Бактерии в кишечнике

Здравствуйте, мне 38 лет частые проблемы с кишечником из за частого приема антибиотиков. Бывает вздутие, нестабильный стул. Ранее уже несколько раз лечила кишечник, последний раз в январе пила метронидазол, после было все нормально. В марте снова пила антибиотик таваник и опять началось вздутие.Сдала анализы, там различные бактерии,фото прилагаю. Скажите пожалуйста насколько это опасно и как лечить?

Гайморит, поллиноз, срк
38 лет

Анастасия, здравствуйте! В посеве кала каких-либо патогенных микроорганизмов не выявлено, всё это представители нормальной микрофлоры кишечника, не опасны и не требуют никакого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные отклонения совсем не критичны, это нормальная флора толстого кишечника, качественное и количественное соотношение микробиоты толстой кишки очень индивидуально, именно поэтому анализы на дисбактериоз не информативны. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

С учётом Ваших жалоб и ранее перенесенной антибиотикотерапии, вероятно имеет место СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, данный препарат должен быть рекомендован только в очном формате.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению анализы , на микрофлору не информативны , так как микрофлора до конца не изучена .
Единственный анализ показывающий изменения в микробиоте - это дыхательный водородный тест на сибр .
По описанию у вас жалобы как раз характерны для сибр .
Нужно выполнить данный анализ .
При положительном результате назначается лечение альфанормиксом или макмирором ( препарат подбирается очно на осмотре ) .