Покашливания в течении 4х месяцев

Добрый вечер. Мучают сухие покашливания в течении дня вот уже 5й месяц. В мае терапевт услышала в правом легком что то, сделали рентген-все чисто, по рекомендации терапевта все таки пропила антибиотик и флуимуцил, кашель так и остался сухой, температура с мая по июнь в течении дня могла быть 37 максимум 37,2. Так же с мая и по сей день болит справа внутри рёбер, где то посередине рёбер, боль отдаёт сзади чуть ниже лопаток. Делала спирометрию: лёгкая степень снижения ЖЕЛ. Никто не может мне сказать что за покашливания. Сейчас в лёгких терапевт ничего не слышет. Иногда ещё бывает отдышка и тахикардия. Что это может быть?

Здравствуйте, сухой кашель может быть при ГЭРБ, при патологии сердца, при алоергии. Замечали, что кашель усиливается после физической нагрузки или больше на улице, на холоде или в сезон цветения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, Не могу отследить проявление кашля, но на улице не усиливается это точно. На аллергию сдавала кровь не выявили ничего. Больше переживаю что ещё боль в правом ребре внутри иногда кажется как будто давит на рёбра изнутри, боюсь что может быть плевральная спайка. Так как не могу понять что было со мной в мае. Была сильная отдышка, сейчас иногда бывает но поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, Ещё бывает чувство нехватки воздуха, как мне сказал терапевт это может быть ВСД, но как отличить что это всего лишь всд а не что то серьёзное.

Вам желательно сделать ФГДС с тестом на хеликобактер .

Здравствуйте. Вам нужно выполнить спирометрию с пробой бронходилатационной ( 4 дозы сальбутамола),чтобы исключить гиперреактивность бронхов и скрытую обструкцию. И так же желательно выполнить фгдс, так как сухой кашель очень часто бывает по причине гастроэзофагиального рефлюкса. Можно эмпирически попробовать 2 недели попринимать нольпазу по 20 мг 2 раза В день, при уменьшении кашля - значит есть гэрб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, проба с бронхолитиком отрицательная, признаков бронхообструкции нет. Это в июле все проходила. ФГДС в прошлом году делала . Из заключения- неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Картина эритематозной гастропатии

Вы проходили курс лечения после фгдс? Диету соблюдаете? Вполне вероятно,что с такой картиной по фгдс у вас сухой кашель по этой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, мне было рекомендовано в течении месяца пропить омез, и панкреатин. Это было в октябре прошлого года, все рекомендации соблюла. Придерживаюсь правильного питания, диету соблюдаю не строго. Сейчас омез не могу принимать так как анемия, на сколько я знаю с железом пить его нельзя. Отдышка и тахикардия в течении дня может быть на фоне ГЭРБ?

Дело в том, что гэрб вылечить навсегда нельзя. Даже в отсутствие изжоги, единственным симптомом может быть кашель сухой. Одышка и тахикардия вероятнее всего в вашем случае присутствуют из-за анемии. Какой у вас уровень ферритина и гемоглобина? С чем связана анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, ферритин 8,9. Гемоглобин 103

Да, очень низкие показатели. Нужно продолжать приём препаратов железа. И действительно, если принимать одновременно еще и омепразол или любой другой препарат из этой группы, то они оказывают влияние на всасывание железа. Попробуйте Омнитус препарат от кашля. По 50 мг 2 раза в день 10дней. Но, к сожалению, если причина кашля в гэрб, то все это даст только временный эффект положительный. Старайтесь спать с приподнятым изголовьем, после еды не ложиться в течение 2х часов, не носить тесных ремней и одежду, перетягивающую живот , газированные напитки,кофе, шоколад исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, хорошо спасибо, попробую омнитус. Зря я получается переживала по поводу того что с лёгкими что -то

Чтобы исключить патологию лёгких требуется рентгенография или кт, спирометрия - у вас отклонений не обнаружено. Но учитывая, что была диагностирована гэрб - уверена,что причина кашля именно в забросе кислоты в пищевод. Так как это очень часто наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, рентген в мае делала, всё в норме, но могу предположить, что на рентгене много чего не видно. Чувствую себя не критично, мешает только покашливания, и иногда боль в правом ребре, именно внутри рёбер , не под ними. Попробую омнитус, может ещё гевискон? Если не поможет думаю сходить на КТ тогда

Принятый ответ

Сама по себе легочная ткань не имеет болевых рецепторов т болеть не может, за исключением когда есть плеврит, спайки, но эти изменения грубые и на рентгене диагностируются,как правило. Да, вы можете гевискон добавить 4 раза в день ( 3 раза в приёмы пищи и 4й раз перед сном)