Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой — вопрос №3029365

Добрый день. Ребёнок 7 лет, болеет с 08.03, насмотрк и кашель. 10.03 поднялась первый раз температура 38,2, стабилизировалась самостоятельно после тёплого обильного питья. Кашель мокрый, булькающий, я бы даже сказала, откашливалось жёлтая зелёная тягучая слизь. Начали пульмикорт. 11.03 температура 39,5 с тем же кашлем. 12.03 посетил педиатр, добавил к пульмикорту беродуал, так как жесткое дыхание и хрипы услышала. Температура пошла на уменьшение с 12.03. Мокрота отходит тяжело, обычно на пульмикорте мы за 3 дня справлялись. Очень беспокоит ситуация, вчера после ингаляции вечером ребенок откашлял мокроту жёлтую немного и прозрачную розовую слизь. Вот жта слизь не дала мне ночью спать. Куда мне сегодня бежать, что делать и сдавать? Так как суббота, в поликлинике деж.врач и толпа больных.

Возраст: 7

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите, прттвовирусноый препарат вы принимаете? Прожилки розового цвета, кровохарканье нередко случаются при ОРВИ, кашле.
Так как вирус повреждает слизистую бронхов и сосудистое русло, мелкие сосуды при кашле надрываются.
Обычно в таких случаях добавляют от кашля Бронхобос или Флуифорт в сиропе до 10 дней, Аскорутин или вит. С для укрепления сосудистой стенки. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Нет противовирусные не принимает. Обычно Флуифорт пьём, так как такая картина с густой слизью случалась. Я уточнила у педиатра про сироп и рентген, она сказала - не нужен пока и рентген тоже. Мокрота жёлтая была без прожилок, цельная, а вот с ней слизь розоватая, прозрачная, не в прожилках. Я так заволновалась, что не сообразила сфотографировать салфетку, к сожалению.

Пульмонолог
Флуифорт лучше начать. Пртивовирусное обычно назначается с первых дней болезни, например Ингавирин в сиропе или Эргоферон рассасывать до 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Жёлтая мокрота и розовый оттенок у мокроты могут быть при фарингите, трахеите, которые вызваны вирусной инфекцией, чаще всего.
Стоит, при возможности, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление в организме.
В подобных случаях для разжижения мокроты рекомендуют деткам Карбоцистеина препарат (Бронхобос, или Флуифорт), или ингаляции можно Флуимуцила через небулайзер.
Препарат разрушает дисульфидные связи в мокроте, она будет легче выходить.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сегодня 4й день будет ингаляций беродуал+пульмикорт, педиатр назначила на 7 дней, продолжать нам это назначение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лечение, назначенное педиатром стоит продлить, Беродуал и Пульмикорт назначают если врач при осмотре заподозрил признаки бронхообструкции.
Беродуал расширяет бронх хорошо, мокрота будет легче отходить, Пульмикорт - убирает воспаление со стенки бронха.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постарайтесь успокоиться , розовая слизь с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Не волнуйтесь , появление розового окраса при воспалительном процессе верхних дыхательных путей физиологично может быть.
Продолжайте назначенное педиатром лечение. Пульмикорт будет устранять и уменьшать воспалительный процесс.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Желательно сдать общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции, пульмикорт тогда нельзя.
Гайморита в анамнезе не было?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день. Синусит был 4 года назад. Сейчас из носа прозрачные сопли, не обильно.