Консультация травматолога /

Боли в коленях после бега. — вопрос №80553

Здравствуйте.
3 дня назад во время бега почувствовал боли внизу колена при приземлении ноги, во время удара. Тренировку не прерывал, добежал до конца. Все три дня боли сохраняются, не усиливаются, но и улучшений нет. При сгибании/разгибании сустава есть небольшой дискомфорт. В спокойном состоянии ничего не беспокоит. Боли возникают при ходьбе. Локально - с внешней стороны прямо под чашечкой. Опухоли, покраснения, кровоподтеков нет. Визуально сустав выглядит как обычно, но ходить больно. Насколько серьезной может быть такая травма? Спустя какое время, если улучшений не будет, стоит посетить врача.
Заранее, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте обратиться можно спустя неделю две. Лучше с утра или МРТ сустава.
Терапевт
Здравствуйте,Павел! Возможен надрыв связок надколенника.Сделайте МРТ сустава. Пока принимайте целебрекс по 100 мг 2 р в день.,не напрягайте ноги.

Терапевт
да,местно противовоспалительные гели,мази (диклофенак,например)

Терапевт, Нефролог
Это может быть повреждение мениска, надо делать МРТ.
Терапевт, Нефролог
Пока можете полечить самостоятельно: Нимесил или целебрекс по 1таб-2р/сут, 10 дней, ксантинола никотинат 1т*3р/сут, мидокалм 150 мг*2р/сутю Наружно гель димексид+гель вольтарен в равных пропорциях на коленный сустав 1 раз/сут, 10 дней.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Повреждение внутри сустава однозначно есть, скорее всего, проблема в связках. Проведите МРТ коленного сустава, по его заключению уже возможно назначение терапии. Пока что можно противовоспалительные препараты- Мелоксикам, Аэртал, Ксефокам.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Павел.пока вам можно намазать найз гелем область сустава. И принять кеторол внутрь 1 табл. Утром сзолмте и пройдите рентгеновский снимок или мрт. По ним можно будет точно сказать если ли какаялибо травма
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Павел.
В первую очередь следует сделать рентгенограммы сустава, исключить костную патологию.
Если рентген выполнить нет возможности, то лечение по типу ушиба-растяжения связок.
1. Покой для сустава, минимум нагрузок, передвигаться только по необходимости 2 нед.
2. Носить фиксатор коленного сустава, бандаж 2-3 нед.
3. Принимать противовоспалительные - Дексалгин, Кеторол, Аэртал.
4. Местно на сустав - втирать в точке болезненности - Кетонал крем, Быструм гель 10-14 дн.
Сроки для "паники" и обращения к травматологу очно - лучше не затягивать, осмотр сустава и простые снимки позволят непропустить более серьезную патологию.
С уважением врач травматолог http://doclvs.ru
Принятый ответ
Травматолог
Добрый вечер.
Согласен с травматологом.
Самое основное - покой ноге, ограничение нагрузки, подъем тяжестей, бег, глубокие приседания и пр.
Местно - диклофенак мазь 5% или аналоги.
Внутрь таблетки Мовалис 15мг до 7 дней.
Если в течение этого времени лечение без эффекта - очный осмотр, Мрт желательно.
Гематолог, Терапевт
Если вы профессионально или регулярно занимаетесь бегом, то необходимо как можно скорее выполнить МРТ сустава, максимально исключить нагрузку на сустав, возможно ваша пробежка явилась финалом долго тлеющего повреждения.
Ортопед, Травматолог
1. Прекратить тренировки.
2. Бандаж примерно такой http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/kolennyij/8521
3. Рентгенография бесполезна, поскольку острой травмы не было. Есть повреждения мягкотканных структур. Скорее всего, менисков и\или связок. Чтобы их увидеть нужно только МРТ.
4. До МРТ используйте гель диклофенак 5% и больше ничего. Если начнете принимать НПВС внутрь - наступит облегчение, которое может не соответствовать тяжести повреждения и Вы еще больше усугубите повреждения, думая что излечились. Сначала МРТ - потом лекарства внутрь.
5. При отсутствии нагрузок, ношении бандажа и использовании геля ощутимое улучшение должно наступить через неделю. Если нет - тогда МРТ. Идти к травматологу без МРТ пустая трата времени, ибо без этого исследования никто не скажет насколько серьезно повреждение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Необходимо дообследование. КТ или узи коленного сустава. Возможно растяжение связочного аппарата коленного сустава. Сейчас мази нпвс,мягкий фиксатор и консультация у ортопеда с результатами исследований.