Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №3032215

Был поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей много лет назад,сейчас мучает проблема желтушные склеры глаз,сдала анализы билирубин прямой 11.50 мкмоль/л,общий 37.50 мкмоль/.частые проблемы со стулом.

Терапевт
Здравствуйте.
Можете пожалуйста приложить сами файлы с результатами обследования? Помимо билирубина, если есть ещё результаты анализов, узи приложите их тоже пожалуйста.
Желтушность склер глаз может быть связана с повышенным уровнем билирубина в крови. Да, по показателям, действительно, есть отклонения: общий билирубин норма до 20,5; прямой билирубин норма до 5. Это может указывать на нарушение работы печени или желчевыводящей системы. Учитывая ваш диагноз ДЖВП, вероятно, может присутствовать нарушение оттока желчи, что , как правило, может вызывать застой желчи(лабораторно мы увидим повышение уровня билирубина и клинически, возможно, появление желтушности склер). Это может объяснять и проблемы со стулом, т.к. желчь участвует в процессах пищеварения. В таких случаях рекомендовано посмотреть все биохимические показатели печени (алт, аст, ггт, щф, общий/прямой/непрямой билирубин), сделать узи печени и желчного пузыря, также согласно клиническим рекомендациям, для обследования доктором может быть рекомендовано прохождение ультразвуковой холецистографии, дуоденальное зондирование, фгдс, ультрасонография, рхпг (ретроградная холангиопанкреатография), а также кт/мрт. Все исследования на усмотрения врача. Всегда в диагнозе джвп важно определить тип дискинезии (гипо или гипермоторный) , в вашем случае вероятнее гипомоторный тип. Исходя из всех данных назначается терапия.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Какие лучше препараты попить,чтобы снизить билирубин и в какой дозировке?

Терапевт
Вы только сдавали анализ крови? Не проходили узи, фгдс? Гепатиты отрицательны?
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям при диагнозе джвп лечение направлено на нормализацию моторики желчного пузыря, желчевыделение и желчеотведение.
В таких случаях рекомендовано придерживаться диеты 5 (кушать дробно, небольшими порциями, исклчить жирное, жареное,при гиперкинетичесаой форме исключается продукты, которые стимулируют сокращение желчного пузыря- животные жиры, растительные масла, наваристые бульоны, при гипокинетической - стимулируют опорожнение кишечника - тыква, кабачок, морковь, зелень, чернослив) , отказ от вредных привычек, если такие имеются, нормализация массы тела при избытке, исключение чрезмерных физических нагрузок. При гипомоторике обычно назначают препараты прокинетики, например, домперидон согласно инструкции 10 мг за 15-20 мин до еды 3-4 раза в день, при гипермоторном типе спазмолитики, например, но-шпа, при приступе боли обычно рекомендуют дюспаталин (расслабляет сфинктер одди) согласно инструкции 200 мг по 1 таб 3 раза в день.
Обязательно обратитесь к врачу для дообследования и по необходимости коррекции терапии🙏
Терапевт
Скажите, есть ли какие-либо вопросы?
Клиент
УЗИ делала полностью живот в январе примерно,сейчас нет с собой ,но врач ничего критического не увидела.анализы сдала в марте результат прикрепила.пока больше ни каких обследований не делала.
Терапевт
Поняла Вас. В целом, тактику по рекомендованному обследованию согласно клиническим рекомендациям и терапии я Вам описала выше🙏 могу ещё чем-то помочь? Остались ли вопросы?
Клиент
Беспокойств кроме,тяжести в животе после еды и желтушности склер больше ни каких нет.
Терапевт
Дюспаталин поможет облегчить и устранить такие симптомы как тяжесть🙏 при нормализации желчеоттока нормализуется показатели и уйдёт желтушность.
Не откладывайте дообследование. В случае ухудшения самочувствия обязательно обратитесь к врачу🙏
Если ещё есть вопросы - задавайте, я с радостью отвечу)
Будьте здоровы🙏✨️
Терапевт
Добрый вечер согласно клиническим рекомендациям в качестве дообследования посоветую вас пройти узи обп, фгдс с исследованием 12 перстной кишки и область большого сосочка 12 перстной кишки, а также мр холангиопанкреатографию.
Пока посоветую вам обязательно нормализовать режима труда, сна (ночной сон не меньше восьми часов) и уровня физической активности. Диетотерапия подразумевает назначение стола №5 с ограничением жирной, острой, копченой пищи. Необходимо частое дробное питание, около 6 раз в сутки, что значительно улучшает отток желчи. Также полезен прием минеральных вод с большим содержанием солей.
Из препаратов:
Аллохол по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц
Креон 25000 ед по 1 к 3-4 раза в сутки 2 недели
Домперидон 10 мг по 1 за 30 мин до еды 3-4 раза в сутки. 2 недели
При болевом синдрое Но Шпа по 2 таблетке . Не более 5 дней
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить о застойных явлениях со стороны желчевыводящих путей. Это, в первую очередь, требует диагностики, рекомендуется УЗИ ОБП для исключения конкрементов (камней), кровь на вирусные гепатиты В,С.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Диета 5, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев+ дюспаталин 200мг по 1 таблетки 3 раза в день.
Очный приём не заменит онлайн консультацию.
Есть ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется препарат для восстановления состава желчи Урсосан (500- ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.

