Консультация психолога /

Послеродовая депрессия ? — вопрос №3030002

Здравствуйте. Что мне делать? Я родила 3 месяца назад, муж на вахте. Разница между детьми 11 лет. Дочу очень ждали, 8 лет не получалось. Но вот она родилась, счастью не было предела, но не долго. В 1,5 месяца ребенок перестал нормально кушать, вообще не съедает свою норму. На фоне этого я уже схожу с ума. Я не знаю , что мне делать. Я уже морально вымоталась с этим делом. Врачи разводят руками, говорят что все хорошо, такой ребенок. Я всю себя уже извела от переживаний. Помогите, как успокоиться, что попить? Иначе я вообще сойду с ума. Уже нет какой то радости в жизни. Вот начала бы она кушать, как следует , я бы сразу успокоилась, но этого не происходит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мария, здравствуйте!
Сейчас Ваше спокойствие и радость в общении с ребенком- самое главное!!!Это и есть ее "пища"- ей хорошо и уютно, спокойно рядом с мамой))
вы переживаете, что ребенок не есть столько сколько принято средними нормами, верно? С другой стороны- пишите , что врачи говорят- "такой ребенок"- то есть все остальное в норме, ведь так? Ребенок здоров, ведет себя как и положено-спит, кушает, бодрствует?)
У деток такое бывает- кто то хорошо кушает. кому то -надо гораздо меньше)) и это нормально!!! Если остальное развитие идет в соответствие с возрастом)) И период до 3-4 месяцев- правда бывает, что детки иногда то больше начинают кушать, то меньше- перестройка организма, адаптация- все сказывается.
Почему сейчас у Вас так сильно появилась тревожность по этому поводу? Врачи ведь говорят, что все в порядке- просто питается меньше, верно?)) Тогда и делайте все, что от Вас зависит- так же кормите, гуляйте, заботьтесь и радуйтесь!!! вашему материнству!!! Вы все делаете верно!!! Вы заботливая , переживающая мамочка- и ребенок рядом с Вами чувствует и поддержку и любовь- это главное!!!
Если нет других причин для волнения(развивается в норме)- значит действительно стоит менять фокус- не на том, сколько кушает- а как Вы вместе проводите время, как радуется и старший ребенок пополнению! Отдыхайте , так же больше сейчас заботьтесь и о себе- это очень важно и вот это и есть Ваша ответсвенность!!! Но если сложно переключить мысли- стоит проконсультироваться с психотерапевтом(если не кормите грудью- врач может поддержать медикаментозно и снять напряжение). После родов прошло еще мало времени и естественно, что у Вас может быть и повышенная тревожность(сказывается гормональная перестройка- стоит провериться у эндокринолога, сдать анализы- чтобы с этой стороны все было в порядке- так как то же может повышать тревожность).
Поэтому точно не вините и не корите себя!!! Врачи говорят ведь, что все хорошо!!! Вы видите, что доченька развивается хорошо(пусть даже и меньше кушает))- а значит тут не стоит волноваться!!! А вот со своей стороны- стоит начать больше уделять себе внимания(отдых, питание, прогулки)- и провериться на гормоны, проконсультироваться с психотерапевтом и при необходимости помочь себе медикаментозно- и восстановить свои силы и помочь укрепить нервную систему!)) Сделать для своих деток- счастливую и спокойную мамочку!!!А малышка постепенно будет и расти и набирать вес и - главное, что она здорова и развивается в норме!!!! А детки действительно разные- и есть такие малоежки))- но это е влияет на их здоровье))
Берегите себя, восстанавливайтесь- здоровья и радостного развития вместе- Вам и вашей доченьке!!!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Конечно мы уже сдали все анализы , какие только возможно, но причину такого плохого аппетита найти не могут. А мне вот надо ее накормить , понимаете ? Вот надо и все, мне кажется она не доедает, что плохо растет, что у нее что то болит и тд. Хотя у педиатров вообще нет вопросов. Видимо долгое ожидание ребеночка так на мне сказывается , плюс возраст уже не девочка, 31 годик. Времени на себя нет, вся ушла в детей.

