Плохо себя чувствую, тошнит пила витамин д

Здравствуйте,  у меня витамин Д 20. Начинала пить аквадетрим по совету врача, почему то она сказала начинать с 1 капли и потихоньку увеличить до 10 и типо мне хватит. Но на него началась сыпь на пальцах, я перестала пить (буквально 3 дня пила) Потом через несколько месяцев другой врач выписала фортедетрим 1 капс 4000 МЕ. Так получилось, что я сходила к другому врачу, мне выписали этот же фортедетрим но 2 капс т.е. 8000 МЕ. Я решила пить 1 капс 4000 МЕ утром после завтрака с бутербродами с маслом (сказала врач, что с ними лучше усваеваться будет). Пила месяц, никаких побочек вообще, через месяц сделала перерыв на 5 дней и пошла сдала кровь, витамин Д 21... поняла, что не усваивался он все это время... Я подписана в инст. на врача привентивной медицины Доктора Зубарева. У неё в Москве своя клиника, и она делает и продаёт нутрицевтики в том числе и витамин Д. У неё он идёт вместе с К2, что тоже должно было быть плюсом, куча положительных отзывов о том, что её этот витамин д хорошо переносится и реально усваивается у тех людей, которым все аптечное не помогало. Я заказала. Дозировки 4000 ме не было только 5000ме. Я взяла 5000 ме. Утром вчера позавтракала хорошо, выпила одну капсулу т.е. 5000 ме, к вечеру начало тошнить, начал побаливать живот, голова, крутить тело. (Я метеозависимая и 2 дня до этого у меня болела голова на погоду) , я решила, что просто совпадение, ночью было плохо: побаливал живот, тошнило, голова, тело.. просыпалась, пила таблетку необутина, вроде через час, живот немного успокоился и я уснула. Утром сегодня все по новой даже хуже, тошнит чуть ли не до рвоты, тело ломит, голова побаливает. Я тревожный человек,  я очень боюсь, что это передозировка витамин д. Лазила в инете, нашла подобные симптомы только в передозировки, очень перепугалась. И думаю ну у неё есть таблетки и 10.000Ме и люди же пьют такую дозировку каждый день, значит у меня не должно быть от 5000 ме такое при том что 4000 ме я вообще не заметила... Скажите, пожалуйста, 1. Это передозировка витамина д и из-за него все это или что то другое? 2. Как порекомендуете повысить витамин Д когда я отойду от этого.?...

ГТР пью ципралекс полтора года
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, передозировка Вит Д маловероятно, так как норма до 100 нг/мл, вы сдавали анализ, у вас был меньше минимальной нормы.
Возможно так совпало или реакция на новый препарат. При тошноте, жидком стуле назначаем сорбенты (Смекта, Полисорб Энтеросгель).
Как пройдут симптомы продолжить Вит Д в дозе 5000 ед под контролем анализа крови через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, симптомы, которые возникли после приема витамина D в дозировке 5000 МЕ, скорее всего, не связаны с передозировкой, особенно учитывая, что вы принимали 4000 МЕ без побочных эффектов. Передозировка витамином D обычно приводит к гиперкальциемии (повышенному уровню кальция в крови), что вызывает тошноту, рвоту, головную боль, слабость и потерю аппетита. В вашем случае, вероятно, возникла индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на добавку, или это связано с метеозависимостью, так как вы упомянули головную боль до начала приема витамина. Тем не менее, чтобы точно исключить передозировку, стоит сдать анализы на уровень кальция и витамина D в крови. Симптомы, которые вы описали, скорее всего, не указывают на передозировку витамином D, так как дозировка 5000 МЕ считается безопасной для большинства людей. Когда симптомы исчезнут, можно возобновить прием витамина D с меньшей дозы — например, 1000–2000 МЕ в день, постепенно увеличивая дозу, если это необходимо. Также важно следить за уровнем кальция в организме и продолжать контроль с помощью анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, но ведь если я даже сейчас поеду сдам кровь, вит Д делается 2 дня, кальций не помню... я к тому что сегодня/завтра я не узнаю результаты.. и что делать? Просто воспринять как вирус или отравление и пить полисорб ? (Пила утром уже сегодня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, и скажите, пожалуйста, если у меня кальций был в норме и я выпила вит ж с К2 и у меня стало много этого кальция в организме и случилось гипрекальиемия, что тогда делать ?? И может ли такое произойти ?

