Повышен пролактин
Добрый день. После обследования у маммолога направили на узи молочных желез и анализ на пролактин. По узи ничего критичного не нашли, а анализ на пролактин пришел 67 мкг/л при референсных значениях 3.8-23. Насколько это много и стоит ли бежать срочно на МРТ головного мозга? Читала, что это может быть из-за гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали ?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желез?
Дарья Валерьевна, сдавала на 5 день цикла, цикл обычно регулярный, но не всегда. Иногда бывали задержки на 2-3 недели, в среднем 30 дней по календарю.
Выделения иногда бывают скудные перед месячными.
Рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
Если пролактин будет повышен за счет макропролактина, то лечение не требуется, если за счет мономерного , то тогда мрт гипофиза с контрастом чтобы исключить аденому
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы по TRS-3-4, Риск злокачественности – 2-17 %. Биопсия показана при узлах выше 15мм.
Рекомендовано 1 раз в 6мес сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи. Пока МРТ гипофиза можно не делать.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите пролактин, дополнив его макропролактином. Можно сдавать на любой день цикла.
Если пролактин повышен за счет мономерного пролактина, то необходимо будет решить вопрос о проведении МРТ гипофиза.
Щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в течение жизни, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
Имеются узлы. Врач указал категорию TIRADS 3-4. При TIRADS 3 пункция показана при образовании более 20 мм, а при TIRADS 4 - при 15 мм. Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS через 6 месяцев, желательно у того же самого врача (пускай укажет категорию TIRADS точно, а не через "-").
Анализ на кальцитонин сдавали? Если нет, то необходимо сдать, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бежать на МРТ гипофиза не нужно. Обычно рекомендуется повторное определение пролактина и макропролактина через пару месяцев с соблюдением всех правил сдачи анализа (утром натощак, за трое суток исключить спорт, половую жизнь, массажи и стимуляцию груди, по возможности — стрессы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока делать мрт не нужно, сначала пересдайте пролактин вместе с макропролактином, нужно выяснить за счёт какой части повышен, если за счёт макропролактинв то ничего не нужно делать, гормон очень чувствительный поэтому нужно готовиться. Перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Узлы по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас почти 15 можно сделать пунцию, сдайте кровь на кальцитонин. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день