Психолог
Мария) Конечно, понимаю Вас- вы как мама волнуетесь и хотите помочь ребенку расти здоровенькой и счастливой!!! И это нормально!!! Вы правы, что ожидание малышки и переживания теперь полностью сфокусировали Вас на том, чтобы все было "идеально"! А ребенок выбирает не идеально- а как ему необходимо и как будет лучше!!! детки гораздо больше знают что и сколько им необходимо- организм еще на "нахватался" защит и предписаний извне)) Если малышка ведет себя активно, спит хорошо, развитие- как вы пишите- педиатры подтверждают!!!нормально идет- значит и нет никаких причин волноваться!!! Но вы так волновались до этого...что привыкли к этому- и теперь если что то немного не так...туда и подключается тревога... Но все хорошо!!! И сейчас переключайтесь на себя!!!!Малышка хочет есть столько сколько ей необходимо!!! И организм точно знает свою норму!!!- и все остальное(анализы и слова врачей это подтверждают!)) И Вы прекрасная мама!!! И если ребенок мало кушает- это точно не говорит о том, что Вы что то не доделываете или не справляетесь с ролью мамы)) Что Вы!!! ее глазки, ее хорошее настроение- когда бодрствует- вот что она дает Вам знать!!! ей хорошо с Вами)) Но Вы и правда переволновались в ожидании малышки и теперь нужна помощь Вам)) Проконсультируйтесь, сдйте анализы- врачи помогут восстановить -если требуется на химическом уровне_ эмоциональное состояние)) Уже станет полегче)) А сами потихоньку еще и переключайте свое внимание с еды- на остальное!!! Еда сейчас важна, но!!! совсем не настолько и не в количестве дело!!!Важно очень и эмоциональное состояние- чтобы ребенок чувствовал, что ее любят, заботятся о нем- а это малышка получает сполна!))Осталось только...мамочке помочь себе восстановить силы))
Плач ребенка- это то же нормально! Это первый контакт , который устанавливает ребенок с миром- с мамой)) И он будет разным и ...иногда частым)) Иногда просто стоит побыть рядом, погладить, подержать на ручках)) У малышей могут быть свои потребности. Вы проверяете ребенка по схеме, сдаете анализы- и значит точно наблюдаете и видите картину. И с ребенком все хорошо, верно? Если уж совсем нет доверия своему врачу- спросите еще у пары специалистов- но главный момент не на количестве еды- чтобы все анализы ребенка и его развитие было в норме!!! Если кормите грудью- поговорите про искусственное вскармливание- детки бывают разные и иногда им правда легче кушать из бутылочки и тд.- но это, уверена, вы уже все уточнили с педиатром, посоветовались- но не расстраивайтесь, правда- если количество сна нормально! Развитие нормально- то ребенку всего хватает.
Клиент
Мы когда с ней играем я забываюсь о том, что она плохо ест. Но как дело доходит до кормления все, я не могу , у меня слезы, истерика. Мне становится очень плохо. Я просто не знаю , как ей помочь. Вот вы правильно сказали , должно быть все идеально, а оно так не вышло.
Психолог
Понимаю Вас)) Это ожидание и переживания к встрече с малышкой...так хотелось малышку, что теперь хочется всего самого самого!!! Поверьте! Она точно получает самое самое- семью, которая очень любит ее !!! И идеально- это все искусственно!!!Жизнь гораздо многообразнее и лучше точно знает, что нам нужно!!! И малышка пока еще очень близка к природе и к естественному развитию- она чувствует когда ей спать. когда и сколько есть!!!Знаете- в этом плане- как раз и важно маме больше присматриваться и изучать своего малыша- ведь он сам показывает и ритм сна и бодрствования и когда хочу есть и на ручки- и именно сейчас просто радуясь и наблюдая за ее "языком" общения с Вами- Вы и помогаете ей хорошо развиваться, познавать мир- и - многому можно научиться у детко)) Они лишнего и не съедят, и высыпаются хорошо - у них все налажено самой природой))
Клиент
Я очень надеюсь , что она когда нибудь все таки будет хорошо кушать и я буду спокойна. Потому что честно я уже устала. Я уже выгорела эмоционально. И ведь от этого страдаю не только я, но и люди, которые рядом . Срываюсь на всех. У меня одна мысль в голове , как покормить дочь. На ум больше нечего не идет. Тяжело это.
Психолог
Очень Вас понимаю)) И сейчас Ваши мысли- это проявления тревоги внутри Вас)) Это по факту не есть Ваша потребность)) Так работает тревога)) и навязчивая мысль)- вот именно с этим и стоит поработать)) Попробуйте сами себе задать вопрос: что для меня главное, что связано с малышкой?))_ и скорее всего- это будет- чтобы она была здорова, верно?!!) И именно это сейчас и есть- она здорова!!! И "кушать хорошо" точно не равно быть здоровой, верно?Вы и сами знаете- мы иногда едим много лишнего- заедая стресс и тд, и многие кто кушает"хорошо"- хотя это странный вопрос- кому хорошо?))_ должно быть достаточно для жизни и нормального развития)-верно)- так вот те кто по мнению других "кушают хорошо" далеко не всегда здоровы))
Поэтому стоит поработать со своими тревожными мыслями и помочь себе- увидеть, что они иллюзия- ребенок развивается в норме, анализы в норме, играет. спит , кушает- все системы в норме!!! Здорово!! Ребенок развивается в счастье- рядом с любящими родителями и кушает свою норму- просто вот она не такая как "маме хотелось бы"- ну что ж, малышка очень сильная и мудрая- она спокойно на это реагирует и делает так как ей лучше!)) деже если маму- пока это волнует) Мария, попробуйте заняться своим состоянием- проверить гормональный фон, проконсультироваться с психотерапевтом- так как там могут быть причины Вашего такого фокуса и волнения сейчас(и еда- лишь повод)) могло быть ведь и что то другое)) И да так бывает- вы много ждали. переживали и понятно, что волнуетесь) Вы же прекрасная мама!!!И мамы то же иногда устают!!! поэтому помогите и себе восстановиться и радовать своим состоянием деток!)) И радуйтесь развитию своей малышки- она ведь счастлива рядом с Вами!!! Она то же ждала этой встречи и точно хочет быть собой(а не соответствовать каким то нормам))
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Позвольте поддержать Вас в такой непростой ситуации. Вы прекрасная, заботливая мама. И уже делаете все возможное.

