Консультация невролога /

Восстановление после болезни! — вопрос №3029793

После перенесённого в 2021 г. ковида долгое время беспокоило следующее - не мог на протяжении длительного времени (больше 3-4-5 часов) заниматься умственным трудом, так как начинала уставать голова (прямо физически в голове чувство перенапряжения), да и в целом значительно снизилась концентрация и способность к анализу новых данных. Ранее это всегда было в удовольствие и на протяжении всей жизни всегда был активно вовлечён в разные сферы, где требовалась именно активная умственная нагрузка - обработка большого объёма информации, аналитика, сложные коммуникации и пр..

Сдавал все анализы, какие можно было - ничего критичного, всё в пределах нормы. Поставили диагноз - постковидная астения.
При этом в плане физической деятельности всё относительно в порядке - занимаюсь активно спортом без критичных снижений активности.

Спустя несколько лет нашёл для себя относительный баланс между умственной деятельностью и остальными видами деятельности. Однако после перенесённых стрессов - будь то длительная командировка, большой эмоциональный стресс или очередное ОРВИ, происходит как бы некоторый откат.

Несколько недель назад опять переболел ОРВИ или чем-то подобным - достаточно сложно, с температурой больше 39 в несколько дней. И это опять как будто откатило в плане способности концентрации и способности к длительной умственной деятельности.

Смотрю теперь, чем быстрее восстановиться. В связи с этим обращаюсь к вам. Есть какой-то новый препарат Проспекта, который как раз рекомендуют для восстановления, есть старый добрый Милдронат. Что порекомендуете из этого? Безопасно ли их сочетать Милдронат + Проспекта!? Или лучше другие какие-то сочетания типа Милдронат+Актовегин, Милдронат+Пирацетам.

Заранее благодарю за ответ!

Александр, 39 лет.
Имеется болезнь Жильбера

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Невролог
Добрый день!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста последние анализы для оценки дефицитных состояний

На текущий момент нет ни одного ноотропа, который был бы включён в клинические рекомендации как препарат с доказательной эффективностью, отличный от плацебо. То есть реально нет таких препаратов, которые бы улучшали работу мозга. Все остальное - это самовнушение. На этом построена коммерческая основа продажи этих препаратов. Зарубежом ноотропов нет никаких, вообще.

Что реально может улучшить Ваше общее самочувствие и в целом работу мозга:

1. Исключить дефицитные состояния, при дефиците микроэлементов и витаминов часто бывает слабость, нарушение сна, утомляемость, рассеянность внимания
Имеет смысл слать чек-лист :
1. Витамин Д
2. Ферритин
3. Витамин В12, В6, фолиевая кислота

2. Достаточный сон, нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания и повышению уровня стресса. Если есть проблемы со сном, На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес

3. Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти.

Для оценки уровня тревоги нужно пройти тест:

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если есть симптомы тревожного расстройства, лечение этого состояния достоверно улучшает когнитивные способности

4. Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции
обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок, вне зависимости насколько Вы устали после работы. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга
Клиент
Алина Сергеевна, большое спасибо за ответ! Анализы обновлю в ближайшее время с учётом указанных вами. Правильно ли я вас понял - Милдронат никак не действует на организм? Несмотря на его запрет в спортивном сообществе. И что тогда насчёт Мексидола? Использовал одно время Мексидол - чувствовал определенные улучшения. Ещё раз спасибо за ответ!

Невролог
Если говорить о доказательной медицине, данный препарат не превышает плацебо. ( Мексидол), это означает, что достоверно он не оказывает влияние на когнитивные способности, но у части пациентов может давать какие-то кратковременные эффекты.
Скажу так, если индивидуально помогает, можно использовать, например : актитропил, цитофлавин
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Александр!
Описанная Вами картина более всего характерна для постковидной астении. В данном случае хорошим клиническим эффектом обладает препарат Семакс (капли назальные) 0,1%. Его также можно сочетать с Мельдонием (Милдронатом), так как механизм действий у них разный и на организм будет оказан двойной эффект.

Также хочется порекомендовать для поднятия общего тонуса нервной системы плавание в бассейне, регулярные занятия лечебной физкультурой, прогулки перед сном! Возможно также применение метода иглорефлексотерапии для нормализации процессов возбуждения и расслабления, так как Ваша нервная система менее устойчива к внешним факторам, ей необходимо помочь!
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях чаще всего так проявляется генерализованное тревожное расстройство. Ковид часто даёт толчок для его развития(постковидный синдром). Ноотропы не прошли ни одного крупного исследования и не рекомендуются обществом неврологов для использования. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте.
Для начала надо исключить все дефициты, которые могут быть в данном состоянии (патология щит.железы, уровень ферритина, ОАК, проверить наличие отклонений по печени, учитывая синдром Жильбера (билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт), уровень вит.В12, фолиевая кислота, уровень вит.В1, вит.Д)
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

И вот этот

https://memini.ru/tests/
Невролог
Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты