Анализ крови после химии. Тромбоциты понижены
Злокачественная опухоль в кишечнике была удалена в конце января. Назначены 4 курса химиотерапии. 1-й курс (14 дней) пройден. Через несколько дней начинается 2-й курс. Была 1 капельница и препарат Капецитабин. Слабость, но в целом самочувствие нормальное. Сдал анализы. Беспокоит низкое количество тромбоцитов. Лечащий врач говорит, что это еще нормальный показатель. И ничего не рекомендует принимать для их подъема. Но в середине курса тромбоциты были 133, а в конце - уже 66. Скажите, пожалуйста, можно ли с такими показателями начинать следующий курс химии. Очень переживаю. Может стоит отложить? И принимать какие-то препараты, чтобы нормализовать показатели?
Здравствуйте
Для начала очередного курса химиотерапии тромбоциты должны достигать значения 90-100
66 - это не глубокая тромбоцитопения - и тромбоциты несомненно восстановятся с течением времени
Но можно ускорить этот процесс:
1 - Рекомендуется акцент на белках в питании - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
2 - и иногда рекомедуют короткий курс Пренизолона 10 мг утром 1 раз в день 5-6 дней
Здравствуйте
С таким показателем тромбоцитов вам не допустят к очередному курсу химиотерапии. В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на тромбоциты с ручным методом подсветк так как анализаторы часто занижают показатели тромбоцитов. Для повышения тромбоцитов рекомендуется употреблять наваристый говяжий бульон, холодец, желе, также сделать акцент на белках.
Здравствуйте, начинать очередной курс пхт с таким показателем нельзя, необходимо пройти не большой курс преднизолона для нормализации показателя до 80-100!
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель тромбоцитов низкий и на очередной курс Xelox с такими показателями не возьмут(не должны брать), так как высокие риски кровотечения и с учетом того, что капецитабин принимается 14 дней, показатели снизятся еще сильнее, на фоне приема капецитабина практически всегда отмечается тромбоцитопения и анемия.
Чтобы тромбоциты поднимались нужно скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы и ее производных, желе , холодец и особенно наваристый мясной бульон. Можно пропить преднизолон 10 мг 2 раза в день 5 дней, но основной уклон на питание. И если тромбоциты будут и дальше так снижаться, мы , как правило, редуцируем дозы препаратов. Тромбоциты нужно оценивать по Фонио! То есть ручным подсчетом, они должны быть больше