Давайте попробуем разобраться и найти пути решения:

- Врачи говорят, что все хорошо. Но Вы все равно беспокоитесь. Что именно Вас тревожит?
Общее состояние ребенка в норме (сон, развитие)?
На что влияет то, что ребёнок не съедает норму?
Доверяете ли Вы врачам? Если нет, можно попробовать обратиться к другому специалисту. Чтобы получить дополнительную консультацию.

- Обратите внимание на Ваш режим дня. Недостаток сна и питания часто провоцирует тревожные мысли, выгорание, усталость. Уставшему организму тяжелее справляться со стрессом и негативными мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за поддержку.
Но я же вижу , что она очень мало кушает. Это меня и беспокоит. Спит хорошо, развитие по возрасту. Она плачет много, я думаю, что от голода. Мы уже были у многих специалистов, сдали все анализы, которые возможно сдать. Причину найти не могут! А я уже не могу. Каждое кормление, это как ад какой то😭
Клиент
Мысли плохие посещают часто.
Психолог
Вы можете поделиться, какие плохие мысли посещают Вас?
Клиент
Ну что она не доедает, может сильно исхудать, или не дай Бог у нее какое то серьезное заболевание в организме, которое найти не могут 😭
Психолог
Мария, в таком возрасте у детей возможно снижение аппетита из за коликов. Ведь они вызывают сильный дискомфорт. Ребенок может отказываться от еды, много и громко плакать. И возможно, что нужно помочь ребёнку справиться именно с этим дискомфортом.

Понаблюдает за общим состоянием ребёнка.
Если он набирает вес, пусть даже медленно, то это уже хорошо. Оптимальный набор веса в возрасте 1-3 мес от 400 гр и выше. Укладывайтесь ли Вы в норму?

Понаблюдайте за стулом и мочеиспусканием. Если нет нарушений и все регулярно, это тоже хорошо. Значит признаков обезвоживания нет.

Когда Вас посещают плохие, тревожные мысли, постарайтесь отвлечься. Посчитайте предметы в комнате. Можете поискать глазами предметы одного цвета. Почувствуйте опору (на чем стоите, сидите, лежите). Это достаточно простая техника, но позволяет притормозить поток тревожных мыслей. Временно переключить внимание и немного успокоиться.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , до рождения ребёнка вы остро реагировали на ситуации со страшим ребёнком?
Сон как? Аппетит у вас?

