Укус животного

Здравствуйте, сегодня в городском парке укусила белка за палец когда я ей поднёс руку с орехами. Было больно, но крови вроде бы не было. Так же она не появилась при попытке выдавить её с ранки. В месте укуса просто немного содрана кожа. С парка я по пути заехал в травму, но там врач сказал, что нет необходимости ставить уколы, и если бы рана была очевидна, то тогда нужно. Стоит ли беспокоиться и нужно ли всё таки пройти вакцинацию от бешенства?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск есть, нужно посетить травмпункт и начать прививки

Павел Андреевич, я и посетил травмпункт, где мне сказали что нет необходимости в прививках

Повреждения кожи было, хоть и без крови. Я бы сделал

Принятый ответ

Здравствуйте! Получается, что у вас был не укус, а Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Ирина Владимировна, вакцинацией от бешенства? Я же написал что был в травмпункте, и врач сказал что нет необходимости ставить

В чем тогда ваш вопрос? Если врач очно на него уже ответил?

Вы спросили есть риск?- ответ есть, так как это ослюнение
Показана профилактика?- ответ показана

Ирина Владимировна, вопрос был задан потому что я сомневаюсь в правильности решения врача. Но не ехать же к нему опять и не настаивать на прививке?) риск конечно есть при любом укусе

Может у вас есть другой травмпункт?

При ослюнение риск есть, минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит прислушаться к мнению очно осматривающего вас врача.
В данной ситуации практически риска нет.
Узнайте о ситуации по бешенству в вашем регионе.

Нина Владиславовна, здравствуйте. А где можно взять эту информацию по поводу бешенства в регионе?

Надо обратиться в эпидемиологический отдел департамента здравоохранения. Попробуйте поискать в интернете.

Нина Владиславовна, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста могу ли эти симптомы быть подозрительными. Сегодня третий день после укуса. Вчера было ощущение простудного состояния, была болезненность в горле. Сегодня какое-то лёгкое головокружение и небольшая слабость. Место укуса не беспокоит. Что-то переживаю как бы не совершил ошибку отказавшись от прививок

Это не симптомы бешенства. Если переживаете идте в трампункт и делайте прививки, чтобы не думалось о плохом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации согласно приказа по экстренной профилактике бешенства - вакцинация показана. Стоит обратиться в травмпункт повторно и пройти профилактику.