Консультация педиатра /

Нужно ли делать узи брюшной полости ребенку — вопрос №2023851

Добрый вечер! Моему сыну 1г.8 мес. Последние 3 месяца бывает так, что может какой-то период времени ходить по большому в туалет 1 раз в 2 дня, воды чистой пьет мало в основном компоты (вишня, черная смородина, яблоки, сухофрукты). Компотов пьет много. Вес набирает нормально. Кушает хорошо супы, каши и т.д. Молочную продукцию только начинаем вводить, т.к. была аллергия на белок коровий. Иногда когда выпьем очень
много компота, бывает отрыжка с сильным кислым запахом. Стоит ли беспокоиться и делать узи брюшной полости и другие обследования?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если стул 1 раз в два дня, то какой он консистенции?
Какой обьем?
Клиент
Надежда Александровна, стул нормальной консистенции, объем большой, как мне кажется.

Педиатр, Детский кардиолог
У Ребенка есть жалобы ?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Ребенок в целом чувствует себя хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма

На узи тоже искать нечего
Старайтесь соблюдать питьевой режим , употреблять фрукты и овощи
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул 1 раз в 36-48 часов, при условии мягкого выхода из кишечника, без боли, натуживания, оформленной мягкой колбаской - норма. Отрыжка возможна при погрешностях в диете, при беспокойном поведении во время приёма пищи. Если нет жалоб со стороны ребенка: болей, рвоты, тошноты, тогда лучше регулировать объем еды, соблюдать гигиену питания (не бегать, не прыгать, много не разговаривать во время еды). Начните с малого, будет сохраняться отрыжка, учащаться, тогда надо обратиться к гастроэнтерологу и провести узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, кушать заставляем сидя за столом, хотя может в середине трапезы убежать и через минуту вернуться.
Клиент
Мария Михайловна, у папы рефлюкс, может и сыну передалось. Сам ребенок чувствует себя неплохо.
Педиатр
Здравствуйте!
Если стул не плотный, то это нормальная регулярность.
Если отрыжка кислым только после компота, то это также нормально.

По описанию, всё у вас в порядке.
На счёт УЗИ брюшной полости. В это исследование входит исследование печени, жёлчного пузыря поджелудочной железы и селезёнки. Поэтому вам оно точно не нужно.