Костная киста в бедре

У ребёнка в 2 года В области дистального метаэпифиза бедренной кости определяется интрамедуллярная киста 47х14х11мм с четкими склерозированными контурами, без признаков вздутия костИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое обследование делали ребёнку? Прикрепите сюда рентген снимки.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ или МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Для адекватных рекомендаций нужно видеть, сколько % поперечника кости занимает это доброкачественное образование?
Иногда нужно оперировать сразу, иногда можно понаблюдать.
Отвечу расширенно после просмотра результата исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт пока не готово. Снимки не забрала у врача. А как делается операция? Малышам тоже делают?

Делают сразу, если киста занимает большую часть поперечника кости и существует угроза патологического перелома.
Если угрозы перелома нет, то назначают детский СаД3 и наблюдают за ростом кисты или его отсутствием.
Операцию откладывают на более поздний срок и оперируют позже.

Методик операций много. Есть такие, что через прокол делают. Это уже решается по результатам КТ и очного осмотра.
Суть заключается в иссечении кисты и пломбировки полости костной крошкой или специальным ортопедическим цементом, которые организм постепенно перестраивает в кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по рентгену у нас большая киста?

Я снимок не видел, достоверных размеров не знаю.
Имеет значение соотношение размеров кисти с размером поперечника кости.
В метафизе кость расширяется, но где именно киста в метафизе и какая там ширина кости - не знаю.

Будут рентгенограммы или КТ - будет точный ответ, а большая\маленькая - это раки за 3 рубля, извините.
Фантазировать не буду.
Мне более по данному вопросу без рентгенограмм или КТ добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если пока проходит обследования давать CaD3, можно же?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила результат кт, посмотрите пожалуйста

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Если такой возможности нет, то отвечу по заключению, но будет приблизительный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока дайте, пожалуйста, приблизительный ответ.

По заключению КТ имеется объёмное образование, которое занимает более половины поперечника кости и распространяется на область роста.
Предположительно аневризмальная киста.
Через кисту уже начинает формироваться зона патологического перелома.

В таких случаях показано оперативное лечение. Чем быстрее - тем лучше.
Иначе будет полный патологический перелом и придётся ещё сначала гипс носить.

Операция сложная. Есться опасность остановки роста бедренной кости, но нет возможности не делать по описанию.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу результаты исследований.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Учитывая вашу историю, возраст ребёнка, в подобных случаях рекомендуется консультация онколога
🟢 Врач онколог может предложить выполнить пункцию для последующего исследования

Принятый ответ

Доброй ночи! по описанию КТ,киста приличных размеров, и необходимо хирургическое лечение.Ситауция не поликлиническоо случая,такие вещи встречаются довольно редко... и здесь огромную роль играет время..чем быстрее начато лечение,тем лучше и восстановительный период пройдет легче..
такие операции ,как и сами случаи-хорошо изучены и ежегодно опереируются в НИИ ДОИ Г,И Турнера. Я бы не тратила время на заочную консультацию,а попробовала через платные-горазд быстрее,зато,Вы бы знали тактику дальнейшего лечения и наблюдения,и как маме -ВАм было бы спокойнее.Можно,конечно через заочную консультацию,но на это может уйти время от недели и больше.У меня пациент так ждал 2 месяца! (хотя случай был не срочный,но все же).