Консультация педиатра /

У ребенка температура 39 неделю — вопрос №3031378

У ребенка 4 года, 21кг Неделю уже температура высокая 39 и была 39.6
Легкие чистые, хрипов нет
Сопли, кашель
Педиатр сказал вирус
Сделали анализ крови и не можем понять Что за показатели не в норме , очень переживаю , к педиатру только в понедельник . Прописали и принимаем Антибиотики зиннат
3й день
Ибуклин от температуру чередую с Нурофен, ношпа при 39 и выше даю, Местно сироп от кашля ренгалин, Виброцил капли в нос, спрей в рот был орасепт. Умоляю подскажите и помогите расшифровать анализы , что там не в норме ? Сильно ли это опасно ? ПРИЛАГАЮ скрин , заранее спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,09 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы 1,30 снижены незначительно- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь на данный момент вирусной этиологии.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-ЦП-0,82 снижен( норма от 0,85) , но при достаточном уровне гемоглобина, данный показатель не имеет диагностической значимости.
. -тромбоциты- 262 в норме( норма от 150 до 450)
-эозинофилы -0,60 повышен. Данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите пожалуйста, в анамнезе у ребенка нет аллергии?
Анализ крови вполне спокойный.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировки принимаете антибиотик? Интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активным? Тест на грипп не делали в начале заболевания ? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, а вы кровь сдавали, когда уже пили антибиотик?
Принятый ответ

Клиент
Нелли Владимировна, да , антибиотики пьем с четверга, сегодня анализ сдали и сегодня он пришел
Врач УЗД, Педиатр
На данный момент кровь без критической патологии, больше сдвиг в вирусную сторону, чем в бактериальную
И если врач сам сказал, что это вирус-какова цель назначения антибиотика? Он вирус не лечит
У ребенка нет зуда, высыпаний, аллергии на данный момент? А то в анализе есть повышение эозинлфилов, такое бывает при аллергических реакциях
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
В анализе повышены эозинофилы - чаще всего они повышаются изолированно, но также могут повышаться при аллергических реакциях, глистной инвазии.

На фоне приёма антибиотика кровь может быть стертой.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 72 часа с момента приема.
Подскажите, пожалуйста, интервалы между повышением температуры не увеличиваются? Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии, понижены нейтрофилы.
Снижен цветовой показатель, после выздоровления нужно сдать ферритин и сывороточное железо, общий анализ крови так исключите латентный железодефицит.

Я бы рекомендовала сдать ещё анализ мочи, если температура сохраняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции

Лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы, преобладают лимфоциты.
Эозинофилы могут говорить о наличии аллергической реакции.

Учитывая клинику и анализ так может протекать грипп, температура при нём держится до 10 дней.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
По анализам признаки вирусной инфекции. Клиничечки на грипп похоже. Так же в анализах признаки либо глистной инвазии либо аллергии