Консультация детского гинеколога /

Гиперплазия у девочки — вопрос №3030617

Добрый день ) дочь 13 лет отлежала в стационаре с 1го марта по 11е в стационаре детской гинекологии, потому что ставят гиперплазию, вызывали менструацию дюфастоном, эндометрий был 22. Месячные были обильные , капали транексам 5 дней, при выписке эндометрий 7мм, по гормонам щитовидки субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности . Выписывались на 11день цикла все было чисто , никаких выделений. На 13й день появились выделения слизистые с прожилками крови(розовые), они то есть то нет, сначала думала что разойдутся с но третий день уже вот так как и было, то есть то нет . Писала лечащему врачу сказала ничего страшного, так ли это?или в нашей ситуации это может быть. Назначено калия йодид 200, Вит д 2000, цикловита.

Возраст: 13

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
Выделения слизистые с розовым или прожилками крови
Напомните менструации больше года идут у девочки?
Клиент
Здравствуйте, пришли в июне того года, получается еще года нет как пришли

Клиент
Приложила фото , какие выделения
Клиент
Больше розовые
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я посмотрела
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Обычно розовые со слизистым компонентом выделения могут быть
При гиперэстрогении( и как следствие гипреплазия) может быть перстстенция фолликула

И как вариант при овуляции выделения обильные слизистые могут быть чуть сокровенные
Прояснить картину может
Узи органов малого таза
Пока принимайте то что назначено
Клиент
Сейчас добавила новое фото, вот так это выглядит на прокладке
Клиент
Заметила что когда по активничает то у нее они появляются , с ночи вообще ничего нет
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Выделения светлые ( светло розовые) слизистые
Пока наблюдение не переживайте
И можно сделать узи это безболезненная процедура
Клиент
Хорошо, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Уровень гемоглобина ферритина хороший?
Клиент
Гемоглобин 129, ферритин не сдавали в стационаре
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если будет возможность сдайте ферритин
Он должен быть не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Такие выделения характерны для неполноценной фазы секреции эндометрия, кровит пролиферативный эндометрий. Этим же обусловлена и гиперплазия эндометрия, и обильная менструация.

У подростков первые 2 года после менархе циклы могут быть ановуляторными, что объясняет все происходящее. Со временем все наладится, это функциональные пубертатные нарушения. Рекомендованной терапии достаточно, болен активной не требуется
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ , в очередной раз убеждаюсь в полезности онлайн советов врачей 🌷а то переживаю сильно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте

Сейчас идет гормональная перестройка после приема Дюфастона и вызова менструации организм может адаптироваться, что иногда приводит к незначительным кровянистым выделениям в середине цикла

Продолжайте давать назначенные препараты
Цикловита обычно хорошо корректирует цикл и не дает эндометрию нарастать

Сделайте контрол узи омт после менструации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌷успокоили