Подскажите пожалуйста, что означает результат анализа?
Соскоб с образования кожи носа: в представленном материале элементы крови, роговые чешуйки и группы клеток плоского эпителия разных слоев, в том числе шиповатых и базальных клеток с темными пикнотичными ядрами. Атипичных клеток не обнаружено.
Александра, здравствуйте. Я так понимаю - соскоб с родинки или другого кожного образования, по результату написано, что все хорошо, но метод малоинформативный.
Здравствуйте. По описанию проявление доброкачественного процесса , признаков атипии и злокачественности не выявлено .
Необходимо сопоставить клиническую картину удаленного образования и цитологии .
Если есть фото до удаления образования , прикрепите .
Гульнар Захидовна, добрый день. Соскоб с пятнышка на носу, которое не проходит.
Соскоб на цитологию малоинформативен . Обычно в таких случаях берется биопсия кожи на патогистологическое ислледования.
А какие примерно диагнозы вам выставлены ? На фоне лечения не проходит? И как долго существует ?
Здравствуйте.
Соскоб с невуса или пятна?
Как долго оно?
Приложите пожалуйста фото.
Оксана Александровна, добрый день. Соскоб с пятна, появилось на носу около двух лет назад, слегка красное, иногда бледнеет иногда краснеет. Не беспокоит. Была на приеме у онколога, визуальный осмотр якобы все ровно, прописали мазь, эффекта особо не было. Сказали показаться через полгода. Сами были на приеме еще у одного онколога в Москве, она рекомендовала взять Соскоб и вот получили результат. Фото к сожалению нет, тк бабушка находится в другом регионе.
Александра.
Можно предложить что речь идёт о исключении Базалиомы.
Соскоб в данном случае не информативен.
По данному анализу всё хорошо.
Предполагаю, что пятнышко имеет сосудики, возможно иногда шелушение есть.
Стоит дополнительно обратиться на консультацию к онкологу и удалить с гистологией.
Оксана Александровна, да, в Москве онколог как раз сказал исключить базалиому; рекомендовали соскоб. Пятнышко да иногда шелушится.
Принятый ответ
К сожалению соскоб на цитологию не всегда информативен.
Вы можете понаблюдать. Но в целом лучше удалить с гистологией.
Удалять методом иссечения, не лазером.
Здравствуйте
У Вас есть фото с чего брали цитологию!
По описанию процесс доброкачественный
Плохих клеток нет
Но всегда надо клинику оценивать в том числе
Фото приложите
В данном случае соскоб нормальный.