Консультация психотерапевта /

Помогите подобрать антидепрессант — вопрос №3032109

Здравствуйте, много лет страдаю функциональным срк, до этого года считал что оно имеет органический характер , но лечения всякие никаких результатов не приносили у гастроэнтерологов за исключением пролечивания сибра , который возникает часто вслед за срк. Помогал флуоксетин в дозе 20 мг , потом как то перестал на фоне нестабильного приема возможно ( была задержка несколько дней) теперь нет особо результата после стабильного приема. Что можно предпринять в моем случае ? И можно ли сочетать бады с флуоксетином , например экстракт перечной мяты ( слышал помогает в моем случае).
А еще колистерамин вроде как !?

Хронические болезни: Join

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первое, что мы можем сделать, когда ад перестает помогать-это увеличить его дозировку, у вас не большая и рационально пробовать выход на 40 мг или выше ; если при условии хорошей переносимости не будет результата на 80 мг в сутки, то можно заменить , но не торопимся( на ципралекс, феварин, пароксетин, венлафаксин, кломипрамин). Важно подключить работу с психотерапевтом.
Бады можно, но рассчитывать на них не стоит и осторожно , что бы лекарственный гепатит не заработать. Лучше примерять препараты и методы с доказательной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Вначале терапии 20мг флуоксетина и 1/2 атаракса на ночь,после побочек наступил хороший эффект: слегка уменьшился аппетит,прибавила энергия, легко засыпал и также просыпался, хотелось постоянно развиваться больше зарабатывать и тому подобное, а так же улучшилась потенция .
Но во время этой динамика я накосячил в приеме( сперва задержка несколько дней, а после две дозы принял тоже несколько дней и все симптомы вернулись. Потом решили с доктором поднять дозу до 40 , но мне кажется что я не дождался эффекта и рано бросил ( для чего теперь заведу дневник, чтобы контролировать) . Сейчас на 20 мг опять эффекта нет, насчет атаракса принимал более 3 месяцев, а теперь и не вижу смысла его пить( что с ним что без него).
Может ли доза 20мг также сработать как вначале терапии , стоит ли подождать?! Нужно ли добавлять эглонил как рекомендует доктор?!
Психиатр, Психотерапевт
Часто при повторно применении ад его эффективность не него снижается и эффективны дозы выше, просто будете не 20-40 принимать, а 60 или 80мг , надо подбирать дозу( по 20 мг в 2-3 недели примерно шаг)
Атаракс идет как препарат временный , 1-2 мес, если нужен дольше, то скорее всего не туда лечение идет;его до 300 мг в сутки можно доводить; эглонил можно рассматривать, но опять же как меру временную, в первую очередь надо с дозой ад работать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Задержка приема Флуоксетина в несколько дней существенной роли не сыграет, так как препарат длительно выводится из организма (4-6 недель). Если отмечали положительный эффект от Флуоксетина, можно рассмотреть повышение дозы до 40 мг в сутки и оценить эффект через 5-6 недель. Можно оставаться на этой дозе или повышать далее до 60, если эффект будет недостаточным. Максимальная разрешенная суточная доза составляет 80 мг в сутки.

Обычно в лечении СРК применяются антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин и Дулоксетин. Они действуют не только на серотонин (как Флуоксетин), но и на норадреналин, чем обусловлен их противоболевой эффект. Кроме того применяется также трициклический антидепрессант Амитриптилин, который снижает чувствительность со стороны органов ЖКТ, вследствие чего облегчает симптомы СРК.

БАДы принимать допустимо, но основной упор в лечении делается не на низ. Колистерамин может быть рассмотрен к приему у людей, страдающих СРК преимущественно с диареей, у которых зафиксировано нарушение процессов всасывания желчных кислот.
Принятый ответ
Клиент
У меня как раз преимущественно диареи и метеоризмы часто обостряются. Что делать , если я сглупил в приеме ад сперва 20 мг , потом решили добавить до 40 , я ,видимо, не дождался эффекта и рано бросил 40 дозу и перешел опять на 20, спустя 2 недели результата не чую. А ведь только в начале приема 20 мг когда прошли побочки препарат оч хорошо подействовал до тех пор пока я не накосячил ( сперва пропустил прием, потом принял двойную дозу). Невролог рекомендует еще эглонил попробовать на 3 недели…
Психотерапевт
А нарушение всасывания желчных кислот установлено? Это важный момент для применения Колистерамина.
Глобально ничего страшного Вы не совершили, можно одним днем повысить дозу до 40 мг и подождать эффекта в течение 5-6 недель, так как особенность Флуоксетина заключается в том, что он долго накапливается в организме и долго выводится.

