Консультация пульмонолога /

Покашливания в течении 4х месяцев — вопрос №303104

Добрый вечер. Мучают сухие покашливания в течении дня вот уже 5й месяц. В мае терапевт услышала в правом легком что то, сделали рентген-все чисто, по рекомендации терапевта все таки пропила антибиотик и флуимуцил, кашель так и остался сухой, температура с мая по июнь в течении дня могла быть 37 максимум 37,2. Так же с мая и по сей день болит справа внутри рёбер, где то посередине рёбер, боль отдаёт сзади чуть ниже лопаток. Делала спирометрию: лёгкая степень снижения ЖЕЛ. Никто не может мне сказать что за покашливания. Сейчас в лёгких терапевт ничего не слышет. Иногда ещё бывает отдышка и тахикардия. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сухой кашель может быть при ГЭРБ, при патологии сердца, при алоергии. Замечали, что кашель усиливается после физической нагрузки или больше на улице, на холоде или в сезон цветения?
Клиент
Екатерина, Не могу отследить проявление кашля, но на улице не усиливается это точно. На аллергию сдавала кровь не выявили ничего. Больше переживаю что ещё боль в правом ребре внутри иногда кажется как будто давит на рёбра изнутри, боюсь что может быть плевральная спайка. Так как не могу понять что было со мной в мае. Была сильная отдышка, сейчас иногда бывает но поменьше
Клиент
Екатерина, Ещё бывает чувство нехватки воздуха, как мне сказал терапевт это может быть ВСД, но как отличить что это всего лишь всд а не что то серьёзное.
Невролог, Терапевт
Вам желательно сделать ФГДС с тестом на хеликобактер .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить спирометрию с пробой бронходилатационной ( 4 дозы сальбутамола),чтобы исключить гиперреактивность бронхов и скрытую обструкцию. И так же желательно выполнить фгдс, так как сухой кашель очень часто бывает по причине гастроэзофагиального рефлюкса. Можно эмпирически попробовать 2 недели попринимать нольпазу по 20 мг 2 раза В день, при уменьшении кашля - значит есть гэрб.
Клиент
Ирина, проба с бронхолитиком отрицательная, признаков бронхообструкции нет. Это в июле все проходила. ФГДС в прошлом году делала . Из заключения- неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Картина эритематозной гастропатии
Пульмонолог, Терапевт
Вы проходили курс лечения после фгдс? Диету соблюдаете? Вполне вероятно,что с такой картиной по фгдс у вас сухой кашель по этой причине.
Клиент
Ирина, мне было рекомендовано в течении месяца пропить омез, и панкреатин. Это было в октябре прошлого года, все рекомендации соблюла. Придерживаюсь правильного питания, диету соблюдаю не строго. Сейчас омез не могу принимать так как анемия, на сколько я знаю с железом пить его нельзя. Отдышка и тахикардия в течении дня может быть на фоне ГЭРБ?
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что гэрб вылечить навсегда нельзя. Даже в отсутствие изжоги, единственным симптомом может быть кашель сухой. Одышка и тахикардия вероятнее всего в вашем случае присутствуют из-за анемии. Какой у вас уровень ферритина и гемоглобина? С чем связана анемия?
Клиент
Ирина, ферритин 8,9. Гемоглобин 103
Пульмонолог, Терапевт
Да, очень низкие показатели. Нужно продолжать приём препаратов железа. И действительно, если принимать одновременно еще и омепразол или любой другой препарат из этой группы, то они оказывают влияние на всасывание железа. Попробуйте Омнитус препарат от кашля. По 50 мг 2 раза в день 10дней. Но, к сожалению, если причина кашля в гэрб, то все это даст только временный эффект положительный. Старайтесь спать с приподнятым изголовьем, после еды не ложиться в течение 2х часов, не носить тесных ремней и одежду, перетягивающую живот , газированные напитки,кофе, шоколад исключить
Клиент
Ирина, хорошо спасибо, попробую омнитус. Зря я получается переживала по поводу того что с лёгкими что -то
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы исключить патологию лёгких требуется рентгенография или кт, спирометрия - у вас отклонений не обнаружено. Но учитывая, что была диагностирована гэрб - уверена,что причина кашля именно в забросе кислоты в пищевод. Так как это очень часто наблюдается
Клиент
Ирина, рентген в мае делала, всё в норме, но могу предположить, что на рентгене много чего не видно. Чувствую себя не критично, мешает только покашливания, и иногда боль в правом ребре, именно внутри рёбер , не под ними. Попробую омнитус, может ещё гевискон? Если не поможет думаю сходить на КТ тогда
Пульмонолог, Терапевт
Сама по себе легочная ткань не имеет болевых рецепторов т болеть не может, за исключением когда есть плеврит, спайки, но эти изменения грубые и на рентгене диагностируются,как правило. Да, вы можете гевискон добавить 4 раза в день ( 3 раза в приёмы пищи и 4й раз перед сном)