Контроль показателей крови через 3 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Повышение уровня билирубина, особенно общего билирубина, может свидетельствовать о нарушениях в работе печени или желчевыводящих путей. В вашем случае, учитывая диагноз дискинезии желчевыводящих путей, желтушность склер глаз может быть связана с нарушением оттока желчи, что часто наблюдается при данной патологии. Это может приводить к застою желчи и повышению уровня билирубина в крови. Также стоит учитывать, что ваш показатель общего билирубина (37,50 мкмоль/л) превышает норму, что может указывать на возможные проблемы с печенью или желчевыводящими путями, такие как холецистит или желчнокаменная болезнь. Проблемы со стулом, такие как запоры или нарушение нормальной работы кишечника, также могут оказывать влияние на усвоение желчных кислот и билирубина, что может способствовать желтухе.
Для уточнения причины повышенного билирубина и желтушности глаз, рекомендую пройти дополнительные обследования, такие как УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Также может потребоваться копрограмма для проверки состояния кишечника. Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом или гепатологом, чтобы подобрать адекватное лечение для нормализации оттока желчи и улучшения работы кишечника. Лечение может включать препараты, стимулирующие отток желчи, такие как урсодезоксихолевая кислота или гепатопротекторы. Важно соблюдать диету, исключить жирную пищу и алкоголь, чтобы не перегружать печень. Если желтуха сохраняется или ухудшается, необходимо пройти полное обследование для исключения более серьезных заболеваний.
Также по анализу у Вас низкий ферритин- рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес , после чего пересдача ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Общий билирубин смотрим вместе с непрямым и прямым билирубином.
У вас непрямой билирубин не проверяли. Вам есть смысл дообследоваться.

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП. Из за нарушения оттока желчи ( застоя желчи) может быть желтушность у вас. УЗИ обп пройти

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Какой вес у вас? В таких случаях рекомендуют прием желчегонных препаратов, например, Урсосан.

Урсосан 10-15 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном.
Если вы 90-100 кг- вам 4 капсулы перед сном,
На месяц-два.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по анализам повышение общего и прямого биллирубина, что говорит о нарушении функции печени и желчевыводящих путей. Вам необходимо сдать общий анализ крови, и сделать узи органов брюшной полости, чтобы посмотреть не образовались ли камни и не нарушают ли они отток желчи. Из за высокого показателя биллирубина у вас и появилась желтушность склер. Если оттоку желчи по узи ничего не прегрождает, то вам необходимо будет пропить Урдоксу и Хофитол, без узи не гачинай е лечение, если есть преграда, а препаратами вы уведисите отток желчи, то вы усугубите ситуацию, нужно убедиться что желчи выход свободный из желчного пузыря, и ничего не преграждает отток из желчного пузыря по желчному протоку