог
Действительно после операции беременность надо планировать как можно быстрее, потому что после дриллинга яичников и пластики труб эффект длиться полгода , максимум год. Но сейчас вам и правда надо сделать перерыв. Но срок надо обговаривать индивидуально. Срок был небольшой. Возможно сократить срок до 3-4 мес. И снова планировать беременность. Я думаю этого будет достаточно. Но конечно надо решать на очной консультации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, из -за уреаплазмы не могло произойти , это условно-патогенная флора .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да уреаплазма часто бывает причиной преждевременного прерывания беременности, поэтому при планировании беременности необходимо провести лечение генитальной инфекции обоим партнерам и беременеть при наличии хороших мазков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Нет, при уреаплазме не может быть пороков. Пороки развития у плода обычно бывают при хромосомных аномалиях, при воздействии вредных факторов на этапе формирования плода (химические агенты, радиоактивнле излучение, вирусы).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма тут не виновата, Вы проводили генетическое исследование плода после прерывания?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, к сожалению нет, специалист была в отпуске((( ждать не было возможности
Акушер, Гинеколог
тогда 3 месяца отдыха, восстановление сил и эмоционального состояния и новые попытки! прочла ответ коллеге, Вы довольно обширно обследованы, генетику с мужем тоже сдавали, все должно получиться!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Теоретически можно такое допустить, но практически вряд ли это связано с наличием уреаплазма. Это условно-патогенная микрофлора и в норме бывает у 30-40% женщин и мужчин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впр не из-за уреаплазмы, она не вызывает пороки развития. вам нужно обследование у генетика, выяснить причину
Гинеколог
Здравствуйте! Елена нет, это не из-за уреаплазмы, необходимо дообследоваться обязательно и искать причину