Аденойды.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка аденойды и насморк. Насморк частый с густым содержимым с зеленью. Кашля нет. Аллергии потвержденной нет. Таких прозрачных выделения не бывает. Были на приёме у врача. Врач назначил Сингуляр 5 мг на 28 дней. Теперь думаю пить или не пить. Очень редко при Орви кашель. Ребенку не ставили бронхиальную асму. Подскажите пожалуйста, стоит нам принимать этот припарат?

Аденойды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Сдавали мазок из носа на риноцитограму и кровь на общий IgE?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Мы не чего не сдавали, нам просто не назначали.

В такой ситуации рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Монтелукаст назначают для лечения гипертфрофии аденоидов, но больший эффект он имеет именно при наличии аллергии

Маргарита Александровна, спасибо. Правильно, я вас поняла , пока мы не обследуемся принимать Сингуляр не надо?

Вначале рекомендовано начать лечение с помощью Назонекса, оценить эффект
Если не будет эффекта - тогда рекомендовано рассмотреть назначение сингуляра

Маргарита Александровна, я ребенку капаю дезринит. Я от него вижу результат. А лор сказал, что это плохой и нерабочий препарат.

Дезринит это аналог Назонекса, это эффективный и безопасный препарат, нужно продолжать использование

Маргарита Александровна, благодарю вас!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакие обследования не проводили?
Диагноза в осмотре не нашла,но аденоиды 2-3 в осмотре вижу
Нос дышит плохо? Храп?
Сингуляр обычно назначается при аллергии и при комбинации с Назонексом в лечении аденоидов

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Аденойды у нас 2 степени уже более трех лет. Нос дышит , но сопит. Когда спит бывает и храп, и закладывает нос. Как пошли в школу, у нас каждый месяц насморк, с густым выделением и зелёным содержимым. Я так понимаю , постоянно что-то подхватывает. Промывание не помогает. Нам не назначали обследования! Анализы мы не сдавали. Аллергии у ребенка видимой нет. Вот непойму зачем назначен этот препарат

Препарат Сингуляр можно комбинировпть с Назонексом при отсутствии аллергии у ребёнка,но при условии,что курс Назонекса пройдёт и нет эффекта.То есть курс 1-1,5 мес непрерывно
Аденоиды могут иметь причины при которых они постоянно увеличены,желательно их выяснить
В подобных ситуациях обычно рекомендуется эндокопия носоглотки для оценки лимфоидной( аденоидной) ткани,плю с осмотр устьев слуховых труб,растут ли в их область аденоиды

Исключить рекомендуется аллергический компонент: сдать кровь на респираторную панель так как это самый информативный метод
Если есть постоянные выделения,то рационально сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
На данный момент рекомендовано: нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,можно 1,5
Если не будет эффекта( оцениваем по уменьшению симптомов и контролю эндоскпии) то тогда можно добавить Сингуляр вместе с Назонексом, но это уже очно
Нет у ребёнка остановок дыхания во сне?

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Ребенку мы сдавали несколько раз на флору и чувствительность анализ всегда хороший. У ребенка нет чихания , глаза не слизяться, после лечения у него нет выделения. Только беспокоит, что часто через две , три недели он заболевает снова и сразу у него густые желто зелёные выделения.

Марина Гергардовна, по поводу дыхания ,я хзатрудняюсь ответить.

Густые зелёные сопли говорят о работе иммунитета
Защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Это не гной
Ребёнок ходит в сад давно?

Или уже школьник? Наверно,7 лет
А в сад ходил? Часто болел?

Марина Гергардовна, да, ходил в сад , сейчас ходит в школу. Он, болел чаще. И с носом у него всегда такие проблемы.

Анна,все же рекомендуется провести эндоскопию,осмотреть носоглотку и оценить аденоиды
Лечение,написанное выше вам стоит провести и исключить аллергию
Про Сингуляр тоже Вам ответила

Марина Гергардовна, спасибо! Я хотела вчера пройти эндоскопию. Врач сказала, что она и так их видит. Благодарю

Так их не увидеть, к сожалению
Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Сингуляр используют в лечении аденоидов по последним исследованиям, но только при аллергической природе их увеличения.

В таких случаях стоит дообследовать ребёнка. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий, мазок из носа на флору.

Основное лечение аденоидов сводится к тщательному туалету носоглотки. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день. На чистый нос используется спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Ребенку несколько раз брали мазок на флору , все было хорошо.

Кроме мазка на флору дообследуют на предмет аллергической реакции. Это риноцитограмма и IgE общий

Валерия Александровна, хорошо спасибо.

Здоровья ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент что беспокоит? Ребенок храпит? Отиты бывают? Есть нарушение прикуса? Слух не снижен?
Или только заложенность носа с выделениями?
У аллерголога были? Есть чихание, слезотечение?

Анастасия Юрьевна, доброе утро. У ребенка есть храп, отит был раз за семь лет. Слух хороший. В поликлинике врачь проверял. Прикус правильный. У аллерголога небыли , у ребенка не чешутся глаза, не слизяться, у него нет чихания. Беспокоит то, что каждые две , три недели, у него заново закладывает нос и начинаются сразу густые желто зелёные выделения. После лечения у него нет выделения из носа. Аллергии у него не замечала

Анастасия Юрьевна, глаза не слизятся. С 4 лет аденойды . Всегда говорят , что миндалины рыхлые.

Анастасия Юрьевна, не однократно делали мазок на флору. Все было хорошо.

Стнгуляр это все таки противоаллергический препарат, поэтому его нужно принимать, если есть аллергия и назначают аллергологи. Но назначения врача мы не можем отменить, значит врач так посчитал, что нужно. Чтобы точно понять нужен или нет, то можете проконсультироваться очно с аллергологом.

Принятый ответ

Здравствуйте , для утончения аллергической природы рекомендуется выполнить риноцитограмму и сдать кровь на Ig Е .
В нос при аденоидах рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )