Консультация травматолога /

Валики под коленями — вопрос №3032061

Здравствуйте, мне 40 лет. Всегда хрустели колени при сильном сгибании, не прыгаю и не бегаю, берегу колени. Но недавно заметила валики под коленями. Подскажите пожалуйста что это? И надо ли лечить? Фото прилагаю.
Обычно колени болели только если много похожу за день. Но в последнее время стала замечать что устаю быстрее, потом ноги болят. Теперь колени могут хрустеть даже при ходьбе.
У меня астма и аллергия на все НПВС-лекарства. (Триада Самтера).
Ещё много лежала пару лет, не занималась зарядкой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма, полипы в носу, непереносимость НПВС (триада Самтера)

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос, наиболее частыми причинами при таких симптомах могут быть:
Остеоартроз — объясняет хруст, боль при ходьбе и усталость в ногах. Дегенерация хряща усиливается при малоподвижном образе жизни и слабых мышцах.
Посттравматические изменения — длительная иммобилизация (лежание) могла привести к атрофии мышц и нарушению биомеханики сустава.
Так же возможно: синовит, тендинит, повреждение мениска.
Для уточнения диагноза нужно провести:
УЗИ коленных суставов и подколенной области — покажет наличие кисты Бейкера, состояние мягких тканей и количество суставной жидкости.
Рентген коленных суставов — оценит степень износа хряща, сужение суставной щели, остеофиты (признаки остеоартроза).
МРТ коленного сустава требуется, если УЗИ и рентген недостаточно информативны (например, при подозрении на повреждение менисков или связок).
-Анализы крови (СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор) — исключат аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит).

Очный осмотр травматологатортопеда — основной специалист для диагностики и лечения.
Ревматолога — если есть подозрение на воспалительное заболевание суставов.
Физиотерапевта— поможет подобрать упражнения для укрепления мышц.

Как облегчить состояние?
Ношение Ортеза или эластичное бинтование: Поддержит сустав, снимет нагрузку.
- Физиотерапия: Ультразвук, магнитотерапия — уменьшают воспаление.
- ЛФК: Упражнения для укрепления мышц бедра (например, подъемы прямой ноги лежа, "велосипед"). Избегайте приседаний и прыжков.
- Снижение нагрузки: Отказ от долгой ходьбы, подъема тяжестей.

- Избегайте самолечения: Не используйте разогревающие мази без консультации врача.
- При резком усилении боли, покраснении колена или повышении температуры — срочно обратитесь к врачу (для исключения инфекции или тромбоза).

Коррекция рекомендаций после обследований.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Киста Бейкера находится сзади коленного сустава в подколенной ямке и отношения к данной проблеме не имеет.
Предположительно по фото имеет место вяло текущий препателлярный бурсит - скопление жидкости под надколенником в области его собственной связки. Обычно такое происходит при тендините собственной связки надколенника или его хондромаляции, может наблюдаться на фоне артрита суставов с увеличением выработки синовиальной жидкости.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленных суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая симметричная проблема в 2-х суставах на фоне триады Самтера может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Компрессы с Димексидом 10 дней на область "складок".
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс 2 ампулы Дексаметазона.

Ограничение нагрузок на конечность. Носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает отёк и воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.
По результатам обследования будет понятно к какому врачу обращаться. Это может быть травматолог-ортопед или ревматолог.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте, Ирина. В области коленного сустава есть немало карманов и сумок (это норма) в них может накапливаться жидкость -это называется бурсит и синовия (это уже не норма). Скорее всего, мы имеем дело с этим. Для уточнения диагноза необходимо МРТ - будет понятно, где жидкость, связано ли это с полостью сустава, какой объем и прочее.
Также для того, чтоб разобраться с причиной, я бы рекомендовал сдать кровь на ревмопробы (ревм. фактор, Аслан-о, с-реактивный белок, цаца, мочевая кислота) + общий анализ крови. Иногда у молодых пациенток колени отекают по причине ревм. заболеваний. Как-то так.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обычно хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата. Оптимально начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (это не НПВС).
Они замедляют развитие артроза и синовиита в коленных суставах.
Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно (по фото не исключено, что у Вас болезнь Гоффа).
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На фото коленных суставов:признаки синовита коленных суставов
( воспаление синовиальной оболочки коленных суставов + избыточная продукция внутрисуставной жидкости).
Из-за этого "валики под коленями"

-Причиной синовита в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

-коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вас интересует видимые кожные валики под коленными суставами?
🟢 Так это избытки подкожно жировой клетчатки