Консультация педиатра /

Младенец плохо какает — вопрос №3029672

Добрый день. Нам 19 дней с рождения. Две недели после рождения у нас было все хорошо со стулом. Какали после каждого кормления. Через неделю после рождения начались сильные газы и колики, назначили Эспумизан беби, но он нам вообще не помогал. Так же нам назначили Биогаю по 5 капель 3 раза в день. Пьем по сей день ее. В аптеке посоветовали купить Беби калм, давала по 10 капель перед каждым кормлением. Через какое-то время тоже перестал помогать и я дала ему 4 капли Боботика. Он нам сразу помог. Боботик давала только ночью и на сегодня 5 дней. За это время у нас начались проблемы со стулом. После приема покакали, далее день не было ничего, потом покакали с помощью газоотводной трубочки, потом полтора дня не было стула и вчера он покакал и кал пах кислым. Мы поехали на прием к педиатру и нам назначили пить Лактозар перед каждый кормлением. После того как приняли он накакал целый памперс и стул пах кислым. Так же сказали давать по 1 капельки витамин Д3. Пытаюсь допаивать водичкой, но с этим вообще беда. Он у меня тужится, кряхтит, но не так сильно сегодня как было несколько дней назад. Я слышала что Лактозар может крепить стул. А я очень переживаю за то, что он сегодня опять не какает. Мы на ГВ. Поэтому на данный момент мы пьем только Биогаю, боботик по 2 капли 2 раза в день, Лактозар каждое кормление по 1 капсуле, витамин Д3. Как нам восстановить стул, очень сильно переживаю за это.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании по норме может отсутствовать до 7 дней, он и не обязательно должен быть каждый день.

Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Лактазар даем только при лактозной недостаточности. При ней стул частый, водянистый, кислый, пенистый, попа красная, стул полностью впитывается в подгузник
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул у нас последнее время стал пахнуть кислым, он водянистый. А Лактозар может крепить стул?

Педиатр
Лактозар да, может крепить стул и уменьшать его частоту, поэтому используется только при ЛН.
Симптомы ее я вам расписала выше. При ней стул не только кислый, но он частый, водой, на подгузнике ничего не остается все впитывается, стул вытекает из попы водой
Клиент
Марина Олеговна, у нас наоборот стула нет, вчера было очень много, сегодня ещё не какал.
Педиатр
Вот поэтому по описанию у малыша ЛН нет и Лактазар не показан. Остальные рекомендации расписала вам выше. Стул по норме на ГВ может быть и раз в 7 дней
Клиент
Марина Олеговна, получается отменить Лактозар и давать так же Биогаю, боботик, и витамин Д3, верно?)
Педиатр
Исходя из описанной вами клиники, то да. Показаний для Лактазара у малыша нет
Клиент
Марина Олеговна, а водичкой его допаивать надо?)
Педиатр
На ГВ можно не допаивать водой, так как грудное молоко в большей степени состоит из воды.
Начинаем допаивать с введением прикорма из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, я сама пью компот и съела немного отварной свеклы.
Педиатр
На ГВ можно кушать все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, нам участковый педиатр посоветовала давать укропную воду заваренную из семени.
Педиатр
Здесь все индивидуально, кто-то отмечает положительный эффект от ее приема, что снижается газообразование и проявление колик, а кто-то вообще не видит толку. Можно попробовать, но постепенно, чтоб понимать есть у ребёнка на нее аллергия или нет
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, у него сегодня началось сильное урчание в животе, после еды и до еды, прям все бурлит. Сильно очень тужится и плачет
Педиатр
Это т есть проявления младенческой дисхезии, наберитесь терпения, идет становление ЖКТ, выполняем дальше все рекомендации, что писала выше
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, главное чтобы он не был сухим и твёрдым.
Малыш тужится и кряхтит, тк учится эффективно управлять своими мышцами, это нормально, пищеварительная система ещё не зрелая.
Помочь малышу можно массажем живота по часовой стрелке, гимнастикой (велосипед, сгибать, разгибать ножки, прикладывать к животу), класть на животик теплую пеленку, выкладывать на живот перед кормлением, давать эспумизан.
К сожалению все дети проходят через этот этап, необходимо набраться терпения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания также может помочь.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Биогаю продолжайте давать ребёнку.
Лактазар назначчется при лактазной недостаточности, при которой стул частый, до 8-10 раз в день, раздражает перианальную область.
Кислый запах стула является нормой у малышей.
На гв стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, у нас наоборот проблемы со стулом, вчера очень много покакал, сегодня ничего. Стул вчера был жидкий и кашеобразный. Получается Лактозар не давать ему?) сегодня ещё сдали анализ пробы Бенедикта.
Педиатр
Очень много покакал за раз или какал в течение дня несколько раз?
Педиатр
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Диагноз ставится по клинике, по наличию симптомов
Клиент
Елена Романовна, вчера за день покакал 3 раза, последний раз аж целый памперс.
Клиент
Елена Романовна, сегодня опять не какает, но он кушает хорошо, спит, только может лежать кряхтеть, тужится до красноты. А водичкой его допаивать надо?) и как нам стул вернуть
Педиатр
Стул в норме может быть как раз в 7 дней на гв, так и после каждого кормления, это всё вариант нормы.
По описанию нет лактазной недостаточности.

Вот то, что тужится и кряхтит - это дисхезия, хорошо помогает поза высаживания.

Водичкой допаивать на гв не рекомендуется. Только с вводом прикорма давать воду.
Клиент
Елена Романовна, участковый педиатр посоветовала давать укропную воду заваренного укропного семя, можно ли?
Педиатр
Да, можно давать.
Но более современными считаются
препараты симетикона, которые могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил
Клиент
Елена Романовна, мне ещё посоветовали свеклу поесть и пить компот, чтобы у него был стул, можно ли?
Педиатр
Да, на гв нет никакой диеты и Вы можете есть свеклу и компот.
Клиент
Елена Романовна, а овощи есть можно?₽
Педиатр
Вам всё можно есть, если только Вы заметите связь какую-то с определённым продуктом, тогда надо исключить. Например, съели много конфет и ребёнка высыпало - есть связь, тогда надо ограничить конфеты, но не совсем убрать, а просто не наедаться много. И так с любым продуктом.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, у него сегодня началось сильное урчание в животе, после еды и до еды, прям все бурлит. Сильно очень тужится и плачет
Педиатр
Необходимо давать препараты симетикона в течение дня, они имеют накопительный эффект, если не работает какой-то один, попробуйте заменить на другой.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 суток, это вариант нормы
Если малыш беспокоиться, тужится - это период младенческой дисхезии

Как Вы можете помочь малышу:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь продолжайте Биогая и Боботик

У малыша был пенистый, водянистый стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, пенистого не было, был стул кашеобразный с водой и пах кислым.
Педиатр
Тогда показаний к Лактазару нет у малыша
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, у него сегодня началось сильное урчание в животе, после еды и до еды, прям все бурлит. Сильно очень тужится и плачет
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Боботик или Эспумизан бэби пробовали?
Педиатр
Здравствуйте!
На гв стул может отсутствовать до 7 дней.
Скажите если задержка стула, то животик малыша беспокоит?
Стул после газоотводной трубочки какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, он только кряхтит, тужится, краснеет. Стул после трубочки не кашеобразный желто-коричневый.
Педиатр
Кряхтение, потуги это признаки коликов
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик). Они получше чем укропная вода

Лактазной недостаточности по описанию нет, поэтому лактазар не нужен. Он действительно может крепит кал