Повышены тромбоциты и лимфоциты

Добрый день! В связи с тяжёлыми родами у ребенка была кефалогематома, по узи головы в роддоме все в норме, через месяц она окостенела. В месяц по УЗИ тоже было всё в норме. Ребёнок плохо спит днём,по 10 минут на руках, постоянно плачет, вздрагивает во сне. На консультации у невролога был поставлен диагноз : синдром нейрорефлекторной возбудимости, нес-ть ШОП. Невролог прописала глицин, УЗИ ШОП и курс остеопата. По УЗИ :локальный гипертонус правой кивательной мышцы, плавная s образная Извитость обеих ПА, эхо признаки повышенной подвижности с2-с3. К остеопату только записались, ещё не были. Сдали ОАК - повышены тромбоциты 675 и лимфоциты 70%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоцитоз тоже характерен для малышей из-за низкого питьевого режима. Допустимо до 700.
Ребенок на ГВ или ИВ?

Ребенок должен обязательно наблюдаться регулярно у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ. Ребёнок на ИВ.

Тогда не забывайте давать водичку в перерывах между кормлениями.
Суточная норма 30мл/кг.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Принятый ответ

Доброе утро.
По анализу крови всё в пределах возрастной нормы. Лимфоцитов должно быть больше в этом возрасте.
Анализ мочи можно пересдать, т к увеличение лейкоцитов.
Но скорее всего это погрешность сбора.
Постарайтесь хорошо подмыть ребенка перед сбором анализа
Кефалогематома постепенно рассосётся Ребенку необходимо наблюдение невролога.
В этом возрасте дети хорошо восстановливаются.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. В данном возрасте нормальные значения лимфоцитов. Тромбоциты могут быть до 500-600. Контроль тромбоцитов в динамике. Поите ребенка водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты чуть повышены, это связано с тем, что ребёнок получает мало жидкости. Допаивать дополнительно все равно не нужно.
Анализ крови в норме!

Кефалогематома рассосётся со временем самостоятельно. Наблюдение у невролога в 1, 3, 6, 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте. Кефалогематома окостеневшая будет рассасываться? Просто она уже как кость. Небольших размеров, но всё же заметна.

Да, постепенно рассосется, это долгий процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое за консультацию.

Растите здоровенькими

Принятый ответ

Добрый вечер. Параметры анализа крови соответствуют возрастной норме этого возраста. Если у Вас девочка, то лейкоциты по верхней границе нормы. Если мальчик- чуть повышены. Перед сбором мочи обязателен тщательный туалет наружных половых органов.