Что вас беспокоит?
Зловонные газы
Добрый день. 2 недели назад заметила за собой очень зловонные газы, особенно, когда хожу по большому. Запах, прямо будто тухлятина. Стул неофоормленный 1,5 месяца уже. Цвет болотный желтовато-зеленоватый. Нахожусь около 3 недель на сыроедении, только фрукты, овощи и крупы, без мяса, рыбы, яиц. Иногда бывает сильный запах изо рта. Была у лора -отметил хронич. Тонзилит и взял мазки. Подумала, что это связано и проблема в каких то бактериях. Сдала несколько анализов, прикладываю. Бывают боли в животе на уровне трусов слева и справа и возле пупка слева. Постоянно сейчас принимаю ибупрофен 200-300мг в день. Так как распухшие лимфоузлы в шее и грудной клетке, нахожусь на диагностике у гематолога, жду результаты биопсии, диагноза пока нет. Подозрение на лимфому. Кровь приложу, такая картина держится уже 4 месяца. Недавно проверила железо - низкое. Подскажите пожалуйста можно ли как то пока полечить то, что выявлено в анализах, что бы помочь организму с ослабленным иммунитетом? Нужно ли какие то еще анализы сдать для обследования кишечника? Можно ли понаблюдать в динамике через 2-3 недели? Или нужно срочно бежать за гастро и колноскопией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такая картина может быть связана с избыточным разрастанием бактерий в кишечнике+избыток клетчатки из-за особенностей питания.
Опасений такая ситуация как правило не вызывает, но чтобы ничего не пропустить в таких случаях рекомендуют анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
До получения результата анализа значительным эффектом обладает диета low fudmaps 3-4 недели.
ЭГДС и колоноскопия в таких случаях не показаны до получения результата анализа крови.
Елена Сергеевна,
Добрый день. Анализ крови уже приложен.
Анализ кала на капротектин тоже. Посмотрите пожалуйста анализы, там где то 2 листа в одном.
Про анализы на сибр и кал на скрытую кровь поняла, сдам
В представленном анализе крови описаны вероятно признаки снижения железа (само железо и гемоглобин). Нужно обратить на это внимание лечащего гематолога, если еще не обсудили.
По анализу кала копрограмма описаны косвенные признаки воспаления и нарушение баланса микрофлоры. Но метод недостаточно точный, поэтому ориентируются на уточняющие обследования. В частности кальпротектин с большой вероятностью подтверждает воспаление, но цифра не значимо завышена, такое может быть при избыточном бактериальном росте собственной микрофлоры. А так же на фоне приема ибупрофена происходит раздражение кишечника, что делает уровень кальпротекттна ложно завышенным. Именно патогенной флоры не описано.
Если скрытая кровь будет отрицательная то обычно нет оснований для колоноскопии. Если СИБР подтвердится, то после лечения через 2-3 месяца рекомендуют повторить кальпротектин для оценки динамики.
Принятый ответ
Здраствуйте. В кале у вас выявлена йодофильная группа и бластоцистоз.В мазке выявлена грибковая флора чувствительная к флуканазолу. Учитывая ваши анализы и ваши симптомы вам рекомендую метронидазол 500 мг*3 р в день, 10 дней. От боли в животе метеоспазмил 1 кап *3р в день , 14 дней. Флуконазол 150 мг 1 кап в день, 7 дней.+ орошение миндалин мирамистином. Для восстановления микрофлоры Бифиформ 1т, 1 р в день, 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202118 ответов
- 4 Февраля 20232 ответа
- 28 Июня 20244 ответа
- 7 Января 20256 ответов