Консультация педиатра /

Замена смеси — вопрос №2711903

Здравствуйте, ребенку 2,5 мес, с рождения на ив, выявили аллергию на белок, врач прописала пить смесь антиалергия нан. Пропили два месяца, все прошло, стали переводить на гипоолергенную нан, постепенно. На пятый день появились опять высыпания. Антиалергию нан до конца так и не отменили, развожу 3 ложки гипоалергенной и 1 антиалергия, вопрос такой, можно ли обратно давать антиплергию ? Не нужно снова возвращать постепенно по одной ложно? Ведь мы ее до конца так и не отменили

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, можно вновь вернуть смесь лечебную( нан антиаллергия); вводить постепенно не нужно.
Если есть четкая связь между высыпаниями и смесью- значит еще рано переводить на частичный гидролиз( гипоаллергенная смесь).
Минимальный срок нахождения на лечебной смеси для формирование толерантности это 6 месяцев, после этого срока можно пробовать ввести смесь гипоаллергенную.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла Вас! Спасибо большое!

Клиент
Валентина, попытались перевести, потому что ребенок плохо ест, антиалергию, она наверное не вкусная, я боюсь , что не наедается , очень переживаю по этому поводу
Педиатр
Да, согласна вкусовые качества не очень( горькая). Тут важно ориентироваться на весовые прибавки, как ребенок прибавляет по весу?
Клиент
Валентина, родился 3660, в два месяца на приеме был 5760
Педиатр
Екатерина, прибавка отличная- 2100г.
Вы молодцы, делаем вывод, что даже если ребенок не съедает полностью порцию- ребенку хватает и он наедается.
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое!
Будем тогда продолжать антиалергию
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, можно ли перейти за место нан антиалергия на семилак ? Он говорят по вкусу лучше, ребенок совсем отказывается есть нан антиалергия, плачет, соску выплевывает
Педиатр
Екатерина, симилак алиментум можно, но его сложно найти в продаже в РФ
Клиент
Валентина, семилак изомил? Это не то? Пишут, что при аллергии
Педиатр
Екатерина, на соевое молоко( основа этой смеси) достаточно часто возникает аллергическая перекрестная реакция.
Клиент
Валентина, я поняла Вас, не знаю тогда, что теперь и делать.
Педиатр
Нужно время, ребенок привыкнет, так была какое- то время гипоаллерненная смесь( она повкуснее).
Клиент
Валентина, спасибо Вам??
Педиатр
Здравствуйте! Конечно вновь дать антиаллергия (с полным гидролизом) можно и даже нужно.

При Абкм рекомендуемый срок нахождения на лечебной смеси не меньше 4-6 месяцев, после чего уже можно осуществлять плавный переход на смесь из линейки комфорт или гипоаллергенную, которые идут с частичным гидролизом белка

Сейчас можете полностью вернуться на лечебную смесь, вводить постепенно уже не нужно, так- как кишечник малыша к ней адаптирован
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, просто перешили попробовать перевести, потому что антиалергию ест плохо, я переживаю по этому поводу
Педиатр
Понимаю, смеси на основе полного гидролиза более горькие , поэтому малышу они могут не нравиться какое- то время

Но все равно его вкусовые рецепторы привыкают и к такому вкусу и организм адаптируется
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья вам ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли перейти за место нан антиалергия на семилак ?Он говорят по вкусу лучше, ребенок совсем отказывается есть нан антиалергия, плачет, соску выплевывает
Педиатр
Если вы имеете в виду Симилак изомил, то это смесь на соевом молоке, на нее переход все же не рекомендую, так- как соевый белок очень часто даёт перекрестную аллергию с белком коровьего молока

Смесь "Антиаллергия" горькая и малышу нужно время, чтобы к ней привыкнуть, сразу обычно дети выплёвывает ее и не хотят брать, но нужно предлагать
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Можно вернуть сразу гипоаллергенную смесь
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Галина Александровна, решили перейти на гипоалергенную, потому что антиалергию ест плохо, я переживаю по этому поводу
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли перейти за место нан антиалергия на семилак ?Он говорят по вкусу лучше, ребенок совсем отказывается есть нан антиалергия, плачет, соску выплевывает
Педиатр
Можете , но тогда постепенно попробовать перейти
Педиатр
Здравствуйте
Нет постепенно вводить не нужно
Можно вернуться обратно на антиалл нан
И смотреть на реакцию организма