Обострение простатита
Здравствуйте. Через три месяца после курса лечения простатита, вновь обострение. Выраженный болевой синдром при пальпации простаты. Бак посев не сдавал так как принимал неделю назад ацц и Ингавирин ( температурил 4 дня до 39 и кашель был) в конце предыдущего лечения брали посев секрета простаты- были обнаружены Staphylococcus epidermidis 10*6 КОЕ/мл и Enterococcus faecalis 10*6 КОЕ/мл, чувствительны к доксициклин у и амоксиклаву. Был пропит Амоксиклав 10 дней. Сейчас уролог взял только микроскопию секрета простаты. Данные прикрепляю. По лечению- массаж простаты+ лечение на аппарате андрогин, свечи Лонгидаза 20 дней и галавит 20дней, уколы подкожно ронколейкини тадимакс 7 через 7 три курса
Добрый вечер.А какие жалобы на сегодняшний день?
После 5 процедур лечения и массажа,10 дневного приема свечек и трёх уколов жалобы в виде периодического затруднения мочеиспускания, прошли . Имеется лёгкая боль при массаже простаты
Больше беспокоит флора- кокковая. Может нужно какие то антибиотики пропить. Вначале лечения по назначению врача принял однократно секнидокс 2 таблетки
ДЕнь добрый. Нужно сдать секрет простаты на микроскопия для оценки лейкоцитарнойактивности и посев для выявления бактериального фактора. АЦЦ и Ингавирин никак не влияют на бакпосев, так как они не являются антибактериальным средствами.
Антибиотики короткими курсами обычно приводятпотом к обратному эффекту и вновь к обострению (и возможно уже с резистентностью к этим АБ). При обострении хр. бактериального простатита по стандарту рекомендуются АБ групы фторхинолонов - широкий спектр, достаточно мощные и курсом до 28 дней, т.к. АБ сложно прникают в ткани простаты, да еще на фоне воспаления и не успевают за короткий срок "делать свой бактериостпатический эффект". Я больше люблю Левофлоксацин (или Таваник и там черным по белому написано - 28 дней).
Микроскопию секрета сдавал , во вложении. Лейкоциты -3-4
Месяца два назад сдавал бак посев , были выявлены стафилококк эпидермидес 10*6 и энтероккок 10*6
Вложений нет :) 4-5 это норма.
И флора кокковая
Оба чувствительны к доксикциклину и амоксиклаву
Увидел- не загружаются результаты анализов, ошибку выдает
и что?
Стафилококк и энтероккок могли стать причиной обострения?
Может быть , что 10 дневной курс Амоксиклава не возымел действия?
Это не значит, что это препараты выбора. Они чаще используются лишь при резистетности к фторхинолонам :) или при специфической флоре (Доксициклин при хламидийном простате).
Есть стандарты диагностики и терапии хр. бактриального простатита. Некоторые "урологи" их видимо не очень знают.
Что можете посоветовать для дальнейшего лечения?
По бак посевам энтероккок как раз таки устойчив к левофлоксацину, а вот стафилококк чувствителен
Enterococcus faecalis
Enterococcus faecalis 10*6 КОЕ/мл
Чувствительность к антибиотикам:
Цефтриаксон - R
Ципрофлоксацин - R
Левофлоксацин - R
Нитрофурантоин - R
Цефиксим - R
Доксициклин - S
Амоксициллин-клавулановая кислота - S
Интести-бактериофаг - R
Ломефлоксацин - R
Условные обозначения: R - Устойчивый S - Чувствительный
Staphylococcus epidermidis
Staphylococcus epidermidis 10*6 КОЕ/мл
Чувствительность к антибиотикам:
Цефтриаксон - S
Ципрофлоксацин - S
Левофлоксацин - S
Моксифлоксацин - S
Нитрофурантоин - R
Цефиксим - R
Доксициклин - S
Амоксициллин-клавулановая кислота - S
Пиобактериофаг поливалентный - R
Интести-бактериофаг - R
Бактериофаг стафилококковый - R
Ломефлоксацин - S
главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Один из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы/фиброз.
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаз- про него уже писал, Простамол Уно и т.п.)
И последний вопрос. С этими кокками нужно и можно ли что то сделать или от них уже не помогут антибиотики?
Принятый ответ
Сдайте сперва контрольный посев. Это допустимая Флора, но у вас была несколько в избытке. Возможно действительно был фактор контаминации, т.е. загрязнения извне. Пересдайте по правилам!
Судя по результату секрета - явного обострения нет. И к фторхинолонам действительно есть уже R резистентность. Так что мои "сомнения в враче" несколько не обоснованы были, сори. Но для информации.. лишним не будет :)