Консультация маммолога /

Результат мамаграфии — вопрос №3031753

Результат РГ маммографии
Дата
14.03.2025г
Полис ОМС
Медицинское учреждение
ГБУЗ "НПКЦ ДИТ ДЗМ"
Специализация
Врач-рентгенолог
ФИО
Хохлова И. В.
Описал(-а) результат Врач-рентгенолог Хохлова Ирина Вячеславовна в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы" г. Москва, у. улица Петровка, д. 24, к. 1
Заключение

BI-RADS правая железа: 3. BI-RADS левая железа: 2.
Вероятно доброкачественные изменения, фиброзно-жировая инволюция М.Ж,асиммитрия плотности справа .

Рекомендации

Р-контроль через 6 мес УЗИ!! .
Описание

Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): m (удовлетворительное).

Дополнительная информация: архив ЕМИАС.

Наличие имплантов молочных желез: нет.
Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: круглые, точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: выявлена. ВНК в СС округлый,слабоплотный,с лучистым контуром участок асиммитрии. Образования: образование: выявлено. Единичные тени кистозного характера. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются.
Кальцинаты подозрительные: нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному протоколу маммографии онкопатологии не описано, описаны доброкачественные изменения.
Маммографию проходили в рамках диспансеризации?
Рекомендуется выполнить узи молочных желез.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. А что такое:округлый,слабоплотный,с лучистым контуром участок асиммитрии.

Онколог, Маммолог
Это возрастные изменения ткани молочных желез, не переживайте, ничего патологического. Дополните исследование молочных желез узи.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, дело в том,что в прошлом году и до этого,у меня было такое узи:Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в НВК два аваскулярных гипоэхогенных образования, прилежащих друг к другу, 0,42*0,41 см и 0.46*0,38 см, третий размер общий 0,82 см.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Учитывая наличие зоны интереса по маммографии я бы дополнила ее ультразвуковой диагностикой с акцентом на верхний наружный квадрант левой молочной железы. Возможно, описанный участок асимметрии являются участком нормальной фиброгландулярной ткани.
Клиент
Анжелика Илясовна, дело в том,что в прошлом году и до этого у меня было такое узи:Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в НВК два аваскулярных гипоэхогенных образования, прилежащих друг к другу, 0,42*0,41 см и 0.46*0,38 см, третий размер общий 0,82 см.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию маммографии данных за онкопатологию нет. Учитывая наличия участка ассиметричная с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том,что в прошлом году и до этого у меня было такое узи:Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в НВК два аваскулярных гипоэхогенных образования, прилежащих друг к другу, 0,42*0,41 см и 0.46*0,38 см, третий размер общий 0,82 см.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это участок аденоза на фоне жировой инволюции молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным маммографии нет никаких явно настораживающих находок
Но описан некий участок асимметрии - что может быть вариантом нормы

В таких ситуациях непременно рекомендуется дополнить данные маммографии с помощью УЗИ МЖ
Если там не будет находок - ничего более не требуется
Клиент
Владислав, дело в том что в прошлом году и до этого у меня было такое узи:Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в НВК два аваскулярных гипоэхогенных образования, прилежащих друг к другу, 0,42*0,41 см и 4,6*0,38 см, третий размер общий 0,82 см.
Онколог, Маммолог
образование 4.6 см?
Клиент
Владислав, нет,там ошибка,0.46
Онколог, Маммолог
по УЗИ трактуется как BI-RADS2 в заключении?
Клиент
Нет,ставят 3. Раньще маммография ставила 2,а в этот раз 3
Онколог, Маммолог
вероятнее всего и по ММГ,и по УЗИ - это аденоз - оставшиеся островки железистой ткани
BI-RaDS3 - говорит о доброкачественности процесса в 98-99 процентов случаев
Клиент
Владислав, спасибо большое. Немного успокоилась
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез! Так как эти два исследования дополняют друг друга!