Гиперплазия у девочки

Добрый день ) дочь 13 лет отлежала в стационаре с 1го марта по 11е в стационаре детской гинекологии, потому что ставят гиперплазию, вызывали менструацию дюфастоном, эндометрий был 22. Месячные были обильные , капали транексам 5 дней, при выписке эндометрий 7мм, по гормонам щитовидки субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности . Выписывались на 11день цикла все было чисто , никаких выделений. На 13й день появились выделения слизистые с прожилками крови(розовые), они то есть то нет, сначала думала что разойдутся с но третий день уже вот так как и было, то есть то нет . Писала лечащему врачу сказала ничего страшного, так ли это?или в нашей ситуации это может быть. Назначено калия йодид 200, Вит д 2000, цикловита.

13 лет

Анастасия здравствуйте!
Выделения слизистые с розовым или прожилками крови
Напомните менструации больше года идут у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, пришли в июне того года, получается еще года нет как пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила фото , какие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Больше розовые

Я посмотрела

Обычно розовые со слизистым компонентом выделения могут быть
При гиперэстрогении( и как следствие гипреплазия) может быть перстстенция фолликула

И как вариант при овуляции выделения обильные слизистые могут быть чуть сокровенные
Прояснить картину может
Узи органов малого таза
Пока принимайте то что назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас добавила новое фото, вот так это выглядит на прокладке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заметила что когда по активничает то у нее они появляются , с ночи вообще ничего нет

Выделения светлые ( светло розовые) слизистые
Пока наблюдение не переживайте
И можно сделать узи это безболезненная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Уровень гемоглобина ферритина хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гемоглобин 129, ферритин не сдавали в стационаре

Принятый ответ

Если будет возможность сдайте ферритин
Он должен быть не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Такие выделения характерны для неполноценной фазы секреции эндометрия, кровит пролиферативный эндометрий. Этим же обусловлена и гиперплазия эндометрия, и обильная менструация.

У подростков первые 2 года после менархе циклы могут быть ановуляторными, что объясняет все происходящее. Со временем все наладится, это функциональные пубертатные нарушения. Рекомендованной терапии достаточно, болен активной не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ , в очередной раз убеждаюсь в полезности онлайн советов врачей 🌷а то переживаю сильно

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас идет гормональная перестройка после приема Дюфастона и вызова менструации организм может адаптироваться, что иногда приводит к незначительным кровянистым выделениям в середине цикла

Продолжайте давать назначенные препараты
Цикловита обычно хорошо корректирует цикл и не дает эндометрию нарастать

Сделайте контрол узи омт после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🌷успокоили