Вопрос травматологу

При удалении металлоконструкции (10 шурупов) из бедра возможна спинно-мозговая анестезия при наличии поясничного остеохондроза? С уважением, Надежда.60 лет.

Принятый ответ

Как правило, ОХЗ не является противопоказанием для спинно-мозговой анестезии.
Но имеют значение конкретные морфологические проявления ОХЗ и степень их выраженности.
Вид обезболивания выбирает анестезиолог и этот вопрос лучше с ним обсудить.

Такая анестезия возможна. Техническое исполнение за анестезиологом. Как и выбор анестезиологического пособия.