Отдых и время на себя есть?
Анализы после родов сдавали?
Какие прибавки у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Со старшим ребенком все было хорошо, такого как сейчас не было. Сон в норме, аппетит хороший. Времени на себя почти нет, отдыха тоже, ну кроме сна. После родов анализы не сдавала, пока что. У дочи в первый месяц 1300 ( но она хорошо кушала тогда), за второй 600 гр, за третий тоже 600 гр.
Психолог
Хочется сразу сказать, что у вас отличные прибавки в весе! Это норма! (Норма от 500), скоро ребёнок будет вообще набирать по 100 грамм и тд.

Я думаю, что вы сильно желали этого ребёнка , поэтому вы так сильно беспокоитесь о нем , переживаете. Плюс у вас нет толком отдыха , времени на себя , возможно , есть анемия , нужно исключать проблемы и с ЩЖ. И все это дает очень сильную тревогу о вашем малыше.

Но стоит помнить, что ваша тревога не соответствует реальности , но сильно разрушает вас , отвлекает от приятных моментов жизни с малышом и тд.

Есть ли моменты , когда вы можете отвлечься от тревоги?
Клиент
Да, только тогда, когда я играю с дочерью, отвлекаюсь от всего плохого.
Ребенка очень желали. Теперь трясусь над ней. Уже сил нет. Хочется, чтобы у нее все было хорошо 🙏 отдыха практически нет, только ночной сон.
Психолог
Очень важно беречь себя , ведь счастливая мама - счастливый ребёнок! Малышу не нужна идеальная мама , нужна обычная , счастливая мама!

Обязательно напоминайте себе , что вы хорошая мама и вы делаете достаточно для своего ребёнка!

Почаще будьте на улице, иногда просите бабушек / мужа дать вам время - полежать в ванной и тд. Вам очень важно ресурс восстанавливать!
Клиент
Бабушка у нас уже не молодая , сидеть не может , муж на вахте. Так что тяжело все это. Сил нет даже вам ответить…
Психолог
Мария , а старший ребёнок имеет возможность помочь хотя бы 30 минут поиграть с малышкой ? А вам в это время полежать спокойно?

Психолог
Мария, здравствуйте.

Вы переживаете по поводу того, что ваша дочка не ест то норму, которая принята, если рассматривать эту ситуацию так, то это действительно выглядит как отклонение от нормы. Давайте попробуем посмотреть на эту ситуацию несколько шире, что вам говорят врачи, есть ли какие-то последствия от того, что ваш ребёнок не съедает норму?

Говоря о неких нормах, мы стараемся втиснуться вот в эти общепринятые рамки, сделать так, как у большинства это происходит, но каждый человек и каждый ребёнок очень уникальный, ужасно уникальный, и что для одного является по питанию нормой, для другого таким не является. Если врачи говорят, что всё нормально, всё хорошо, это просто некая особенность, которая не влияет на развитие ребенка, то и переживать не о чём, это просто особенность.
Знаете,, как у кого-то сильный аппетит, у кого-то, наоборот, слабый, кто-то питается компульсивно, кто-то, наоборот чересчур размеренно, есть большое количество вариаций. И важней фокусироваться на том, а есть ли какие-то негативные последствия от этого? Вот подумайте об этом.

Сейчас вы находитесь в состоянии тревоги, ну недавно стали мамой, мы родили, организм перестраивается, гормоны перестраиваются, ребенок требует много времени, много внимания, много ресурсов, а вот их вам сейчас не хватает. Поэтому весь наш организм, психика, мышление переходят в энергосберегающий режим, и применительно к тревоге здесь важен момент того, что мышление переходит в энергосберегающий режим и обрабатывает информацию упрощёнными алгоритмами, чтобы не тратить на это много ресурсов и энергии. Так и случилось в вашей ситуации: ваша замечательная дочка не входит в какие-то общепринятые нормы, значит это плохо, значит, это угроза, значит надо тревожиться. Если вы поступите таким образом, что посмотрите на последствия, а есть ли вообще они, если вы прислушиваетесь к мнению врачей, самостоятельно посмотрите на то, как ваша дочка развивается, то кажется, что поводов так сильно тревожиться нет.

