Консультация педиатра /

Сухой кашель причина и лечение — вопрос №3030951

Недели три назад заболели всей семьей, у ребёнка 4,6 года были только сопли и все, ночью подкашливала, врачи слушали сказали в лёгких чисто, что это сопли стекают, из лечения,обильное питьё, промывать нос и капли, но последнюю неделю кашель ночью стал усиливаться, аж до рвотного рефлекса, кашель, сухой, врачи опять слушали , легкие чистые, лечение толком никакого, сейчас кашель уже и днём, 14.03 осмотр снова педиатром, легкие чистые. Сдали флюорографию , там все чисто, кровь на коклюш отрицательный, ОАК, Соэ и с-белок тоже готовы, сдали ещё мазок из ротоглотки на коклюш и паракоклюш, кровь на хламидами и микоплазму , ещё не готовы. Ночной приступ сняли пульмикорт 0,25 1мл и 1мл физраствор. Подскажите что это может быть и какое лекарство помогать снять этот сухой кашель. Из анамнеза аденоидит 2-3 степени и миндалины 2 ст. . Раньше такого долгого течения болезней нет. И дайте пожалуйста ещё расфифровку анализам крови

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В данной ситуации ваша тактика верная
Исключаем атипичные инфекции и коклюш/ паракоклюш

Аденоиды 2-3 ст
Гкс капаете? Назонекс?
Противокашлевые препараты давали? Синекод/ омнитус/ коделак?
Анализы не прикрепились еще
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы выложила , назонекст капаем утром и вечером на чистый нос , семь дней, далее только на ночь

Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови в норме
Острого инфекционного процесса и аллергии нет

Антител к коклюшу нет
К паракоклюшу не определяли

Антител к Мycoplasma pneumoniae нет
А к Chlamydia pneumoniae не определяли

Если кашель преимущественно ночью и лежа- то от носа
И тут нужно лечить нос
Посетить лор врача
Сейчас создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Назонекс, пульмикорт оставляем
Для облегчения симптомов противокашлевые препараты синекод/ омнитус- обсудить с врачом очно
Педиатр
Мария, здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме, хламидии пневмония и к коклюшу.
Если есть результаты анализов, прикрепите, пожалуйста.
Также кашель может быть следствием назального затека, особенно, учитывая, что у ребенка аденоиды. В таких случаях рекомендуется промывать носик, курсами интраназальные ГКС, увлажнение воздуха в доме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови - абсолютная норма по возрасту. Активного процесса, вызванного микоплазмой, нет. К коклюшу также антитела класса М отрицательные.
У ребенка нет аллергии?
Возможно также такое затяжное течение аденоидита, рекомендую посетить ЛОРа.
Ингаляции с пульмикортом можно проводить в данной дозировке два раза в день, при приступе добавить еще ингаляцию. Данный препарат хорошо снимает спазм верхних дыхательных путей и снижает воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет признаков воспаления.
Антитела ig м к микоплазме и коклюш отрицательные.
Скорее всего причина в воспалении аденоидных вегетаций и их гипертрофии. Если с ушами нет проблем, то рекомендую сейчас промывать нос физраствором с шприца с мягкой насадкой 3-4 раза в день, спать с приподнятым головным концом. В ближайшее время показаться к лор врачу очно для назначения лечения. Также может протекать и синусит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оак острого воспаления нет. Анемии нет, Аллергопатологии нет, тромбоциты в норме
Микоплазма и коклюш отрицательно
Ждём остальные анализы.
Назонекс продолжайте
Пульмикорт можно использовать для снятия приступа.
Также рекомендую
Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
Ингаляции физ раствором 2-3 раза в день