Консультация психиатра /

Мания преследования — вопрос №3030004

Как поступить. Мужчина 70 лет, ему все время кажется, что кто-то хочет войти в квартиру или кто-то у него что-то крадёт. Последнюю неделю не спит ночами. Утром все нормально, а как ночь так начинается. Перед этим стал путать цифры, месяцы. Начал переводить стрелки на часах, думая что они неправильно идут. Стал агрессивен, но через какое то время просит за все прощение. С 8 марта приступы участились. Больницы и врачи далеко от места проживания,да и он не поедет к врачу, так как считает, что он здоров. Жена уже боится находиться рядом. Посоветуйте, что делать? Крик о помощи!

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без очного посещения невролога или психиатра невозможно оценить психическое состояние, неврологический статус. В идеале выполнить МРТ головного мозга и с результатами обратиться к специалистам. Максимум, чем вы можете помочь в настоящее время, это контролировать давление, при необходимости скорректировать лечение у терапевта (если есть эпизоды повышение артериального давления), следить за уровнем сахара в крови при сопутствующем сахарном диабете. То, что вы описали, требует очной консультации для постановки диагноза, назначения адекватной терапии, все препараты рецептурные и должны приниматься под контролем специалиста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Есть ещё один нюанс, у его мамы тоже были отклонения, она уходила из дома, а потом перестала узнавать родных. Но он сам не хочет посещать врачей. Как с ним вести. Когда он говорит ,ч то за дверью кто-то стоит, с ним соглашаться или как. Родные спрашивают как с ним себя вести?

Психиатр, Психотерапевт
У мамы судя по всему была деменция, то что вы описываете у мужчины вполне может быть ее началом. Основная задача уговорить, правдами/неправдами, любым путем. Заболевание нужно лечить, чтобы замедлить прогрессирование. Психотические симптомы, нарушение сна также убираются малыми дозами нейролептиков, но есть одно большое но, необходим очный осмотр психиатра, никак без этого. Родственникам нужно быть максимально терпимыми, не вступать в конфликты, поскольку это бесполезно. Если состояние начнет представлять опасность для окружающих или для самого мужчины (или может возможно уже представляет), на этот случай предусмотрена 29ст закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, госпитализация в психиатрический стационар может быть осуществлена без согласия пациента, недобровольно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , у мужчины есть признаки деменции. И если он не критичен к своему состоянию , может быть опасен для окружающих - жена может его принудительно госпитализировать. Или второй вариант - искать врача , который приедет домой для диагностики. Но состояние однозначно требует внимания врача психиатра.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. У его мамы были отклонения, она уходила из дома и перестала узнавать близких. Как себя с ним вести, когда он говорит ,что там кто-то стоит, соглашаться с ним или всё-таки утверждать, что он не прав?
Психолог
Не акцентировать внимание! Тк если будете говорить, что там нет никого- есть риск нарваться на агрессию.

Хотя бы к неврологу с МРТ пробуйте обратиться, если есть светлые промежутки.

Симптомы будут нарастать, тем более наследственность отягощена. Лучше любым способом , но доставить мужчину до врача
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо.
Психолог
Марина, добрый день.
Важно всё-таки очно посетить врача психиатра для оценки состояния и выбора тактики медикаментозного лечения.
Отсутствие критического мышления к ситуации говорит о необходимости всё-таки посещения врача.
В форме коротких переписок этого сделать невозможно.
Если человек наотрез отказывается от лечения и от этого страдают окружающие, то можно обратиться в местный пнд с заявлением о недобровольном психиатрическом освидетельствовании.
Т.к. важно лечение начинать своевременно, это в интересах самого человека
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо.