Тревога и ПА

Здравствуйте, были ПА давно, но смог выйти из них сам , года 3 назад вызвал врача на дом , сказала что у меня ПА с оевожным расстройством и прописала пароксетин 1 таблетку в день и Атаракс при приступах. Сначала было хорошо но где то под года назад чувствую что тревога чу-чуть вернулась , назначения не менял , вот в начале марта самочувствие ухудшилось приступов самих нет но тревога осталась , пью по 3-4 таблетки Атаракс в день что бы уменьшить тревогу , стоит ли увеличить пароксетин ? Доктор которая была потерял номер ее (((

Нет
39 лет

Здравствуйте
20 мг принимаете антидепрессанта ?

Алена Алексеевна, да пароксетин 20 мг 1 раз в день утром.

Если тревога сохраняется можно увеличить до 25 мг, затем до 30 в сутки и оценить эффект

Алена Алексеевна, переход нужно делать неделю ? 25 одна неделя если нормально оставить , если все еще останется то то 30

Да , 5 дней будет достаточно

Алена Алексеевна, и тогда последний вопрос и закроем его, если пропустил один день приёма и не помню принимал или нет , лучше с завтрашнего дня начать по 25.

Принятый ответ

Да, лучше с наименьшей дозировки

Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку пароксетина. Попробуйте увеличивать препарат на 10 мг с интервалом 7-10 дней под прикрытием противотревожного препарата. Довести до 40 мг один раз в день, утром. Эффект накопительный, развивается в течение 6-8 недель от начала приема в целевой дозировке.

Здравствуйте! Тактика обычно такая: при недостаточной эффективности и возвращении симптоматики поднимаем дозировку антидепрессанта, лучше под прикрытием противотревожной терапии, поскольку возможно временное усиление тревожной симптоматики на подьеме дозировки. В вашем случае поднимаем до 30мг (добавлять по половинке раз в 5-7 дней)

Дарья Николаевна, а что такое "под прикрытием противотревожной терапии"

Поскольку усиление тревожной симптоматики ожидаемо на поднятии дозировки, можно сгладить эти неприятные эффекты коротким курсом противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин, тералиджен, скорее всего вам что-то из этого назначали вместе с паксилом на первое время). Можно и без них, если терпимо и неплохо переносили ранее увеличение дозировки и "заход" на антидепрессант

Дарья Николаевна, а то что я могу в день по 4-5 таблеток Атаракс выпить нормально ?

Да, вполне. Максимальная суточная дозировка 300мг/сут, вы принимаете 100-125мг

Дарья Николаевна, и последний вопрос , где то 6-9 дней встаю , сразу пульс подскакивает , пью 1-2 таблетки Атаракс он уменьшается , как думаете из за того что тревоги появились , до этого ничего не было такого.

Принятый ответ

Да, физиологически утром после пробуждения тревога возникает чаще, на возникновение тревоги сразу реагирует вегетативная нервная система повышением пульса, она ведь считает, что вы в опасности, раз тревога случилась, и готовит ваш организм к обороне. Так наш организм реализует свой инститнкт самосохранения.

Здравствуйте, само оптимальное вновь посетить любого другого психиатра для диагностики и продолжить работу с дозой пароксетина, добавить, обычно по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем , по состоянию и индивидуально Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Дмитрий добрый день.
Да, если на медикаментозной терапии нет ремиссии, то её необходимо скорректировать. Атаракс не лечит тревогу, а купирует симптомы, поэтому важно совместно с врачом всё-таки рассматривать корректировки АД. Ведь именно АД - это лечение.
Помимо медикаментозной терапии важно приводить своё психическое состояние в порядок. Т.к. медикаменты действуют на уровне биохимии, а тревога - это образ мышления. И состояние может повториться вновь и вновь.

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги". Важно научиться справляться со стрессами. Ведь именно стрессы запускают этот механизм. Справляться со стрессом - это не забыть и уйти от него, это научиться правильно на него реагировать. Поэтому советую ознакомиться с литературой. Понять механизм тревоги и научиться с ней справляться самому, без медикаментозной терапии в дальнейшем.

Воспользуйтесь релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

В идеале подключить КПТ. Это доказанный метод работы с тревожным расстройством.

Здоровья.