Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3031094

Добрый день. Год назад была операция на колене( разрыв мениска) , через несколько месяцев была вторая операция там же( была контрактура) . После последней операции прошло 9 месяцев. Все время колено чувствовало себя более менее. Неделю назад я делала зарядку, и делала легкие прыжки. Через какое то время начала болеть нога. Начало болеть колено, нога сгибается, но наступать на ногу очень больно. Сегодня сделала МРт. Описание и снимок прикрепила. Помогите пожалуйста понять, это перелом? И что с этим мне делать сейчас. Запись к врачу у меня только через неделю.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны. Для уточнения диагноза требуется КТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я так понимаю ногу ни в коем случае нельзя сгибать? У меня она так меньше болит, в согнутом виде

Ортопед, Травматолог
Нельзя наступать на неё, сгибать то же не рекомендуется.
Тутор и костыли. Это перелом. Конечно будет болеть.
В туторе при отсутствие нагрузки постепенно боль затихнет.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Вчера общались по поводу переломов мыщелков. Сегодня сделала КТ, по КТ перелома нет( прикрепила снимок и описание) Как такое может быть, что по МРт есть а на КТ нет. И что в итоге, так и не понятно. Посмотрите пожалуйста 🙏
Ортопед, Травматолог
Нужно оба диска смотреть и сравнивать. Иначе ничего сказать нельзя.
Не каждый отёк костного мозга является переломом.

МРТ делает срезы через 3 мм, а КТ через 0,5 - 1 мм. Что точнее? КТ точнее в 2-3 раза.

Но оба исследования делали врачи, а они люди, которые могут ошибаться. Нужно смотреть диски.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Александра.
На снимке перелом есть ,медиального мышелка Б/б кости с минимальрой компрессией. Рекомендую,если есть возможность сделать КТ , т к. при очном консультировании травматолога она Вам понадобится на руках.
На данный момент рекомендую ненагружать коленный сустав, ходить желательно с костылей или жёстким ортезом. При болях Аркоксиа 90мг по 1 таб. с Омепразолом по 1 капс.2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Аслан, дрбрыйидень. Вчера общались по поводу переломов мыщелков. Сегодня сделала КТ, по КТ перелома нет( прикрепила снимок и описание) Как такое может быть, что по МРт есть а на КТ нет. И что в итоге, так и не понятно. Посмотрите пожалуйста 🙏
Ортопед, Травматолог
Александра почему не увидели, честно незнаю. Но мое мнение перелом присутствует.
Ортопед, Травматолог
Здравствуй, по результатам МРТ у вас имеется травматический отек костного мозга большеберцовой и бедренной кости, небольшой выпот в суставе и незначительные дистрофические изменения в суставе. Отек костно мозга требует консервативного лечения , иначе оставив его без внимания костная ткань будет подверженна перелому. Обычно в таких ситуациях рекоменду: ограничение физических нагрузок на ногу до 3-4 недель, ходьба с помощью костылей без нагрузку на больную ногу строго. При ходьбе фиксация коленного сустава ортопедическим отрезом .Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава ,для смежных суставов с первого дня, для коленного сустава через 4 недели.мрт контроль после окончания лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с трабекулярным отеком костной ткани медиального мыщелка бедренной и большеберцовой кости ( это также расценивать как стресс- перелом)
В таких случаях рекомендуют:

-иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-мрт -контроль
через 5-6 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК коленного сустава

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Вчера общались по поводу переломов мыщелков. Сегодня сделала КТ, по КТ перелома нет( прикрепила снимок и описание) Как такое может быть, что по МРт есть а на КТ нет. И что в итоге, так и не понятно. Посмотрите пожалуйста 🙏
Ортопед, Травматолог
МРТ более точный метод исследования ,на котором можно выявить трабекулярный отек костной ткани.
На КТ этого нельзя увидеть,только классические переломы.
Поэтому нужно доверять МРТ исследованию.

Рекомендации прежние.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди и сзади, стоя. Очень сомнительно на снимках МРТ, что имеется перелом мыщелка.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Посмотрите пожалуйста еще КТ пожалуйста. Тоже прикрепила, сегодня сделала. Я запуталась. По МРТ врачи перелом видят , а на КТ его нет. Я не понимаю(((
Травматолог, Ортопед
На КТ картинке я так же перелома не вижу. Возможно имеется очаг ушиба губчатого вещества кости и имбибицией кровью. Но трабекулярная система кости интактна. В любом случае на 2 недели есть смысл одеть ортез коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются ортезы и подмышечные костыли на 12 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Сегодня сделала КТ, по КТ перелома нет( прикрепила снимок и описание) Как такое может быть, что по МРт есть а на КТ нет. И что в итоге, так и не понятно. Посмотрите пожалуйста 🙏
Ортопед, Травматолог
🟢 Это стрессовый перелом и он не виден на КТ исследовании