Консультация гастроэнтеролога /

Цилиндроклеточная метоплазия нижней трети пищевода — вопрос №3032143

Беспокоят частая изжога, отрыжка воздухом . В январе был рецидив с болью в желудке , пропила рабепразол 2 недели .
Стало получше, но теперь все с новой силой началось . Боли как таковой нет, но постоянная изжога, отрыжка и вздутия замучили .
Сегодня сделала эзофагогастродуоденоскопию , заключение : очаг цилиндроклеточной метаплазии нижней трети пищевода. Эритематозная диффузная анторальная гастропатия .
Начиталась конечно , жутко страшно мне.
Скажите пожалуйста это пред онкология ? И насколько вероятен положительный прогноз? Очень хочется жить ….
И еще , дайте пожалуйста рекомендацию к лечению , т.к. ближайшие дни я не смогу попасть к специалисту.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Цилиндроклеточная метаплазия в нижней трети пищевода — это состояние, при котором клетки слизистой пищевода начинают изменяться и могут приобретать свойства клеток, похожих на клетки кишечника. Это чаще всего связано с рефлюксной болезнью , когда содержимое желудка (включая кислоты) попадает в пищевод, что приводит к воспалению и повреждениям его слизистой.
Сама по себе цилиндроклеточная метаплазия — это не рак и не онкология, но требует регулярного контроля, так как в редких случаях может перейти в более серьезные изменения, такие как дисплазия, которая уже связана с онкологическими рисками. При своевременном наблюдении и лечении риск развития рака можно минимизировать.
Желательно пройти дыхательный тест на Хеликобактер пилори, чтобы исключить или подтвердить инфекцию. Это поможет точнее подобрать лечение.
Имеет смысл продолжить прием рабепразола до 1 мес, для снятия изжоги применяют Гевискон — 10-20 мл после еды и перед сном (по мере необходимости) или Алмагель 5-10 мл (в зависимости от формы) 3-4 раза в день, после еды и перед сном. Так же для снижения заброса в пищевод применяют прокинетики, такие как Ганатон 50мг 3 раза день 2- 4 недели.
Постепенно снижайте вес (если есть лишний).Спите с приподнятой головой, чтобы уменьшить риск ночного рефлюкса.
Избегайте курения.
Важно исключить дискинезию желчевыводящих путей- по возможности сделайте узи брюшной полости.
Избегайте острой, жирной пищи, кофеина, алкоголя, цитрусовых и шоколада, так как они могут усугубить рефлюкс и раздражение желудка.
Питание должно быть дробным (5-6 раз в день), не переедать.Можно добавить препараты, поддерживающие пищеварение, такие как симетикон для устранения вздутия.
Клиент
Еще беспокоит вздутия в кишечнике . Иногда что-то сьем и бывает жидкий стул . Это может быть от питания и наличия рефлюксной истории ? Газообразование частое .
УЗИ я недавно делала всей брюшной полости , сейчас прикреплю результат.
Еще беспокоит ноющая боль в боку справа ближе к спине и ребрам. То есть , то нет .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для более точного обследования и исключения возможных заболеваний, таких как дисбактериоз и панкреатическая недостаточность, дополнительно можно провести анализы:
Копрограмма
Водородный дыхательный тест — для исключения дисбактериоза или нарушений микрофлоры кишечника, таких как синдром избыточного бактериального роста , который может вызывать вздутие и газообразование
Панкреатическая эластаза

