Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №987313

Здравствуйте, на протяжении где то месяца возникают периодические боли в горле, то проходят, то снова начинаются, подскажите пожалуйста что в данный момент у меня с горлом, просто уже надоело, проходит, потом немного времени и снова начинает болеть, бывает голос осипший, в данный момент голос в норме, фото приагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У вас похоже атрофический ларингит.От этого и боли.
Но в любом случае требуется очный осмотр ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, я просто испугалась что онко

Клиент
Елена, у нас просто ближайший врач лор находится далековато, а у меня маленькие дети, оставить пока не с кем
Терапевт, Эндокринолог
Ну конечно никакое не онко)
Терапевт
Здравствуйте! Горло немного красное, но налётов нет. Ничего страшного. Не переживайте, не онко. Желательно очно показаться лор.
Полощите горло раствором ОКИ 3 раза в день-5 дней, далее отваром ромашки 3 раза а день-5 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Еще хорошо помогает препарат Олефар дуо, в основе облепиховое масло, рекомендую его тоже брызгать 3 раза в день-10 дней.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали мазок на флору с антибиотикочувствительностью со слизистой полости рта ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, нет
Невролог, Терапевт
Нужно сдать , возможно есть хроническая инфекция и её нужно вылечить. Иначе будет вот так периодически давать обострения.
Клиент
Алана, хорошо, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения этиологии жалоб: ОАК,СРБ, иммуноглобулин Е, осмотр лор врача. Визуально нет данных за острую патологию, возможен хронический фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально хронический фарингит, видимо, очень часто обостряется. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пейте побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое