Консультация дерматолога /

Удалили родинку — вопрос №492592

Удалили родинку на спине два месяца назад. Заживало хорошо, корочка была сухая и отпала через месяц. Образовалась красное пятно, которое немного начало зудить и шелушиться.
Поехала к врачу, сказал так формируется рубец.
Поставил укол дюпроспан...зуд ушёл, пятно стало фиолетовым.
Через неделю опять красное и сейчас тоже.
Ходила на консультацию к другому доктору, посмотрел на предмет онкологии, сказал ничего страшного нет,все нормально.
Прошло в итоге 2 мес, до сих пор красное
Ещё выяснилось, что когда удалила в организме были и есть хронические болезни ( желудок -гастрит, дисбактериоз, анальная трещина)
На данный момент все присутствует.
Нужно делать КТ брюшной полости с контрастом.
Вопросы:
1.Можно ли мне контраст? Вредно ли это после удаления родинки
2.влияет ли приём всяческих лекарств для желудка и кишечника на заживление ?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кт Вам не противопоказано, делайте спокойно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Краснота может сохраняться несколько месяцев. По поводу вопросов:
1. Если противопоказаний со стороны других органов нет, то можете спокойно делать мрт. Это не повлияет на заживление.
2. Также препараты для жкт, тоже не влияют.
Прикрепите фото рубца, возможно формируется келлоид.

Клиент
Бэлла, спасибо.
А если есть инфекция в организме, как это влияет на заживление? Может ли из за этого долго заживать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, инфекции не влияют. Но нам нужно фото , чтобы понять о каком пятне идёт речь . По описанию пока можно только предположить келоидный рубец
Клиент
Бэлла, прикрепила
Врач сказал что это келоидный рубец,
Точки внутри это от укола
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела. Похоже на келлоид. Инъекцию дипроспана Вам уже сделали. Дома самостоятельно можно использовать силиконовый пластырь
Клиент
Бэлла, сколько можно колоть дипроспан
Дерматолог, Косметолог, Детский
Количество инъекций дипроспана индивидуально и смотрят по ответу рубца на лечение. Обычно делаются раз в 3-4 нед.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, добрый вечер! Несколько уточнений:
1. Каким методом удаляли невус?
2. Что было назначено в постпроцедурном периоде?
3. Что на гистологии невуса?
С учетом срока 2 месяца, окраски рубца и зуда - это формирование келоидного рубца. Для его лечения применяется Дипроспан - 1-4 раза. Формирование келоидов - это индивидуальная особенность организма.
прием лекарственных средств никак на это не повлиял. КТ делать можно
Приложите, пожалуйста, фото рубца.
Клиент
Лариса, добрый вечер!
1.Лазером
2. Банеоцин
3.Гистологию не делали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, гистология при удалении невуса или иного новобразования должна быть всегда. При удалении СО2 лазером, в отличие, например, от сургитрона, больше термическое повреждение тканей, поэтому рубец формируется более выраженный. По остальным моментам написала выше. прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы можно было написать дополнительные рекомендации.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото посмотрела, в перерывах между инъекциями Дипроспана применяйте силиконовые окклюзионные пластины Дерматикс в постоянном режиме. Они будут препятствовать разрастанию келоидного рубца.
Клиент
Лариса, спасибо
Косметический эффект меня мало волнует
Главное чтоб красота ушла и не зудило,
А зуд это инфекция значит присоеденилась?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, зуд - это отличительная особенность келоидных рубцов, т.к. формируется патологическая рубцовая ткань. с инфекцией какой-либо не связано. Зуд на фоне инъекций Дипроспана, применения силиконовых пластин и созревания рубца полностью сойдет на нет.
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечера Светлана ! Прикрепите пожалуйста фото.Удаление родинки не является противопоказанием КТ , можете спокойно делать ,
Клиент
Марина, спасибо
Прикрепила
Клиент
Марина, меня волнует контраст который будет введён...как он может влиять? И не усилит это зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светла, фото не очень чёткое, но похоже на келоидный рубец .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , никак не повлияет контраст на рубец и на зуд , хуже от него не будет.
Клиент
Марина, спасибо....а чем можно мазать?
Я пробовала контрактубексом, ещё больше красная стала...как аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светла можно попробовать крем имофераза 2 раза в день 5-6 месяцев .
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Марина, сказали контраст йод...не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светла, можно, не переживайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это состояние вашей кожи, прием препаратов не влияет на заживление. Противовирусный препарат Ацикловир 5 дней по 1т 3 раза в день для профилактики рецидивов.
Клиент
Людмила, спасибо
Ацикловир это от герпеса? Какая связь?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Профилактика вирусной инфекции , которая часто даёт образования на коже. Гистологию прикрепите тоже.
Клиент
Людмила, нет гистологии
Врач онколог ( стаж 20 лет) убедил что делать не нужно, о чем я очень жалею и теперь переживаю
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уже не переживайте, рубец сформируется в течении 2 месяцев. Если доктор уверен , то не беспокойтесь.
Клиент
Людмила, два месяца прошло
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте контратубекс, для смягчения и рассасывания рубцов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана
Контраст принимать можно.
Прием всяческих лекарств не влияет на рубец.
Рубец формируется в течении 2-х лет. Поэтому необходимо запастись терпением.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, если контраст йод, тоже можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, тоже можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день у вас келлоидный рубец
кт делать можете
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
если вам его уже укололи гормонами остается только ждать
Клиент
Алена, чего ждать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его уменьшения и остановки роста больше ничего не сделать