ТТГ при беременности
Мне 25 лет, беременность первая, срок 7-8 недель Сдала анализы ттг,результат пришел повышенный(фото прикрепляю) До беременности проблем с щитовидкой не было,врач отправил на прием к эндокринологу, но он будет только через 2 недели поэтому переживаю Есть ли вообще время ждать прием или медлить в этом случае нельзя? Насколько это вообще частая проблема и Чем может быть опасно для малыша и что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно начинать прием L тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды , контроль ТТГ через 1,5-2 месяца приема. И сдайте кровь на ферритин, так как железодефицит вызывает дисфункцию щитовидной железы .
Насколько на данный момент это опасно для ребенка?
Может ли он наладиться ?
Нарушение функции щитовидной железы может быть причиной развития патологии плода , поэтому коррекция обязательна, не стоить ждать когда он изменится , так как изменения могут быть в сторону повышения ТТШ, так как нагрузка на щитовидную железу во время беременности увеличивается .
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ТТГ для естественной беременности до 4,0
Для ЭКО - до 2,5
Если у вас беременность наступила естественным путем, то ТТГ у вас в норме и назначение тироксина (эутирокса) не требуется
В таком случае контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в триместр
Беременность у вас естественная?
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принятый ответ
Добрый день, начните принимать левотироксин натрия 25 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды, контроль ттг через 1 месяц.
Обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день и витамин д 2000 ме утром во время еды.
Если сейчас начать терапию, на вашем ребёнке это никак не отразится, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день
При естественной беременности(не эко) норма ттг до 4.0
У вас норма
И ничего кроме йодомарина 200 мг в день вам не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша, так как при естественной беременности норма ТТГ 0,4-4,0. АТ-ТПО отрицательные-что исключают позможный риск повышения ТТГ в дальнейшей.
Стоит ТТГ посмотреть в динамике через месяц
Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ
-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Здравствуйте. Ттг в норме, ниже 3 нужно держать при беременности по эко. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа и такой ттг никак не влияет, лечение не требуется. Важно всю беременность и во время кормления грудью принимать йодомарин 200 мкг в день. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем