Боль в горле
Здравствуйте, на протяжении где то месяца возникают периодические боли в горле, то проходят, то снова начинаются, подскажите пожалуйста что в данный момент у меня с горлом, просто уже надоело, проходит, потом немного времени и снова начинает болеть, бывает голос осипший, в данный момент голос в норме, фото приагаю
Принятый ответ
Доброе утро.У вас похоже атрофический ларингит.От этого и боли.
Но в любом случае требуется очный осмотр ЛОР
Елена, спасибо большое, я просто испугалась что онко
Елена, у нас просто ближайший врач лор находится далековато, а у меня маленькие дети, оставить пока не с кем
Ну конечно никакое не онко)
Принятый ответ
Здравствуйте! Горло немного красное, но налётов нет. Ничего страшного. Не переживайте, не онко. Желательно очно показаться лор.
Полощите горло раствором ОКИ 3 раза в день-5 дней, далее отваром ромашки 3 раза а день-5 дней.
Здоровья!
Евгения, спасибо большое
Еще хорошо помогает препарат Олефар дуо, в основе облепиховое масло, рекомендую его тоже брызгать 3 раза в день-10 дней.
Евгения, спасибо
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали мазок на флору с антибиотикочувствительностью со слизистой полости рта ?
Алана, здравствуйте, нет
Нужно сдать , возможно есть хроническая инфекция и её нужно вылечить. Иначе будет вот так периодически давать обострения.
Алана, хорошо, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения этиологии жалоб: ОАК,СРБ, иммуноглобулин Е, осмотр лор врача. Визуально нет данных за острую патологию, возможен хронический фарингит.
Марина, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Визуально хронический фарингит, видимо, очень часто обостряется. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пейте побольше воды.
Ольга, спасибо большое