Консультация гинеколога /

Дисфункция яичников по типу НЛФ — вопрос №1864270

Здравствуйте! Не пришли месячные, пошла на узи. Узи показало что овуляция не настала, в яичниках скопилось много фоликул. Врач сказала, что нарушен гормональный процесс, что первым делом вызвать месячные, что бы фолликулы вышли и не было повторной гиперплазии эндометрий, (она была декабре 2022 года, делали выскабливание). Далее лечила гормональными пол года линденетом 30, пришло все в норму.
Сейчас что бы вызвать месячные, прописали дюффастон, но от него тошнит. Даже рекомендовали обратиться к эндокринологу. Так же сказали сдать анализы: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, кортизол, пролактин, тестостерон на 2-3 день месячных, прогестерон.
Вопрос чем заменить дюффастон, и правильно ли прописали лечение

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи?
Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, в дальнейшем да, сейчас хочу восстановить мц

Клиент
Виктория Леонидовна, узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваш рост и вес?
Такое всего 2 Раза было? Верно?
Клиент
Виктория Леонидовна, в 2014 году была замершая беременности 8-9 недель, обнаружили только на 12-13. В 2020 году была лапароскопия яичников, двух кист на левом яичнике, одна лопнула. В 2022 году было кс, после кс через 8 месяцев была гиперплазия. Рост 172, вес 112. В период первой беременности резко набрала с 53 до 83, после родов набрала резко с 83 до 112
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы похудеете хотя бы на 5% от исходного, цикл будет лучше. У вас - мультифолликулярные яичники, переизбыток эстрогенов. Из препаратов могу посоветовать инозитол
Клиент
Виктория Леонидовна, я вас поняла, но как сейчас помочь пойти месячным?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Если менструация придет раньше, можно не доделывать до конца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При непереносимости дюфастона можно заменит препаратом прогестерона утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день так же 10 дней, на отмену должна начаться менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятнее всего, что причиной задержки менструации является отсутствие овуляции в этом цикле. Дюфастон можно заменить на Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально 10 дней.