Это некая такая основная мишень, основной момент вашего состояния. А также полезно уделить время себе, найти время на отдых, время на восстановление, чтобы подпитать себя ресурсами. Вы говорить о том, что муж на вахте, но подумайте о других людях, кто мог бы вам помочь: мама, папа, тётя, дяди, братья, сёстры, тот человек, который, к примеру, час-полтора смог бы посидеть с вашим ребёнком или просто уделить ей больше внимания, а вы бы, к примеру занимались другими делами. Также важно синхронизировать свой ритм жизни под ребёнка: дочка спит, и вы вместе с ней спите, не занимаетесь домашними делами, а тоже спите, потому что отдых вам точно также необходим, и в данном случае он является не моментом комфорта или какой-то блажью, а чем-то сродни лекарству.

Подумайте над тем, как в целом вы можете себя разгрузить: доставка продуктов, может быть, клининг, платные услуги по этому моменту, чтобы вы себя разгрузили. Мария, очень тяжело заботиться о ребёнке в том случае, когда забота нужна вам, когда поддержка нужна вам.

Знаете, что самое главное могут дать родители своим детям? Это счастливая и здоровая мама, здоровая в том числе и ментально. И в тот момент, когда вы будете проявлять заботу о себе, у вас получится, вы автоматически проявляете заботу о своём ребёнке. Поэтому не отказывайтесь от собственных потребностей, не отказывайтесь от времени для себя, не отказывайтесь от внимания к себе, э о важно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Спасибо за такой расширенный ответ.
Я просто сейчас вся в детях , особенно в малой , потому что она не ест , как надо. Времени на себя нет совсем. Конечно приходит мама, сестра, но в это время я стараюсь быстро справится с домашними делами. Когда доходит до кормления дочери, для меня начинается ад. Вы не представляете, как мне становится плохо. Мы сдали все анализы, но все у нее в норме. Но мне же надо , как маме, ее накормить. Я просто не могу, когда она не кушает. Я понимаю , что все индивидуально. Но вот эта тревога не дает мне покоя.
Психолог
Мария, постарайтесь перестроить свой жизненный ритм, что когда кто-то следит за дочкой, занимается ей, вы в этот момент не другие дела делаете, а уделяете время себе. Это необходимо для того, чтобы вы эмоционально подзаряжались, чтобы выполняли свои ресурсы, которые помогут вам справляться с вашей тревогой.