Если у вас раньше кальций был в норме, то разовая доза витамина D с K2 не приведёт к гиперкальциемии – для этого нужно длительное и значительное превышение дозы витамина D (обычно выше 10 000 МЕ ежедневно в течение недель).
Принимайте Полисорб и следите за температурой .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Это может быть индивидуальной реакцией на препарат,но передозировка врядли,так как ваш показатель почти в дефиците.

Так же рекомендуют для лучшего усвоения витамина Д,принимать его в каплях. Хорошо зарекомендовал себя Вигантол. Можно начать прием с проф.дозировка 2000 МЕ(4 кали),оценить реакцию в течение нескольких дней и увеличить до 5000 МЕ.

От тошноты можно использовать церукал.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать исключить другие причины ваших жалоб:
-общий анализ крови
-биохимический анализ- аст,алт,билирубин,креатинин,белок,мочевина,глюкоза,холестерин,липидный спектр,глюкоза
-ферритин,витамин В9,12
-ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ, я буквально недели 3 назад сдавала почти все перечисленные Вами анализы. Всё в норме кроме ферритина, с ним у меня тоже проблемы, но я решила сначала разобраться с вит Д. Правильно я поняла, что скорее всего это индивидуальная непереносимость или вообще что то другое не связанное с вит Д? Скажите, пожалуйста, как может быть индивидуальная непереносимость этого вит Д, если я перед ним мила форте детрим у дозе 4000 ме и никакой непереносимости витамина д не было?

так как вы обнаружили данные жалобы на фоне приеме витамина Д-то да,вероятно,это на фоне непереносимости. Она может быть на любой абсолютно препарат,тут не угадать. Даже если это витамин Д,но названия препаратов разное.(так как разные производители,фарм компании и тд)

Если низкий ферритин,то это так же может спровоцировать тошноту,слабость.
Прием препаратов железа принимать можно вместе с витамином Д.Можно не отсрачивать начало лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, если эта непереносимость или сто то такое, оно само пройдёт или как мне лечится? Утром пила полисорб в надежде, что оно просто выйдет из организма, в обед тоже планирую, но сильно тошнит до рвоты..

данные симптомы пройдут самостоятельно после их отмены
но так как остается тошнота:возможен прием церукала в таблетках и полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, скажите, пожалуйста, ещё, врач выше сказала, что передозировка вит д это гиперкальци... у меня кальций в норме, есть вероятность, что он был в норме и я выпила вит д +к2 и у меня кальций сильно поднялся? И дал как раз все эти симптомы ??

то что резко поднялся и случилась гиперкальциемия-это наврядли,не переживайте! Так как дозировка вит Д в стандартом назначении.

Принятый ответ

Здравствуйте! На передозировку не очень похоже. Есть несколько схем приема витамина Д, в том числе принимать недельную дозировку разово. Это не вызывает передозировки, поэтому от 4-5 тысяч ничего не будет.

Есть масляные формы витамина Д. Например, вигантол. При реакции на аквадетрим врачи рекомендуют его. Дозировка при недостаточности витамина Д, согласно клиническим рекомендациям, 6000 ме в сутки, то есть 12 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, а как вы считаете если у меня кальций был в норме и я выпила это вит д с К2 это может быть передощировка кальцием и как раз все эти симптомы ?? Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото результатов кальция я сдавала 6 февраля. И сколько кальция в таблетке которую выпила вчера

Посмотрела анализ, кальций в норме, но этот показатель очень изменчив, тем более уже прошло больше месяца, сейчас уже эти анализы не информативны. Передозировка маловероятна. Возможно, сыграла роль психосоматика, и это проявление стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это точно не похоже на передозировку витамином Д. Скорее всего у вас реакция на вспомогательные вещества содержащиеся в Вит Д от Зубаревой. Рекомендовано пить всё таки лекарственные формы витамина Д, например, Вигантол по 7тыс ЕД в день 2 месяца, а затем переслать анализ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кроме дефицита витамина Д, анемии исключали?