Ребёнок откусил крышку от витамина С

Ребёнок откусил крышку о витамина С и там посыпались шарики и непонятным лекарственным запахом, рот промыла, дала Полисорб. Стоит бежать в скорую?

31 год

Здравствуйте!
Вы все правильно сделали. К врачу бежать не надо. Предлагайте больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, что это за шарики? На сколько они опасны если он их проглотил много? Они выйдут естественным путем ? Сейчас он уснул, спокойно спит.

Здравствуйте, вы все сделали правильно. Сейчас достаточно просто спокойно наблюдать. Увеличиваем питьевой режим, отпаиваем дробно водой.
Как ребенок себя чувствует?
Сколько уже времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прошло минут 20, чувствует себя вроде нормально, у него еще зубы режутся и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, ребёнок засыпает, немного вялый, но это от температуры на зубы

Переживать не стоит, продолжаем наблюдение и отпаиваем водой, этого достаточно. Обычно наблюдаем в течении 4-5 часов, если все хорошо, ребенок ведет себя, как обычно, то все миновало.

Если хочет спать, пусть спит. Тревожные симптомы это рвота, боли в животе, потеря сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, что за шарики и на сколько они опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, я не знаю сколько их успел проглотить, но запах неприятный он пытался выплюнуть сам

Могу предположить, что это вещество, доя того, чтоб впитывать влагу, чтоб препарат оставался в сухом виде так сказать.
По типу того вещества, что кладут в коробки с обувью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, т.е. симптомы отравления могут появиться если он их много проглотил? В течение какого времени и тогда , что делать? Они могут раствориться в желудке или как-то навредить?

Симптомы обычно проявляются в первые 4-5 часов. Если ребенка начнет рвать, то вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, я за это время сама себя тут съем за свою невнимательность и безответственность в какой-то степени

Принятый ответ

Не нужно себя накручивать, это ребенок, к сожалению у деток такое частенько бывает

Здравствуйте
Не переживаем, не паникуем
Очень хорошо, что дали полисорб
Теперь дробно часто отпаиваем в течении 6-8 ч
Ничего не должно быть🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сусанна Викторовна, что это за шарики и на сколько они опасны?

Это шарики , которые впитывают влагу
Ничего страшного не должно произойти
Только наблюдение

Здравствуйте, Анастасия

Вы все правильно сделали.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Полисорб /энтеросгель 2-3 дня до 3 раза в день

Шарики эти нужны для впитывания влаги.

Сейчас необходимости нет вызывать скорую. Пока что тактика наблюдательная. Если появится рвота, понос, боли в животе, чрезмерная Вялость /сонливость, то вызывать скорую помощь.

Наблюдаем первые 4-6 часов, сейчас вам нужно успокоиться, вероятно все будет с вашим ребёнком хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Я больше ребенка напугала своей паникой