Консультация гастроэнтеролога /

От чего может быть постоянная отрыжка? — вопрос №195459

Здравствуйте! Я уже 2 месяца испытываю дискомфорт после употребления пищи в области желудка. Сначала возникает тяжесть, которая может продолжаться около 3 часов. При этом, если употребляю жидкость начинается постоянная отрыжка воздухом, не кислая. И отрыжка после еды может держаться около 5-6 часов. Обычно сильнее всего возникает после того, как пройдет тяжесть. Иногда отрыжка полностью не выходит и останавливается посреди горла, появляется ощущения комка. Сделала гастроскопию, сказали, что всё вы норме, только есть умеренно выраженный поверхностный гастрит. Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, чтобы проверить желудок или гастроскопия дала полную картину и нужно обращаться к неврологу , проверять ЦНС?

Диетолог, Терапевт
Умеренно выраженный поверхностный гастрит это уже далеко не норма, требует дополнительных исследований и лечения.
как минимум - исследование pH желудка тонким зондом - кислотность, скорее всего, снижена. Плюс копрограмма, показатели работы поджелудочной железы - амилаза, липаза крови панкреатическая эластаза кала, УЗИ печени, желчного, показатели работы печени - аст, алт, билирубин, ггт, лдг, щф.Я еще доавляю - хм крови по Осипову,