Консультация дерматолога /

Появилось пятно на ногте — вопрос №3031714

Появилась коричневое пятно на ногте большого пальца, что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Четвёртая степень разрушения тазобедренного сустава

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте еще раз, фото не вижу
Клиент
Я прикрепила ещё одно фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление обувью.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
В таких случаях рекомендуется наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Клиент
Странно ,но я ничем не травмировала ноготь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть не травма, а результат тесной обуви.
Для подтверждения нужно очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Дерматолог
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевую гематому. Могла появиться из-за травматизации ногтя, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.
Гель-лак на ногтевые пластины пока не наносить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото предположительно подногтевая гематома, скажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фото со вспышкой7
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, спасибо, все таки на инфекционное или грибковое поражение ногтевой пластики не похоже. Подногтевые гематомы достаточно частое явление, процесс будет уходить медленно, пока ногтевая пластика отрастает, а это может занимать до 1 года, как правило можно использовать увлажняющие крема и лосьон клавио восстанавливающий и наносить массажными движениями для улучшением микроциркуляции. Будьте здоровы!
Клиент
Большое спасибо, а может это быть от лака, потому что у меня почти то же самое и на другой ноге
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гель лак делает ногтевую пластику более подверженной травме, более хрупкой, особенно при перенашивании геля, вполне возможно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на подногтевую гематому. Могла появиться от удара/давления.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки можно пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на подногтевую гематому.
Она должна проходить по мере роста ногтевой пластины.
Причина,это удар или ношения тесной обуви.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы. Подозрительного и опасного нет.
Скорее было сдавление, ушиб.
Не переживайте, пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Стараться сейчас избегать давления, сдавления.
Для скорейшего разрешения можно добавить Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Клиент
Спасибо за ответ!