Мария, вы не допускаете тот момент, что ваша дочка наедается тем, что она съедает? Как она набирает вес нормально? Может быть, если бы она ела больше, то это был бы избыточный вес, то, что является уже нехорошим. Если с ней всё хорошо, врачи говорят, что всё хорошо, анализы подтверждают этот момент, тогда о чём вы переживаете, о том, что у вас не условная норма?
Клиент
Вот не ест она норму , поэтому мне и очень тревожно. За третий месяц набирала 600 гр, врачи говорят, что норма. Уделять время себе конечно нужно, но у меня пока не получается😩
Психолог
Мария, давайте попробуем чуть дальше пройтись по этой мыли, она не есть условную, общепринятую норму, и почему это плохо?
Клиент
Да, общепринятую. Она ест мало, не так как положено. Ну я думаю, что ей не хватает всех витаминов и элементов. В общем я как мама пытаюсь сделать все для своего ребенка , в том числе и покормить, чтобы ребенок был сыт.
Психолог
Мария, а если дочка сыта от той порции которую съедает ?
Если бы у нее было чувство голода она бы ела больше? Может быть, опасности нет, и все это просто ваша тревога, что-то не объективное и продиктованное материнской тревогой?
Клиент
Нет, ребенок на данный момент не кушает вообще практически сутки. Я схожу с ума , поедем на госпитализацию. Спасибо вам за ответ и поддержку.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Понимаю ваше состояние, послеродовая депрессия может проявляться именно так, тревога, потеря радости, зацикленность на проблеме. Необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины вашего состояния, расскажите о своих переживаниях терапевту или психиатру. Сейчас можно поговорить с близкими, мамой, подругой, расскажите о своих чувствах. Старайтесь высыпаться, правильно питаться, гулять на свежем воздухе. Отдыхайте, найдите время для себя, хотя бы 15-20 минут в день, почитайте книгу, примите ванну, сделайте что-то приятное. Не вините себя за то, что чувствуете, это временное состояние. Попробуйте разные способы кормления, разные бутылочки, возможно, дело не в ребенке, а в чем-то другом. Обратитесь за помощью, и все обязательно наладится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы назвали тему вопроса послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Конечно,я как мама вас понимаю, да и каждой мамочке хочется, думаю,чтобы ее малыш имел хороший аппетит, съедал положенную норму, хорошо прибавлял в весе, но вот к сожалению, иногда такое бывает. Безусловно,вы не одиноки, и не все детки кушают, иди например,начинают сидеть, делают первые шаги так,как нам бы этого хотелось.
Все ведь очень индивидуально, и возможно,первый ребенок не вызывал таких переживаний, но все детки развиваются по своему, у каждого свои особенности и тем они и хороши.
Если вы сдали все анализы, врачи говорят,что все в порядке, что аппетит девочки и ее прибавка в весе- это ее индивидуальное развитие, то безусловно,нужно прислушаться и доверять. И хорошо бы получить несколько врачебных мнений, конечно, но вероятно вы уже об этом позаботились, если нет, то покажите малышку другим педиатрам также.
Мария, вы бесспорно,устали и сейчас вся ваша жизнь крутиться вокруг детей и спектр внимания крайне сужен, мало новых впечатлений, нет рядом мужа , который мог бы приободрить, поддержать, вы кружитесь, как белка в колесе, одна с двумя детьми и конечно, вам тяжело, и эмоционально в том числе. Вы долго ждали малышку и теперь очень боитесь за ее состояние, отсюда эта тревога, но конечно, насильно накормить никак не получится. Ребенку всего в достатке, развивается по возрасту, педиатры не высказывают опасений, какова же основа вашей тревоги?
Стоит помнить, что все люди и дети в том числе разные, растут и развиваются по разному, но это не означает,что вот так правильно, а так нет. Всегда есть исключения из правил, всегда есть что то выходящее за рамки общеизвестного и наиболее распространенного.
Иногда наоборот, детки, хорошо кушают до определенного возраста, а потом аппетит снижается, не знаешь,что приготовить,чтобы возник пищевой интерес.
Мария, обратите внимание на свое состояние, можно дойти до невролога или психотерапевта и попросить назначить что то поддерживающее, противотревожное, психологи, конечно, в данном вопросе бессильны, поскольку медикаменты-вне наших компетенций.
Разгружайтесь почаще, просите помочь вам с малышкой,куда то выходите, взаимодействуйте с близкими людьми, чем то отвлекайтесь, уделяйте и себе время тоже, не бросайте себя. Дети это счастье, но у вас и вы есть, надо и о себе позаботиться. С мамочками и на форуме пообщайтесь, там возможно, вы найдете мамочек, которые также сталкивались с подобными особеностями детей, они расскажут вам о своем опыте преодоления, о том, как они справлялись.
Перед сном для успокоения послушайте и выполняйте аутогенную тренировку по Шульцу, чаще релаксационно дышите, в сети есть техники дыхания.
Мария, самое главное, найти врача,которому вы будете доверять, и который сможет развеять все ваши страхи и даст вам развернутые объяснения относительно того, почему ребенок может не съедать норму в конкретно вашем случае, а не просто ответит "такой ребенок".
Не отчаивайтесь, пожалуйста, этот период пройдет.
Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания за ребенка очень понятны, ведь каждая мама хочет, чтобы ребенок был сыт!
Важно понимать, насколько серьезна проблема. Скажите, вы кормите смесью или грудью? Какие прибавки веса за месяц?
Психолог
Здравствуйте .
Вы находитесь в ситуации, когда вам нужна поддержка кого-то близкого рядом, чтобы разделить с вами вашу тревогу.

Вам нужна помощь. Тревога может усиливаться после родов. Ваш организм пережил гормональную встряску и еще потребуется время на восстановление.

Если ребёнок не кушает, но при этом набирает в весе согласно норме это означает, что ваши страхи ничем не оправданы.

