Может ли ребёнок вырвать от большого выпитого

Добрый вечер. Ребёнку 2.3 сегодня целый вечер пил сок выпил пример 0.5 может чуть больше . при этом прыгал и бегал. Перед сном выпил бутылочку молока . стали засыпать он начал немного кашлять и его фонтаном вырвало. Стул сегодня был в норме ел тоже хорошо. Температуры нету. Скажите пожалуйста могло его вырвать от большого количества выпитого?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое возможно, если ребенок выпил слишком много сока и молока.
В любом случае нужно наблюдение, чтобы исключить отравление у малыша.
Если вдруг что-то не то поел ( попытайтесь вспомнить съеденное за день), тоже может быть рвота, но дополнительно будут диарея, боли в животе, возможно повышение температуры.
Если есть признаки отравления - рекомендуется дать полисорб/ энтеросгель или др. согласно инструкции.
Если рвота больше не повторится и изменения в состоянии не будет, то действительно ребенок просто много выпил.

Если эпизоды рвоты участятся и будет ухудшение состояния обязательно обратитесь к врачу !

Ранее были такие эпизоды ?
Как сейчас себя чувствует малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Эрзинат Зейналовна, обычно он столько ни когда не пил, а сегодня как ни когда. Сейчас спит спокойно. Когда его вырвало , я спросила болит ли животик . он сказал , что нет и спокойно лёг спать.

В таком случае, поводов для беспокойства нет) вырвало с непривычки, скорее всего)
В любом случае, завтра понаблюдайте за состоянием малыша !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Эрзинат Зейналовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, на фоне большого количества выпитой жидкости ребёнка могло вырвать, так кау желудок переполнился, да и малыш был более активный.
Обычно нужно стараться распределять объёмы воды в течение дня - 40 мг на кг.

Если же рвота снова будет повторяться, появится жидкий стул, то тогда в подобных случаях можно предположить течение кишечной инфекции или отравление.

Пока нужно понаблюдать. При учащение рвоты, появление жидкого стула добавлять - сорбенты (полисорб /энтеросгель) + адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Позывы к рвоте могли возникнуть как и на фоне переедания/избыточного потребления жидкости, так и на фоне кашля - сработал повышенный рвотный рефлекс.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то не нервничаем, вероятнее всего рвота не инфекционная и такое количество жидкости спровоцировало рвоту фонтаном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да такое возможно на фоне переполненного желудка + активных движений (прыгал, бегал) либо же на фоне кашля, поскольку кашлевой рефлекс может спровоцировать и так же рвоту. Сейчас требуется наблюдение, чтобы исключить отравление. Если не будет повышения температуры, повторных рвот, жидкого стула, то можно считать, что это ситуация одного раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка нет жалоб на живот, то поводов для беспокойства нет.
Сейчас рвота по вашему описанию связана с большим объёмом выпитой жидкости.
Скажите сегодня малыш чувствует себя хорошо?