Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №3030860

Здравствуйте.С января месяца заболела.Началось все с першения в горле.Лечила синупретом , ацц , Назонексом нос пшикала месяц .7 января проснулась в панике что не могу проглотить слюну ,ком в горле.боль в желудке .кислый вкус во рту .,белый налет на языке.Пошла к гастро врачу .Выписала мне разо 1 , ребагит после еды три раза в день, Деспевикт 3 .Через 4 дня от ребагита началась изжога.Прочитала в интернете что можно сменить де нолом.Стала пить де нол .Соблюдала диету .Похудела за два месяца на 13 кг .весила 75 при росте 168 .Сейчас боюсь что либо есть ,только каши.Прошла все обследования.На Кт обнаружили холецистит.Врач выписала Хофитол и холикрон.Врач толком не объяснила как мне гастрит то лечить итоге.Как мне лечиться растолкуйте.Да ещё по назначению психотерапевта принимаю вальдоксан на ночь и карбамазепин два раза утром и на ночь.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит хронический,хронический ринит.Холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не курите? Необходимо сдать анализы на аутоимунный гастрит.
Антитела к париетальным клеткам желудка, IgG (Parietal Cell Antibodies, PCA, Ig G)
- Антитела к внутреннему фактору Кастла, IgG (Intrinsic Factor Antibodies, IgG)
Если будет отрицательно, я бы рекомендовала еще раз сдать анализ ( кал) на хеликобактер. ( предварительно 2 недели не пить Де нол).
Так же если присутствуют стрессы, с ними надо бороться, пищеварительная система тесно связана с нервной. При стрессах будут проблемы постоянно.
Сейчас к лечению я бы добавила антациды. фосфалюгель или алмагель натощак по 1 Пак 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте .Нет я не курю и не злоупотребляю. Пока я сдаю все анализы есть какое либо лечение.Ведь это же невыносимо.Да кстати сегодня спала ,нормально.Пила все так же де нол,итопрмд, и разо ну и добавила все что прописывал врач желчегонное кроме хафитола.Иначе мне кажется так много таблеток.А как их правильно распределять по времени приема?
Клиент
Наталья Михайловна, Гевискон это не есть антацид.Я его принимаю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гевискон подойдет.
Между лекарствами ( любыми) стараться делать хотя бы 30 минут перерыв, чтобы не было коктейля в желудке
Клиент
Наталья Михайловна, Если я попрошуст на госпитализацию ,все эти анализы могут взять в стационаре?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, конечно. Они будут полезны для врачей.
Клиент
Наталья Михайловна, Аутаиммунный гастрит это уже рак?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
По результатам обследования у Вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает Ваши симптомы Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Также подтвердился атрофический гастрит по биопсии. Атрофия возникает на фоне длительного воспаления слизистой желудка. Частая причина хеликобактер или аутоиммунный гастрит. Во время биопсии вас проверили на хеликобактер, но данный метод очень малоинформативным.

Поэтому необходимо дообследование:
На хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный
Кровь на антитела к париетальным клеткам и ф. Кастла - для исключения аутоиммунного гастрита .

При положительном результате на хеликобактер, необходимо пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика.

По результатам кт обп, у вас есть признаки гемангиом печени- доброкачественные образования , за которыми необходимо наблюдать.
Есть признаки застоя желчи , в данном случае доктор вам назначил терапию
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте.Спасибо за пояснение.Похудеть я похудела.Диету соблюдаю.Сдать анализы постараюсь.А на данный момент что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
Сейчас именно жалобы беспокоят?
Клиент
Марина Константиновна, Все так же ком в горле ,слюну не могу проглотить, гарканье или втягивание чтобы проглотить слюну.Боль в желудке ,То ли справа ,то ли слева в спину отдает.кислость после еды .
Гастроэнтеролог
На период дообследования рекомендуется приём прокинетиков + антацидов, например Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды 10-14д
Желательно исключить продукты, повышающие кислотообразование, такие как томаты, чеснок, цитрусовые, шоколад, кофе
Клиент
Марина Константиновна, а желчегонные принимать( то что прописал доктор) и рабепрозол(разо)?
Гастроэнтеролог
Хофитол и холикрон вы прошли курс?
Разо(ипп) нельзя принимать как минимум 2 нед до исследования на хеликобактер, т.к результат может быть ложным.
А дальше нужна коррекция в зависимости от результатов исследований