Нужно ли делать узи брюшной полости ребенку
Добрый вечер! Моему сыну 1г.8 мес. Последние 3 месяца бывает так, что может какой-то период времени ходить по большому в туалет 1 раз в 2 дня, воды чистой пьет мало в основном компоты (вишня, черная смородина, яблоки, сухофрукты). Компотов пьет много. Вес набирает нормально. Кушает хорошо супы, каши и т.д. Молочную продукцию только начинаем вводить, т.к. была аллергия на белок коровий. Иногда когда выпьем очень много компота, бывает отрыжка с сильным кислым запахом. Стоит ли беспокоиться и делать узи брюшной полости и другие обследования?
Здравствуйте
Если стул 1 раз в два дня, то какой он консистенции?
Какой обьем?
Надежда Александровна, стул нормальной консистенции, объем большой, как мне кажется.
У Ребенка есть жалобы ?
Надежда Александровна, нет. Ребенок в целом чувствует себя хорошо.
Это норма
На узи тоже искать нечего
Старайтесь соблюдать питьевой режим , употреблять фрукты и овощи
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, стул 1 раз в 36-48 часов, при условии мягкого выхода из кишечника, без боли, натуживания, оформленной мягкой колбаской - норма. Отрыжка возможна при погрешностях в диете, при беспокойном поведении во время приёма пищи. Если нет жалоб со стороны ребенка: болей, рвоты, тошноты, тогда лучше регулировать объем еды, соблюдать гигиену питания (не бегать, не прыгать, много не разговаривать во время еды). Начните с малого, будет сохраняться отрыжка, учащаться, тогда надо обратиться к гастроэнтерологу и провести узи обп.
Мария Михайловна, кушать заставляем сидя за столом, хотя может в середине трапезы убежать и через минуту вернуться.
Мария Михайловна, у папы рефлюкс, может и сыну передалось. Сам ребенок чувствует себя неплохо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул не плотный, то это нормальная регулярность.
Если отрыжка кислым только после компота, то это также нормально.
По описанию, всё у вас в порядке.
На счёт УЗИ брюшной полости. В это исследование входит исследование печени, жёлчного пузыря поджелудочной железы и селезёнки. Поэтому вам оно точно не нужно.