Какие мысли вас беспокоят именно. Вот ребёнок съел меньше нормы, что это означает для вас?
Клиент
Здравствуйте . Вы все правильно говорите.
Означает, что она голодная, что не получает всего, что нужно для ее маленького организма. У меня паника начинается . Я не знаю что мне делать
Психолог
Вы столько лет тревожились из-за того, что не получается завести ребёнка и теперь он родился. Страшно потерять этого ребёнка и поэтому вы излишне тревожитесь по поводу его питания. В будущем это может приводить к гиперопекающей модели воспитания. Думаю, что вы слышали, что это такое. Ребёнка это будет безумно раздражать, а вас физически изматывать.

На данный момент посетите несколько педиатров. Для чистоты эксперимента троих. Если все врачи скажут вам, что то какой объём смеси/молока вы даёте является приемлем, то вы снимите с себя ответственность за контроль питания над ребёнком. Ведь сразу несколько профессионалов оценят ситуацию.

Как изменились ваши отношения с мужем и отношение к себе после рождения этого ребёнка?
Психолог
Здравствуйте, Мария, понимаю Вас как мама, Вы долго ждали и всё это время было очень напряженным для Вас - ожидание, беременность, роды и сейчас, и старший ребёнок, гормоны, муж на работе, Вы одна, кормление, недосып, переживания и истощение. Вы видите, что она кушает, можете пробовать её взвешивать до кормления и после, чтобы отслеживать вес и уже тогда сможете сориентироваться, может быть вводить смесь (смесь есть специальная для деток, которые плохо кушают, например). Главное в этой ситуации - не отчаиваться, а понаблюдать за кормлением и найти решение. Поверьте, ребёнок кушает столько, сколько ему нужно, тем более, это сложный период - когда и его пищеварительная система тоже развивается, начинаются колики и т.д.
По поводу препаратов для Вас - по этому вопросу стоит проконсультироваться у врача-психиатра. Их безрецептурных есть то, что можете приобрести в аптеке, НО, важно учитывать кормите ли Вы грудью или нет!
Также, направляйте свои силы на восстановление - сам старайтесь кушать, обязательно обращайте внимание и на то, что бывает, что дочка и кушает, ведь она не голодает, т.е. чтобы не фокусировать себя только на негативной стороне, и не катастрофизировать. Если есть близкие, попросите о помощи, чтобы могли помочь, поддержать, сменить Вас, Вам важно кушать, спать, гулять. Т.е. восстанавливаться физически - это важно.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Мария!

Основные причины почему ребёнок 《малоежка》и к каким специалистам обращаться:
1.🍼недостаточное питание бывает вследствие малой продукции молока. Здесь поможет проверить специалист по грудному вскармливанию в женской консультации и педиатр.
2. 👶 причиной может быть и низкопродуктивная сосательноая деятельность ребенка. Это когда ребенок подолгу "висит на груди" и не может доесть до нормы. Выяснять причину снижения сосательного рефлекса будет невролог.

В любом случае ребенка рекомендуется взвешивать⚖ до и после кормления чтобы определить сколько он покушал и соотнести это с нормой потребления пищи в его возрасте.
Продукцию молока можно узнать путем сцеживания.
Соответственно при недостатке молока матерью - докармливают смесю, которую подбирает только врач педиатр⚠️
При сниженном сосательном рефлексе, полноценное питание обеспечивается путем упрощения процесса добывания пищи. В случаях с отставанием в показателях набора веса и роста - сцеживание и кормление через соску с увеличенным отверствием. Всё это индивидуально подирают спец.по грудн.вскармливанию и врач педиатр☝️

3. 😋Также на вкусовые качаства гр. молока влияет, то что вы кушаете. Проанализируйте, не изменился ли ваш рацион? Острое, горкое, ароматизаторы и специии - может оказать негативное влияние на вкус молока и не понравиться крохе.

Вы молодая мама, и закономерно волнуетесь за ребенка сталкиваясь с теми трудностями о которых не могли даже подозревать. Но важно постараться не тратить свои душевные силы на переживания, а доверить решение профессионалам:
👩‍⚕️специалисту по грудному вскармливанию и 👩‍⚕️педиатру, ведь это именно те трудности, с которыми они помогают справляться десяткам мам, каждый день.
Вы не одна и решение - есть!

Но, если поймёте, что вам нужна и помощь психолога, то знайте, в женской консультации есть 👩‍⚕️ клинический (медицинский) психололог специализирующийся именно в работе с беременными, и женщинами в послеродовом периоде.
И к нему на приём можно даже с крохой🤱 👍

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.