Замучил кашель

Доброе утро!11 дней назад заболела, началось с першения в горле. сел сильно голос, кашель появился, я слышала при кашле хрипы, при выдохе слышу шум и сейчас, потом присоединилось стекания по задней стенке горла, лечилась ингаляциями 5 берудал. 3 дня пульмикорт и 5 лазолван. Сейчас мучает кашель, как будто сухой, аж горло дерет, но иногда откашливается небольшой сгусток светлого цвета. Рентген пневмонию не показал. Пила эльмуцин, ацц, в нос сейчас использую дезринит и промывания долфином, иста минт для голоса. Очень беспокоит кашель, першение в горле, врач ничего не назначил, пить воды больше. А хрип при кашле остался, и мучает он меня.

гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте Беродуал , до исчезновения хрипов и пульмикорт .
Гипоаллергенная диета и быт .
Общий иг е сдайте планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ, а беродуал
не вреден для сердца? и нельзя просто попить типа ренгалина

Принятый ответ

Здравствуйте. Основопологающая причина кашля-постназальный затек. Продолжайте его лечить. Сейчас от кашля используйте ренгалин под язык по 1 таб 3-4 раза в день. Цетрин 1 таб 1 р в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ, а от затека тоже могут быть хрипы слышны при сильном кашле? и как лечить этот затек? до этого был поставлен диагноз ларинготрахеит

Конечно, то что стекает из носа-попадает в бронхи и может вызывать хрипы и кашель. Постназальный затек лечится у лора. Так же, т.к. все-таки присутствует сильный кашель, исключить бронхообструкцию с помощью исследования - спирограммы с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, я как то не слышала, что слизь стекает в бронхи, думала в желудок она идет

Часто этот процесс не чувствуется, особенно ночью. А днем вызывает першение и кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете продолжать ингаляции через небулайзер до 10 дней пока хрипы не пройдут.
От затека используется, Полидекса в нос 3 р в день 10 дней.
От кашля можно Ренгалин 2 т 3 р в день до 10 дней.
Для укрепления иммунитета и скорейшего выздоровления- Исмиген 1 т под язык 10 дней, Бактоблис + 1 т в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, я приобрела лекарства, которые вы обозначили. Еще хотела спросить, в центре груди, где трахея я как бы чувствую это место, боль. не боль, не могу обьяснить. и некоторые с сайта советуют спирометрию, но раньше у меня не было проблем с легкими. Я так понимаю это на астму они мне советуют провериться.

Спирометрия назначается для диагностики бронхоспазма из- за которого редко может быть боль. Но чаще всё же боли, дискомфорт в груди это проявления полинейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, ингаляции как правильно чередовать?

Беродуал 20 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Лазолван используется только при кашле с вязкой мокротой, при сухом кашле не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответы, буду лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего кашель связан с постназальным синдромом.
Нужно до обследование у Лор врача: взять мазки из носа и зевак на посев с определения чувствительности к антибиотикам, также спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
Продолжайте промывание долфином до 3 раз в сутки до месяца+ дезринит. Также можно добавить Ринофлуимуцил спрей по 2 впр в каждый носовой ход 10 дней. Полоскание ротоглотки окомистином или мирастином до 4 раз ви сутки 2 недели.
Также можно поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 250 мкг ( пол ампулы) + физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Выздоравливайте!