Ноющая боль в правом боку, особенно в области подреберья и ближе к спине, может быть связана с нарушением функции желчного пузыря, тем более при наличии его деформации . Обычно в таких случаях обычно назначают мягкие желчегонные препараты , например, Хофитол, и спазмолититки - Метеоспазмил или Тримедат. Во время еды , особенно при нарушениях в диете, имеет смысл добавлять ферментные препараты , например, Мезим.
Клиент
По узи у меня нет деформации , как тогда поступить ?
По метоплазии какие прогнозы ? В вашей практике терапия чаще дает положительный результат? Как часто мне нужно наблюдать ее ? Вообще какой план действий? Простите за назойливость , просто туман в голове , сильно перепугалась насчет возможной онкологии…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи- форма желчного пузыря деформирована, за счет перегородки в проекции шейки.
Прогноз зависит от множества факторов, таких как степень метаплазии, наличие воспаления, выполнение лечения и соблюдение рекомендаций. В большинстве случаев, при адекватной терапии, удается предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Если лечение и профилактика начаты своевременно, вероятность прогрессии в рак невысока, особенно если исключить наличие дисплазии (предракового состояния). Прикрепите, пожалуйста, описание гистологии.
Клиент
Гистологию мне не делали . Врач по гастроскопии сказал , что брать ничего не нужно, очень странно мне конечно это показалось .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас был диагноз метаплазии по результатам гастроскопии, но гистологическое исследование не проводилось, это действительно стоит уточнить. Гистология помогает точно определить степень метаплазии и исключить дисплазию или другие изменения, которые могут указывать на предраковое состояние.
Клиент
Т.е. нужно заново делать гастроскопию, чтобы взяли гистологию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, для того чтобы провести гистологическое исследование, потребуется повторная гастроскопия с биопсией.
Диагноз по метаплазии не является окончательным без проведения гистологического исследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если действительно есть подозрение на метаплазию, гистология будет крайне важной для понимания рисков и для составления дальнейшего плана наблюдения и лечения.
Клиент
Подозрение может оказаться не верным ?
Меня смущает тот факт , что увидев метаплазию врач не взял гистологию и сказал что она наполнена желудочными клетками . Потом 2 раза повторил, что «пишу вам метаплазию» вообще как-то странно звучит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, есть вероятность, что подозрение на метаплазию может быть неверным или недостаточно обоснованным без гистологического подтверждения.
Гастроскопия может выявить признаки метаплазии, но точный диагноз, а также степень изменений можно установить только с помощью гистологического исследования.
Что касается ситуации, когда врач повторял, что "пишу вам метаплазию", это может действительно вызвать сомнения. Возможно, он имел в виду, что на основе визуального осмотра обнаружены изменения, характерные для метаплазии, но сам диагноз без гистологии остается предположением.
Без гистологического подтверждения метаплазии вы не сможете быть уверены в том, что это именно метаплазия, а не что-то другое, что требует другого подхода в лечении.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рак пищевода встречается казуистически редко и не так он страшен, как им пугают. Да, это состояние ( метаплазия) заслуживает внимания и лечения. Но перерождение возникает очень и очень редко и в основном у тех, кто не следит за своим здоровьем, везет неправильный образ жизни и никак не наблюдается. Поэтому жить в страхе - я Вам не рекомендую. Так можно себя загнать.
Вы сделал обследование, знаете о проблеме, необходимо соблюдать рекомендации и регулярно обследоваться.
Клиент
Я уже загналась страшно .
Что вы имеете ввиду, что рак пищевода не так страшен ?
Скажите какую диету мне соблюдать , что конкретно можно есть и нельзя ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он возникает в маленьком проценте 2% и это у тех пациентов, которые не делали Фгдс и не лечились.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рабепразол продолжать по 20 мг 1 раз в день 12 месяцев. Не допускать изжоги и жжения за грудиной, соблюдать рекомендации - не ложиться после еды 3 часа, не поднимать тяжести, не носить тугую одежду. Курсами пить Альфазокс ( 2-3 раза в год)
Клиент
Выше ваша коллега сказала , что у меня деформация желчного и на основании поставленного диагноза по Фгдс нужно сдать биопсию.
Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу деформации - это в рожденная особенность строения, такая форма у пузыря. Предрасположенность к застою желчи. На данный момент доктор застой не описывает.
Что касается биопсии, она подтверждает изменение структуры клеток слизистой. Визуально доктор может только предположить. Как и в Вашем случае.
Клиент
Т.е. предположение может быть опровергнуто результатом биопсии ? Может ли вообще быть , на фгдс ошиблись ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, может быть опровергнуто. Могли ошибиться.