Консультация травматолога /

Перелом сидалищных костей, 6 недель после перелома — вопрос №3030980

Добрый день ! Женщина, 76 лет, 30.01 перелом сидалищных костей. Постельный режим соблюдался 6 недель, 14.03 контроль кт (прилагаю). Болевой синдром отсутствует, садится, поворачивается без боли. Подскажите, пожалуйста, можно-ли начать вставать, ходить с ходунками или тростью?

Возраст: 76

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По результатам КТ и срокам перелома можно начинать активизироваться.
Первичное сращение переломов достигнуто.

Начинают активизацию пациентки с разрешения сидеть несколько раз в день, свешивая ноги с кровати.
Через 2-3 дня разрешают вставать. Встают постепенно, при помощи и под контролем помощника. Сначала некоторое время посидеть
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможет. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3-5 дней.

Когда будет уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на ходунках под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на ходунках занимает 1-2 недели, потом переходят на костыли и расхаживаются по той же схеме.
Потом костыли бросают.

Рекомендуют при активизации надевать компрессионные чулки 2 класса.
Желательно обходиться без обезболивающих препаратов.
Для отдыха на стульях (твёрдая поверхность) купить ортопедический круг для сидения.

С учётом остеопороза продолжить приём Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Когда расходится и начнёт выходить на улицу, целесообразно получить курс физиотерапии.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК постоянно.
Специальной диеты не требуется.

Выполнять ЛФК в постели, а потом на полу. Подойдут эти комплексы упражнений.
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Клиент
Константин, благодарю!
По результатам контрольного кт слева не наблюдается консолидации перелома, как быть?

Ортопед, Травматолог
А никак не быть. Даже если не срастётся, образуется рубцовая или хрящевая ткань и проблем не будет.
Ей уже ГТО не сдать и в футбол не играть. В обычной жизни беспокоить не будет.
Не исключаю, что и срастись ещё может.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте! По срокам консолидации и по описанию КТ 6 недель - рановато для нагрузки.
С другой стороны пожилому человеку не давать нагрузки - жестокая вещь - чем больше период без нагрузки, тем тяжелее к ней возвращаться.
Я рекомендую осторожно вставать на ходунки и увеличивать нагрузки по мере своих ощущений - проинцип "можно все, что не больно".
Не забывайте про эластичное бинтование или ношение компрессионного трикотажа.
Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом описанной вами картины и перелома, я бы рекомендовал вам ограничить нагрузку сидя еще до 4 недель , ходьба на ходунках под присмотров родственников ориентируясь на самочувствие ,постепенно увеличивая время в вертикальном положении, при ходьбе ношение ортопедического корсета на область таза (Orto пк-130), продолжать тромбопрофилакттку вен н/конечность (эластичное бинтование от кончиков пальцев до в/3 бедра с возможностью ослабления бинтов на 3-4 с в сутки), активное лфк на нижние конечности лежа,самомассаж, препараты улучшающие питание костной ткани (остеогенон 830мг). Контроль ркт таза через 4-6 недель
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом костей таза.
Начало ходьбы после таких переломов рекомендуется после 8 недель с момента травмы
Сейчас можно начинать активизацию в пределах постели ( лфк суставов , присаживание в кровати, свешивание ног)

После 8 недель с момента травмы можно начинать постепенные осевые нагрузки с помощью ходунков.

После начала нагрузок может появиться болезненность в нижних конечностях , стопах и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой, постепенно увеличивая
Всего самого наилучшего!