Эглонил может быть рассмотрен к приему в срок до 4-х недель, обычно рекомендуют принимать его по 50 мг утром и в обед, в этих дозах он эффективен в лечении расстройств ЖКТ. Более длительный прием не рекомендуется, так как он может повышать уровень гормона пролактина.
Клиент
А есть ли смысл остаться на 20 и подождать результата !? Или уже не будет эффекта как был вначале терапии и теперь остается только повышать !? Наверное следует завести дневник для учета приема чтобы не нарушать
Психотерапевт
20 мг в принципе при таких расстройствах терапевтической дозой не является. На этой дозе могут появиться положительные эффекты, но они будут выражены либо не в полной мере, либо будут нестойкими и со временем симптомы начнут возвращаться. Диапазон терапевтических доз Флуоксетина при подобных расстройствах составляет 40-80 мг в сутки.
Если имеются трудности с отслеживанием, Вы правы, действительно лучше фиксировать эти моменты.
Клиент
Значит я вернусь на 40 . Можно разом две капсулы принимать ?
Психотерапевт
Да, согласно инструкции любую дозу препарата принимать можно одномоментно, разделять дозу на несколько раз в день не требуется.
Клиент
Я еще заметил , что если переключить мозги на что то важнее, то все хорошо с жкт ( но это очень сложно) случайный пример когда сделали легкую операцию, все время пока болело и восстанавливался жкт вообще не беспокоило.
Могу я 40 флуоксетина утром принимать и попробовать экстракт перечной мяты вечером по капсуле ? До этого еще принимал атаракс на ночь 1/2 более 3 месяцев, но теперь и не хочется, кажется что с ним что без него
Психотерапевт
Когда Вы переключаете эмоции на другой объект/событие, проявления СРК будут снижаться, так как это эмоциональный компонент боли. Принимать препараты как Вы указали можно. Атаракс убирает симптомы повышенной тревожности только на время его приема, если при приеме Флуоксетина тревожность не усиливается, можно обойтись и без него.
Клиент
Благодарю!
А где вы принимаете пациентов? Может я бы вас очно посетил
Психотерапевт
В Ставропольском крае, г. Буденновск, но на данный момент я временно не осуществляю очный прием
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Действительно, у вашей проблемы могут быть как соматическая основа, так и психогенная.
Если лечение антидепрессантом давало динамику , то в случае ослабления эффекта стоит. Обсудить со своим лечащим врачом коррекцию дозировки. Позитивная динамика должна вернуться. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас минимальная терапевтическая доза флуоксетина, поэтому было бы разумнее сейчас нарастить дозу до 40мг, в течение месяца понаблюдать за состоянием. Важно соблюдать режим приема антидепрессанта, так как от этого может зависеть эффект.
Не могу рекомендовать к употреблению БАДы, так как они не проходят необходимые фармацевтические проверки и точно предсказать взаимодействие невозможно.
Колистирамин совместим с флуоксетином.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Если в течение месяца регулярного приема 20мг нет эффекта - рассмотреть вариант повышения дозировки. Эглонил добавлять не нужно, у него достаточно много побочных эффектов.
Клиент
А можно попробовать колистерамин в малой дозировке?!
Психиатр, Психотерапевт
Колистерамин - препарат , который используется в гастроэнтерологии , не могу рекомендовать такие препараты. Лучше обратиться с таким вопросом к специалисту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При СРК лучше всего себя зарекомендовал амитриптилин. Лучшего его попробовать.
Если же неплохо справляется флуоксетин, но эффект как будто пропал, то повышайте дозировку до 30-40 мг в сутки.
колистерамин и БАДы принимать допустимо, они совместимы.