Рвота у ребенка зелёного цвета

Здравствуйте! Дочке 8 лет, вчера пришла из школы , скушаоа простоквашу и легла днём спать , на завтрак в школе прила какао, говорит,что немного после тошнило немного . Рвота сильная была весь вечер, дали Церукал 1/2 . Экофурил капсулу. Жидкий стул был один раз с сильным запахом..ночью температура 37.5 .дала Нурофен 10 мл. Уснула . Сегодня немного попила чай с хлебом. Воды поет много ,смущает,что рвота пореже стала , но, с примесью зелёной,как сгустки . Температуры нет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего зеленого ребенок не ел из продуктов?
На данный момент главное отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания (регидрон и т.п.), каждые 5-10 минут по чайной ложке, чтобы не спровоцировать рвоту
Если будет жидкий стул, можно применять смекту 1 пакетик в сутки 3 раза в день
Так же необходимо соблюдать диету (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрите не на цифры градусника, а на состояние ребенка.
Если температура будет сохраняться в течение 3-4 дней, рекомендую сдать обоих анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Нет ничего зелёного не ела . Нурофен дала один раз ,ТК в ночные часы ребенку тяжело было , болело тело. Факт что рвота зелёными сгустками это опасно ? Может быть отравление?

Возможно рвота зеленый - это сгустки желчи.
Так как содержимое желудка пустое, то с рвотной выходит желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, если с утра ребенок в школе выпила какао , может быть реакция организма спустя 5 часов ? Подозреваю,что всё-таки отравление.

Да, реакция может быть как через пару часов, так и через сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за информацию

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что кушал ребенок накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, здравствуйте! Нет. Ничего зелёного не ела. В школе пила какоа с печеньем , после школы рыбный суп , но, варим каждый день и все продукты свежие . Старшая дочка тоже ела ,все хорошо. Пила простоквашу , и через несколько часов тошнота и рвота . После какао сказала,что немного тошнило в школе . Рвота вчера была без зелени , водой, потом жёлтая. С зеленью только сегодня с утра .

Не переживайте, из-за того , что желудок пустой , вышел желчь
Сорбенты начали давать?

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, Полисорб подскажите пожалуйста сколько раз в день давать ?

3-4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, благодарю за информацию, спасибо огромное!

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🌸
Была рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, у ребенка температура сейчас 35 , 6 плачет ,говорит что чувство, что внутри руки и ноги раздувает .

Посмотрите пожалуйста, на ощупь холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, нет, теплое тело. Поела немного бульончика, полегче стало.

Обычно норма температуры начинается с 35,6 и зависит от многих факторов
Самое главное, чтобы конечности не были холодными

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребёнок что-то кушал зелёного цвета?
Сейчас рекомендуется отпаивать адиарин регидрокомплекс, дробно.
При жидком стуле энтерол 1 капс 1 р в день 7 дней.
Исключить из питания молочное, свежие овощи, свежие фрукты .
При ухудшении состояния лучше вызывать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, Нет. Ничего зелёного не ела. В школе пила какоа с печеньем , после школы рыбный суп , но, варим каждый день и все продукты свежие . Старшая дочка тоже ела ,все хорошо. Пила простоквашу , и через несколько часов тошнота и рвота . После какао сказала,что немного тошнило в школе . Рвота вчера была без зелени , водой, потом жёлтая. С зеленью только с утра рвота. Поноса нет.

Возможно, это рвота желчью
Надо, чтобы доктор очно осмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, мы записаны на завтра... Сегодня не было свободного времени приема.

Хорошо
Пока рекомендуется соблюдение рекомендаций выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего работа с примесью желчи дает такой окрас.
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания ! Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёный цвет рвоты это желчный пигмент биливердин. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рeкoмeндую выпаивание, поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сейчас у дочки температура 35.6 плачет , что руки словно раздувает , такое ощущение. Что это может быть ?

сейчас принять препарат Ибупрофен, обладает анальгетической активностью.