Консультация гинеколог-эндокринолога /

Избыточная масса тела прсле беременности. — вопрос №3030323

Здравствуйте, так вышло, что за беременность получилась огромная прибавка в весе, на данный момент мой вес составляет 79 кг при росте 164 см, добеременный вес 58 кг. Очень плохо себя чувствую, болят колени, усталость, мне в таком весе очень тяжело + маленький ребёнок. Лактация не сложилась, молока было мало, как я не старалась, педиатор перевела ребенка на смесь. 22 февраля пришла менструация очень обильная длилась 10 дней. Очень много слышала о препаратах антагонистах глюкогонподобного пептида (семаглютид, лираглютид), хотела бы проконсультироваться возможно ли и безопасно ли в моем случае применение подобного рода препаратов? Была на консультации у эндокринолога она назначила препарат железа сорбифер дурулес на 3 мес с последующим контролем. И сдать анализ на витамин D с последующей консультацией, сделать узи омт, а на лишний вес пока "забить" цитата, хотела бы услышать мнение других специалистов. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, конечно, следует провести дообследование и назначить лечение, чтобы не запускать этот процесс. Рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность и гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови и липидный спектр, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Уже после анализов решать вопрос о назначении препаратов для снижения массы тела. Сейчас можно начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца,они благоприятно влияют на вес, плюс пиколинат хрома и метионин
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте пнализы крови в том числе биохимический я приложила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё посмотрела. В биохимическом анализе крови явной патологии нет, но не хватает липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности)
Также нужно поднимать ферритин, так как он очень низкий, в норме он от 45, отсюда и отклонения в общем анализе крови. Препарат железа не принимаете?
Клиент
Елена Александровна, да эндокринолог назначила сорбифер дурулес по 1 таб в день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это очень маленькая дозировка при таком уровне ферритина, рекомендуется принимать минимум по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Для улучшения всасывания железа дополнительно назначают фолиевую кислоту по 400мкг*2,р в день и витамин С по 500мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно на лишний вес, тем более, что Вам не комфортно, не обращать внимания нельзя.
Действительно, дефициты нужно восполнить - для железа ферретаб комп по 1 капсуле 2 р/сутки 2 мес, затем 1 р/сут 1 мес, контроль ферритина и общего анализа крови после лечения. За 2 ч до и после приема препарата исключить ча1й, кофе, какао, шоколад, молочные продукты, кальций
- по уровню витамина Д определить необходимую дозу

В плане дообследования я бы рекомендовала половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17ОНПРОГЕСТЕРОН, кортизол, ДГЭАС, тестостерон своб и общ, СССГ - на 2- 4 дмц;
глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности; УЗИ ОМТ на 5-7 дмц.

По результатам при наличии инсулинорезистентности можно добавить инозитол.
Энлигрия, саксенда и пр. препараты дают хороший эффект, но модификация образа жизни очень важна! Физ нагрузки 2 -3 р/неделю, прогулки ежедневно, сбалансированное питание низкоуглеводное со сниженным калоражем (попробовать уменьшить на 10% от того, что потребляете сейчас)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, поняла вас. Некоторые анализы мною сданы, я их приложила, насколько могу судить инсулинорезистентности у меня нет, что касается коррекции образа жизни, чисто технически с 3-х месячным ребёнком который требует внимания и днем и ночью 24/7 на текущий момент сложновато.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, нашла инсулин в анализах, индекс НОМА получится тогда 4.26, при норме до 2.7, т.е. инсулинорезистентность как раз и есть, к сожалению.
Поэтому дикироген/фертина/иноферт или др
Инозитолы следует подключить, по 1 саше в 1/2 стакана воды, во время приёма пищи, 3 месяца. После этого контроль анализа на индекс НОМА.
Насчёт образа жизни, старайтесь по-немногу что-то добавлять - гуляйте с коляской, нашагивайте шаги, в рацион больше белка, листовых салатов и овощей, цельнозерновые крупы. Тяжело только первое время перестроить себя, но без этого успеха даже на препаратах не будет. Говорю Вам как врач и мама^3
УВас всё получится👌
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,у вас дефицит железа и его надо восполнить
И пить витамин Д
Относительно семаглутида
Можно или нет определится после анализа на кальцитонин(поскольку в щит железе есть узелок) и узи брюшной полости(камни в желчном являются противопоказанием)
В целом,можно конечно
Но после этих дообследований
Принятый ответ
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте, Александра. Я внимательно ознакомилась с вашей ситуацией, действительно, по анализам есть дефицит железа, который необходимо восполнить , так как он усиливает слабость и мешает снижению веса. Витамин Д тоже важен для метаболизма. Возможно, после коррекции этих состояний, коррекции питания и добавлении физ.нагрузок вес будет уходить легче.
Препараты GLP-1, о которых вы говорите, могут быть вариантом, но только после коррекции образа жизни, восполнении всех дефицитов и если другие методы не помогли
По питанию: важно исключить легкие углеводы - фастфуд, акцент делать на клетчатку, белок. Должно быть 4-5 приемов пищи небольшими порциями
По физ.активности: можете начать с ходьбы, но также может помочь плавание, йога
Если в течение 4-5 месяцев коррекции питания, физ нагрузок и восполнения дефицитов вес не уходит, то можно вернуться к вопросу о медикаментозной поддержке
Если остались вопросы, готова на них ответить 🌸